Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1С: Лабораторная работа №1.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
1.33 Mб
Скачать

Лабораторная работа № 1 Работа в режиме конфигурирования

Основной отличительной чертой «1С: Предприятие» является ее способность подстройки под конкретную область деятельности. Это достигается за счет конфигурируемости, которая заложена в данный программный продукт. Функционирование системы разделяется на два процесса – конфигурирование (работа в режиме конфигуратора) и непосредственно пользовательскую работу с тем, что создано на этапе конфигурирования.

В режиме конфигуратора создаются необходимые для решения прикладной задачи объекты. При этом определяются формы ввода информации, алгоритмы обработки данных, а также необходимые пользователю отчеты. В целом результатом конфигурирования является конкретная конфигурация, которая отражает модель предметной области определенного подразделения или целой организации.

При создании конфигурации, направленной на решение конкретной прикладной задачи, используются заложенные в систему объекты конфигурации, такие как справочник, документ, форма, регистр сведений, регистр накопления и др.

В качестве технологических средств разработки используются встроенный в систему язык программирования, большое количество различных конструкторов, позволяющих автоматически создавать необходимые объекты, механизм запросов, использующийся для построения разнообразных отчетов, встроенный текстовый редактор для создания программных модулей и т.д. Средством, которое существенно облегчает труд разработчика, является отладчик. Он позволяет отслеживать выполнение программных модулей, замерять время выполнения и просматривать содержимое переменных.

Постановка задачи создания новой конфигурации

Организация, учебный центр «Приоритет», предлагает платные услуги, связанные с учебно-преподавательской деятельностью. Необходимо построить информационную систему для внесения, хранения и извлечения информации, которая позволит автоматизировать работу персонала учебного центра.

Задание для самостоятельного выполнения

  1. Создайте информационную базу «Приоритет» ФИО (студента)» выбрав переключатель «Создание информационной базы без конфигурации для разработки новой конфигурации или загрузки выгруженной ранее информационной базы».

  2. Откройте созданную информационную базу в режиме конфигуратора.

Перечисления

Среди большого количества объектов информационной системы «1С: Предприятие 8» наиболее простыми являются перечисления, представляющие собой статические списки данных, которые создаются на этапе разработки и в дальнейшем просто используются (без возможности их изменения или дополнения при работе в режиме «1С: Предприятие»). Перечисления в основном используются не самостоятельно, а в совокупности с другими типами данных. Основная цель использования перечислений – исключить неоднозначность вводимой информации.

Для создания нового перечисления необходимо:

  1. Открыть окно с деревом объектов конфигурации (КонфигурацияОткрыть конфигурацию);

  2. Из контекстного меню строки Перечисления выбрать команду Добавить;

  3. В открывшемся диалоговом окне редактирования объекта конфигурации на вкладке Основные в поле Имя ввести имя объекта (Рис. 1);

  4. В поле Синоном ввести синоним объекта.

Рис. 1. Создание перечисления

Диалоговое окно редактирования объекта конфигурации содержит несколько тематических закладок. На закладке Основные ключевым полем является Имя, значение которого представляет собой идентификатор объекта конфигурации. Поле Синоним используется в различных ситуациях в режиме работы «1С: Предприятие» как название объекта. В частности, поле Синоним используется в качестве названия раздела меню, связанного с открытием конкретного справочника, документа, отчета и др. Еще одно поле Комментарий носит вспомогательный характер, и представляет собой произвольную строку.

Для того чтобы внести в созданное перечисление возможные значения необходимо воспользоваться закладкой Данные (Рис. 2).

Рис. 2. Закладка Данные

Задание для самостоятельного выполнения

  1. Создайте перечисление с именем Статус, отражающее статус конкретного учащегося.

  2. Добавьте значения статуса учащегося: Зачислен; Отчислен; Сертификат.