Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ФП вопрос 1 и задание 1

.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
36.71 Кб
Скачать

Вопрос №1: «Понятие бюджета, социально-экономическая роль и значение бюджета. Бюджет как элемент финансовой системы».

Бюджет является центральным звеном системы финансов и потому отражает все основные качественные признаки финансов. Но поскольку финансы – система императивных денежных отношений, в процессе которых образуются и используются государственные централизованные денежные фонды, то бюджет также представляет собой систему денежных отношений, но более узкую.

Бюджет это система императивных денежных отношений, в процессе которых образуется и используется бюджетный фонд, являющийся централизованным денежным фондом, предназначенным для финансирования широкого круга общественных потребностей – отраслей хозяйства, социальных нужд и пр.

По российскому законодательству бюджеты разделяются на государственные и местные. Согласно ст. 214 Гражданского кодекса РФ (часть первая) к государственной собственности в РФ относится имущество, принадлежащее на праве собствен­ности Российской Федерации (федеральная собственность), и имущество, принадлежащее на праве собственности субъектам РФ (собственность субъектов РФ).

А в ст. 215 ГК указано, что имущество, принадлежащее на праве собствен­ности городским и сельским поселениям, а также другим муни­ципальным образованиям, является муниципальной собствен­ностью. Средства местного бюджета и иное муниципальное имущество, не закрепленное за муниципальными предприяти­ями и учреждениями, составляют муниципальную казну соот­ветствующего городского, сельского поселения или другого муниципального образования.

Из этого следует, что государственные бюджеты формируют­ся на уровне Российской Федерации, республик, входящих в состав Российской федерации, автономной области, автономных округов, краев и областей. Местный бюджет формируется на уровне районов, городов, районов в городах, сел, поселков, других административно-территориальных образований.

Независимо от уровня формирования бюджет (государствен­ный и местный) можно рассматривать в трех аспектах:

  • бюджет как экономическая категория;

  • бюджет в матери­альном смысле;

  • бюджет как правовая категория.

Бюджет как экономическая категория представляет собой систему экономических (денежных) отношений, возникновение и реализация которых связана с формированием, распределе­нием и использованием бюджетных фондов разного уровня,

В материальном смысле бюджет представляет собой цен­трализованный денежный фонд, формируемый на том или ином уровне для обеспечения функций соответствующих органов государственной или местной власти. Именно этот аспект бюд­жета имеется в виду, когда в официальных документах и в практике государственной деятельности говорят о финансиро­вании тех или иных мероприятий из бюджета, о содержании органов и учреждений за счет средств бюджета, о зачислении источника дохода на счет бюджета и т.д.

Бюджет как правовая категория является основным финан­совым планом образования, распределения и использования централизованного денежного фонда соответствующей терри­тории, утверждаемым соответствующими представительными органами государственной или местной власти.

Бюджет играет важную экономическую, социальную и полити­ческую роль в воспроизводственном процессе. Используя средства бюджетного фонда на финансирование наиболее прогрессивных, приоритетных отраслей народного хозяйства, бюджет позволяет перераспределять национальный доход между отраслями. Через бюджет доходы более рентабельных отраслей перераспределяются в отрасли с низкой рентабельностью, например, из промышленности – в сельское хозяйство. Содержание за счет бюджетного фонда учреждений и организаций непроизводственной сферы имеет большое значение в воспроизводстве рабочей силы. Кроме того, через бюджет перераспределяются доходы между административными территориями (субъектами федерации), а различные хозяйствующие субъекты могут получить бюджетное финансирование. Таким образом, через бюджет перераспределяется до 30–40 % национального дохода.

Определение в БК РФ со­гласно которому бюджет представляет собой “форму образова­ния и расходования денежных средств для обеспечения функ­ций органов государственной власти”.

С учетом изложенного бюджет представляет собой основной финансовый план образования, распределения и использова­ния централизованного денежного фонда разного уровня, ут­верждаемый соответствующими представительными органа­ми государственной или местной власти для обеспечения задач и функций государства в целом.

Задание №1: «В каких аспектах можно определить понятие бюджета? Дайте определение понятия бюджета как экономической и материальной категории. Какие признаки характерны для бюджета как правовой категории? В чем отличие бюджета от других элементов финансовой системы?».

