Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_UP.doc
Скачиваний:
371
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
387.58 Кб
Скачать

Российское уголовное право: предмет, метод, функции, задачи и принципы

Уголовное право – как отрасль права представляет собой совокупность правовых норм, которые определяют преступность и наказуемость деяний, основания уголовной ответственности, систему наказания, порядок и условия их назначения, а также освобождение от уголовной ответственности и наказания.

Как наука – система господствующих в обществе на данном этапе уголовно-правовых идей и представлений об уголовном праве, о борьбе с преступностью.

Как учебная дисциплина – система знаний, умений и навыков, отобранных из науки уголовного права и судебной практики.

Предмет уголовного права – общественные отношения, которые возникают только в связи с совершением преступления.

Метод уголовного права состоит в установлении преступности и наказуемости деяний и уголовных запретов действий, опасных для личности, общества и государства, за нарушение которых, как правило, следуют привлечение к уголовной ответственности и применение уголовного наказания.

Типы методов:

– дозволение – управомочивает субъекта на совершение тех или иных действий;

– предписание – обязывает субъекта совершить те или иные действия;

– запрет – формирует модели запрещенного общественно опасного поведения.

Задачи уголовного права – охрана наиболее важных общественных отношений, обеспечение мира и безопасности человечества и предупреждение преступлений (общая и частная превенция).

От преступных посягательств охраняются:

– права и свободы человека и гражданина;

– собственность;

– общественный порядок и общественная безопасность;

– окружающая среда;

– конституционный строй РФ.

Функции:

– Предупредительная (регулятивная) функция заключается в установлении наказания, тем самым предупреждая граждан об ответственности в случае совершения преступления.

– Охранительная функция уголовного права включает механизм уголовно-правовой защиты общественных отношений в том случае, если затронуты наиболее важные интересы личности, общества и государства (жизнь, здоровье и т.д.), а также, если другие отрасли права не смогли урегулировать те или другие общественные отношения.

– Поощрительная функция уголовного права заключается в том, что Уголовный кодекс РФ содержит ряд норм, стимулирующих общественно полезное поведение. Они либо освобождают от уголовной ответственности за действия, формально содержащие состав преступления, либо смягчают ответственность (необходимая оборона, крайняя необходимость).

Принципы:

– Принцип законности – конституционный принцип уголовного права. Данный принцип определяет, что преступность и наказуемость деяния определяется только уголовным законом Российской Федерации.

– Принцип равенства граждан перед законом заключается в том, что все лица, совершившие преступление, подлежат уголовной ответственности независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения и т.д.

– Принцип вины означает, что лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные деяния, в отношении которых установлено определенное психическое отношение лица к содеянному, т.е. его вина.

– Принцип справедливости заключается в том, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, должны быть справедливыми, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, а также личности виновного.

– Принцип гуманизма. Данный принцип уголовного законодательства отражает положения Конституции РФ: «Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому и унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию». Правовое воздействие на лиц, совершивших преступление, не преследует цель возмездия. Принцип гуманизма проявляется и в таких институтах, как условное осуждение, условно-досрочное освобождение, смягчение наказания и т.п.

Соседние файлы в предмете Уголовное право