Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1С: Лабораторная работа №5.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
516.1 Кб
Скачать

Лабораторная работа № 5 Регистры накоплений

Регистры накоплений предназначены для реализации механизма количественного учета информации. Когда в конфигурации создается новый регистр накопления, то в программной памяти создается структура данных для реализации механизма накопления численных данных. Ручное внесение информации в регистры накопления, как правило, исключается. Они не предназначены для интерактивного редактирования.

Основной режим работы по добавлению данных (а также модификации и удалению) в регистры накопления связан с действиями, выполняемыми в программных процедурах, относящихся к другим объектам. Часто этими объектами являются документы.

Данные, хранящиеся в регистрах накопления, делятся на измерения и ресурсы. Накопление количественной информации может производиться в разрезе нескольких измерений, которые описываются при разработке конфигурации. Например, в качестве измерений может выступать склад и номенклатура товаров.

Виды числовой информации, аккумулируемой регистром накопления, называются ресурсами. Они являются подчиненными объектами и описываются в конфигураторе. Регистр накопления может накапливать информацию о количестве товаров на складах.

Для демонстрации функциональности регистров накопления необходимо создать несложную конфигурацию.

Задание для самостоятельного выполнения

  1. Создайте новую конфигурацию с именем: Регистры накопления (ФИО студента).

  2. В конфигурации создайте два справочника Фирма и Номенклатура. Справочники не имеют дополнительных реквизитов.

  3. Создайте документ Поступление. В области шапки документа размешается один дополнительный реквизит – Заказчик (тип данных – СправочникСсылка.Фирмы). В табличной части документа (имя Перечень) размещаются два реквизита:

  • Товар (тип данных – СправочникСсылка.Номенклатура);

  • Количество (тип данных - Число).

  1. В режиме «1С: Предприятие» заполните документы несколькими записями.

Регистр накопления остатков

Создайте регистр накопления – ИнформацияОТоварах (Рис.1). В поле со списком Вид регистра следует установить вид регистра накопления – Остатки.

Рис. 1. Окно редактирования регистра ИнформацияОТоварах

Далее на закладке Данные необходимо создать (Рис. 2):

  • измерение Организация (тип данных – СправочникСсылка.Фирмы);

  • измерение Товар (тип данных – СправочникСсылка.Номенклатура);

  • ресурс Количество (тип данных - Число).

Рис. 2. Структура регистра накопления ИнформацияОТоварах

Создание регистра накопления без документов, которые с ним взаимодействуют (формируют движение по регистру), не принимается информационной системой, поэтому при попытке сохранить конфигурацию на экран выведется соответствующее диагностическое сообщение системы «1С: Предприятие». Для устранения этой недоработки необходимо исправить документ Поступление, в котором с помощью программной процедуры необходимо реализовать выполнение движений по созданному регистру ИнформацияОТоварах.

Задание для самостоятельного выполнения

  1. Создайте регистр накопления – ИнформацияОТоварах, воспользовавшись приведенным выше примером.