(задание вытекает непосредственно из вопроса №1, я разбила его на подвопросы).

В каких аспектах можно определить понятие бюджета?

Система государственных и местных (муниципальных) бюджетов является центральным звеном финансовой системы. Посредством бюджетов образуются денежные фонды государственного или муниципального образования, которые обеспечивают выполнение задач общего для них значения, создают финансовую основу для осуществления функций органов государственной власти и местного самоуправления. В материальном аспекте как государственный, так и местный бюджет представляют собой централизованный в масштабах определенного государственного или муниципального образования денежный фонд, который находится в распоряжении соответствующих органов государственной власти или местного самоуправления. Материальное содержание бюджета подвижно, постоянно меняется объем концентрируемых в нем денежных средств, виды поступлений в него, направления расходов и т. п. Однако сущность бюджета проявляется в тех общественных отношениях, которые связаны с концентрацией и использованием его средств, т. е. в характеристике бюджета как экономического механизма (категории). В этом аспекте бюджет представляет собой совокупность экономических (денежных) отношений, которые возникают в связи с образованием, распределением и использованием централизованных денежных фондов, предназначенных для осуществления задач государственных и муниципальных образований общего значения и выполнения функций соответствующих органов власти и самоуправления. В бюджетах концентрируется наиболее крупная часть финансовых ресурсов государства. Понятие бюджета имеет и юридический аспект. В этом случае он рассматривается как правовой акт. В таком смысле бюджет - это основной финансовый план образования, распределения и использования централизованного денежного фонда государственного или муниципального образования, утверждаемый соответствующим представительным органом государственной власти или местного самоуправления. Данный финансовый план закрепляет юридические права и обязанности участников бюджетных отношений. В законодательстве содержится юридическая характеристика бюджета и с позиций права собственности. Согласно ГК РФ (ст. 214) средства государственного бюджета входят в состав государственной казны РФ или субъекта РФ. Средства местного бюджета -составная часть муниципальной казны (ст. 215). Такая характеристика важна тем, что определяет собственника бюджетных средств: им является не тот или иной орган государственной власти или местного самоуправления, а сами названные государственные или муниципальные образования (Российская Федерация, субъекты РФ, города, районы и т.п.).

Дайте определение понятия бюджета как экономической и материальной категории.

Бюджет как экономическая категория представляет собой систему экономических (денежных) отношений, возникновение и реализация которых связана с формированием, распределе­нием и использованием бюджетных фондов разного уровня,

В материальном смысле бюджет представляет собой цен­трализованный денежный фонд, формируемый на том или ином уровне для обеспечения функций соответствующих органов государственной или местной власти. Именно этот аспект бюд­жета имеется в виду, когда в официальных документах и в практике государственной деятельности говорят о финансиро­вании тех или иных мероприятий из бюджета, о содержании органов и учреждений за счет средств бюджета, о зачислении источника дохода на счет бюджета и т.д..

Какие признаки характерны для бюджета как правовой категории?

Бюджет как правовая категория представляет собой форму образования и расходования фонда денежных средств, предназначен­ных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления (ст. 6 Бюджетного кодекса Российской Федерации - далее «БК РФ»). В данном определении выделяются следующие признаки:

1. Бюджет - это общегосударственный, централизованный фонд денеж­ных средств, создаваемый для покрытия государственных расходов.

2. Бюджет - это финансовый план государства, в котором указаны его доходы и расходы в предстоящем году.

3. Бюджет - это основной финансовый план государства, на основании и во исполнение которого принимаются остальные финансовые планы (см. схему ниже).

Отличие бюджета от других элементов финансовой системы:

  • Отличие бюджета от сметы: Бюджет Составляется с разбивкой по годам, кварталам, месяцам.

  • Отличие финансов от бюджета: они имеют строго целевую направленность.

  • В отличие от финансовой отчетности (формы № 1, 2 и др.), форма бюджета не стандартизирована.

  • Финансы в отличие от денег являются инструментом распределения и перераспределения ВВП и национального дохода.

  • В отличие от государственного бюджета расходование средств внебюджетных фондов подлежит меньшему контролю со стороны органов государственной власти.