Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИОГП - ответы.docx
Скачиваний:
2524
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
673.89 Кб
Скачать

Ответы на экзамен по иогп

Вопрос 1.Предмет и метод, периодизация курса истории государства и права в России

Предметом науки истории отечественного государства и права является изучение возникновения, развития и смены типов и форм российского государства и права, а также государственных органов и правовых институтов в России в определенный исторический период.

Метод отвечает на вопрос: каким образом изучаем?

- индукция (от частного)

- дедукция

- диалектического материализма (до 1985 года – формационный подход)

- историко-сравнительный (срав разные эпохи)

- научно-экспериментальный

- статистический

- структурное моделирование

Периодизация курса:

- феодальный ( 9 – 1 пол 19 века)

- буржуазный (2 пол 19 – окт 1917)

- советский (окт 1917 – 25.12.1991)

- реставрация капитализма

ТЖ по форме правления: раннефеодальная монархия, сословно-представительная монархия, абсолютная монархия, конституционная монархия, республика (февр-окт 1917), советская республика, смешанная республика (по К.1993).

Вопрос 2. Государственный строй Киевской Руси.

Вече.. Решения о войне и мире, заключения международных договоров, налогах, распор денежными средствами города и земельная собственность, о заключении договоров с князьями и их изгнание. Иногда вече выступало в качестве суд института. Решало наиболее важные вопросы.

Вече был высшим органом народного самоуправления и суда.

Полном не были оформлены.

Разрешение дел путем выслушивания доклада князя или «старейших града». После этого свое мнение высказывало вече путем крика

Князь. Первоначально власть князя была родовой и принадлежала роду. Формируется передача по наследству.

Помимо военных полномочий князь осуществлял высшую судебную власть, в его ведомстве находилась внешняя политика, возможность созывать народные собрания и др.

Опирался на дружину и совет старейшин. Управление на местах осуществляли его волостели (в сельской местности) и наместники (в городах).

Отношения между великим князей и удельными князьями строились по системе сюзеренитета-вассалитета.

Вассалы обязаны помогать своему сеньору, прежде всего, участвовать в его войске, а также платить ему дань. В свою очередь, сеньор обязан обеспечить вассала землей и защищать его от посягательств соседей и прочих притеснений.

В пределах своих владений вассал обладал иммунитетом.

Вассалами великих князей были местные князья.

С укреплением феодального землевладения местные княжества усиливались, все в меньшей степени нуждаясь в помощи великого князя.

Совет при князе. Князь, как главный землевладелец, стоял на страже интересов феодалов. Он принимал решения только с согласия своего окружения – крупных феодалов, «княжих мужей».

Не являлся классическим органом государственной власти с четко очерченной компетенцией. Впоследствии совет старших дружинников, местных князей, городских старшин, некоторых представителей родоплеменной знати трансформировался в Боярскую думу.

Дружина. Необходимо выделить две составляющие: старшую и младшую дружины.

Старшая была представлена боярами, которые постепенно оседали на пожалованных князем землях. Младшая дружина – это более дальнее окружение князя, в состав которого входили менее влиятельные дружинники.

Княжеские съезды. Рассмотрение важнейшие вопросы государственной жизни: о распределении княжеских столов, о заключении союзов, объявлении войны и заключении мира, об издании новых законов и отмене старых, об избрании новых князей и изгнании старых. Четко очерченной компетенции такие съезды не имели, собирались эпизодически, по мере необходимости.

В 1097 г. на феодальном съезде в Любече была признана независимость отдельных князей («каждый пусть держит отчину свою»). В 1103 г. на Долобском съезде было решено пойти в поход против половцев.

Местные органы управления. Деление княжеств на административные единицы было неустойчивым и неопределенным.

Области, для управления которыми назначались бояре, именовались волостями.

Вервь – сельская территориальная община – была органом самоуправления. В компетенцию верви входили: земельные переделы, полицейский надзор, налогово-финансовые вопросы, связанные с обложением податями и их распределением, решение судебных споров, расследование преступлений и исполнение наказаний.

Существовавшая некоторое время десятичная система (тысяцкие, сотские, десятские), сохранившаяся от военной демократии.

Местное управление князья осуществляли через посадников, которых они назначали в города.

Посадникам были подчинены тиуны, вирники (сборщики вир), мечники, емцы (судебные исполнители), мостники, городники, подъездные и др.

Местная администрация содержалась («кормилась») за счет подвластного населения.

Таким образом, в Древнерусском государстве установились две системы управления, которые существовали одновременно: численная (десятичная) и дворцово-вотчинная. Численная система по мере феодализации была вытеснена дворцово-вотчинной.

Основными административными представителями князя на местах были княжеские тиуны. Они стали играть основную роль в административно-финансовой и судебной организации. При дворе возникают своего рода ведомства по управлению определенными отраслями хозяйства. Наиболее влиятельными лицами сделались дворецкий, конюший (обеспечение войска конным составом), чашник (отвечал за продовольствие).

Суд. Суд общины судил за преступления, совершенные общинниками. Община судила согласно обычному праву. Высшей мерой наказания при этом было изгнание из общинного союза.

Но с укреплением феодальных отношений, с ростом государственности все большее количество дел становилось достоянием княжеской юрисдикции и назначаемых им судей.

Князь судил сам или посредством бояр-посадников и тиунов. Княжескому суду подлежали наиболее серьезные преступления.

В качестве судебного органа выступало и вече.

Последним видом суда являлся церковный. Церковный суд был отделен от светского. Церковный суд осуществлялся только по делам, касающимся церкви, нравственности и семейных отношений.