Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
задание по финансовому праву.docx
Скачиваний:
58
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
21.33 Кб
Скачать

Уральская академия государственной службы

Кафедра конституционного и административного права

ФИНАНСОВОЕ ПРАВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Учебно-методические материалы по подготовке контрольной работы

Студенты заочной формы обучение УрАГС по специальности 030501.65 «Юриспруденция» обязаны в межсессионный период подготовить и сдать на кафедру до начала соответствующей сессии контрольную работу по одному из указанных вариантов в зависимости от начальной буквы фамилии студента.

Работа должна быть написана четким понятным почерком ,листы пронумерованы, оставлены на каждом листе поля для замечаний и отметок проверяющего.

По каждой задаче избранного варианта студент должен дать четкие аргументированные ответы с обязательными ссылками на действующие нормативно правовые акты. Ссылку необходимо делать на конкретные статьи параграфы пункты части соответствующих нормативно-правовых актов с изложением их содержания. Студент обязан дать ответы на все поставленные вопросы.

Итогом рецензирования контрольной работы может быть зачет или незачет. Объем работы не более 10 страниц машинописного текста.

УРАЛЬСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСВЕННОЙ СЛУЖБЫ

Кафедра конституционного и административного права

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По курсу «Финансовое право Российской Федерации»

ВАРИАНТ_

Студент ФИО факультет курс группа

(подпись студента)

Вариант 1 (Фамилии студентов с а и и)

  1. Гражданин Сидоров имеет основное место работы с ежемесячным доходом в размере 15000р. В марте месяце им получен дополнительный доход в размере 50000р за работу, выполненную для АО « Газпром» по гражданско-правовому договору. В сентябре Сидоров получил в подарок – автомобиль- стоимостью 280000р подаренный его матерью и ее супругом не являющимся отцом Сидорова. Автомобиль принадлежал матери и ее супруг на праве общей долевой собственности.

Какие налоги должен уплатить Сидоров, если известно что он женат имеет двоих несовершеннолетних детей? Рассчитайте сумму налогов.

  1. Руководителем территориального органа Федеральной службой финансово-бюджетного надзора (далее ФСФБН) по Свердловской области 15.05.08 было принято решение о проведении ревизии в Уральской академии государственной службы. В качестве предмета ревизии была обозначена проверка использования бюджетных средств федерального бюджета образовательным учреждением за период с 01.01.08 по 01.05.08.

20.05.08 руководителем ревизионной группы ректору УрАГС было предъявлено удостоверение на проведение ревизии. Ревизионные мероприятия проводились до 01.07.08.

15.07.08 руководителем ревизионной группы ректору образовательного учреждения был предъявлен акт ревизии, в котором был отражен факт нецелевого использования бюджетных средств федерального бюджета в размере 208532 р. В месте с актом ревизии ректору образовательного учреждения был предъявлен протокол об административном правонарушении по ст 15.14 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

20.07.08 руководитель ревизионной группы направил акт ревизии и протокол об административном правонарушении руководителю территориального органа ФСФБН по Свердловской области. Руководителем территориального органа ФСФБН 30.07.08 в УрАГС было направлено предписание об устранении выявленных нарушений. Также руководителем территориального органа по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении было вынесено постановление о привлечении образовательного учреждения к ответственности по ст 15.14 КоАП РФ и назначении наказания в размере 60000р.

Какой вид государственного финансового контроля уполномочена осуществлять Федеральная служба финансово-бюджетного надзора и ее территориальные органы? Правомерны ли действия сотрудников территориального органа ФСФБН по свердловской области? Какие сроки проведения ревизии установлены действующим законодательством? Каковы обязанности руководителя территориального органа ФСФБН по Свердловской области при выявлении в ходе ревизии факта нецелевого использования бюджетных средств федерального бюджета? Каковы юридические последствия составления акта ревизии? Имеет ли право руководитель ревизионной группы составлять протокол об административном правонарушении? Каковы юридические последствия выявления факта нецелевого использования бюджетных средств федерального бюджета?

  1. Военнослужащих Колымагин В.А застраховал свою квартиру и машину в страховой компании « Рога и копыта». Кроме того он застраховал свою гражданскую ответственность как владелец автотранспортного средства. По месту службы жизнь и здоровье военнослужащего Колымагина В.А. были застрахованы за счет средств выделяемых Министерству обороны Российской Федерации из федерального бюджета.

Охарактеризуйте каждое отношение по поводу страхования в зависимости от объекта и метода страхования. Какими нормативно- правовыми актами регулируются данные виды страхования? Каковы признаки и цели государственного социального страхования? Приведите примеры обязательного государственного социального страхования и добровольного государственного социального страхования? В чем принципиальные отличительные черты указанных видов страхования? Какие государственные органы осуществляют функции страхового надзора? Перечислите их полномочия.