
Задача 2
Условие задачи: Специалисту авиаремонтного завода для заключения договора о поставке запасных частей из пяти городов необходимо побывать в каждом из них один раз и вернуться в исходный пункт маршрута.
Таблица 7. Исходные данные. Расстояния в км между городами.
Строки |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
1 |
__ |
814 |
229 |
310 |
416 |
2 |
814 |
__ |
421 |
732 |
450 |
3 |
229 |
421 |
__ |
640 |
317 |
4 |
310 |
732 |
640 |
__ |
515 |
5 |
416 |
450 |
317 |
515 |
__ |
Таблица 8. Исходные данные для расчета затрат на поездку.
Вариант |
Виды транспорта | ||||||
Железнодорожный |
Автомобильный | ||||||
Кол-во вагонов |
Время ожида-ния (мин.) |
Кол-во мест в вагоне |
Скорость (км/ч) |
Интервал движения (мин.) |
Кол-во мест в салоне |
Скорость (км/ч) | |
3 |
12 |
12 |
62 |
90 |
40 |
21 |
92 |
Формирование базы данных:
Исходя из данных Таблицы 7, можно сделать вывод, что на данных маршрутах целесообразнее использовать либо железнодорожный транспорт, либо автомобильный.
Автомобильный транспорт (междугородние автобусы, личные автомобили и др.) имеет некоторые особенности и преимущества перед другими видами транспорта. Например:
- высокая маневренность и подвижность;
- способность обеспечивать доставку «от двери до двери» без дополнительных перевалок и пересадок в пути следования;
- высокая скорость доставки, особенно при перевозках на короткие расстояния;
Себестоимость перевозок на автомобильном транспорте, гораздо выше чем на железнодорожном.
Железнодорожный транспорт является основным звеном в единой транспортной системе России. Он играет важную роль в удовлетворении потребности населения в передвижении. Преимуществами данного вида транспорта являются, например:
- регулярность перевозок независимо от времени года, времени суток, климатических условий;
- большая скорость перевозки пассажиров и массивных грузов;
- сравнительно невысокая себестоимость перевозки
Пассажир стремится выбрать наиболее выгодное средство передвижения. Выбор производится с учетом особенностей транспорта и требований пассажиров к качеству обслуживания, а именно:
- безопасности;
- уровня организации движения транспортных средств во времени (частота, регулярность и т.д.);
- затрат времени на поездку с учетом ожидания или скорость передвижения пассажиров;
- комфортабельность и др.
Известно, что безопасность перевозок железнодорожным транспортом значительно выше, чем автомобильным.
Согласно Таблицы 2 (Приложение 3, стр. 31 методического пособия) видно, что скорость движения автомобильного транспорта чуть выше скорости движения транспорта железнодорожного. Интервал движения у автомобильного транспорта чуть выше.
Расчеты для железнодорожного транспорта.
Расчет затрат времени пассажира на поездку при использовании железнодорожного транспорта:
Затраты времени пассажира на поездку рассчитываются согласно формулы:
=
+
, где
– протяженность маршрута;
– скорость движения;
– время, затраченное в начальных и
конечных пунктах;
– время ожидания;
здесь:
– количество посадочных мест в вагоне;
– количество вагонов в железнодорожном
составе;
– коэффициент использования посадочных
мест (принимаю равным 0,75);
,
– производительность обслуживания
пассажиров при посадке и высадке в (из)
вагон (а).
Участки маршрута:
1-2:
= 814/90 + 62*12*0,75/3000 + 62*12*0,75/3000 + 12/60 = 9,54 (ч);
1-3:
= 229/90 + 62*12*0,75/3000 + 62*12*0,75/3000 + 12/60 = 3,04 (ч);
1-4:
= 310/90 + 62*12*0,75/3000 + 62*12*0,75/3000 + 12/60 = 3,94 (ч);
1-5:
= 416/90 + 62*12*0,75/3000 + 62*12*0,75/3000 + 12/60 = 5,12 (ч);
2-3:
= 421/90 + 62*12*0,75/3000 + 62*12*0,75/3000 + 12/60 = 5,17 (ч);
2-4:
= 732/90 + 62*12*0,75/3000 + 62*12*0,75/3000 + 12/60 = 8,63 (ч);
2-5:
= 450/90 + 62*12*0,75/3000 + 62*12*0,75/3000 + 12/60 = 5,5 (ч);
3-4:
= 640/90 + 62*12*0,75/3000 + 62*12*0,75/3000 + 12/60 = 7,61 (ч);
3-5:
= 317/90 + 62*12*0,75/3000 + 62*12*0,75/3000 + 12/60 = 4,02 (ч);
4-5:
= 515/90 + 62*12*0,75/3000 + 62*12*0,75/3000 + 12/60 = 6,22 (ч);
Расчет стоимости пассажиро-часов пребывания пассажира в пути:
Стоимость
пассажиро-часов пребывания пассажира
в пути (
- это показатель, который характеризует
потенциальные потери пассажира из-за
пассивного пребывания в пути. По величине
затрат, которые можно рассматривать
как упущенная выгода клиента или его
работодателя, можно осуществлять выбор
транспорта по целям поездки. Чем меньше
потерь от пассивного пребывания в
транспорте во время движения, тем
выгоднее способ поездки.
Стоимость
пассажиро-часов пребывания пассажира
в пути (
рассчитывается по следующей формуле:
,
где
– стоимость пассажиро-часа (принимаю
равной 1000 руб);
–
число пассажиров следующих по i-му
варианту перевозки;
– продолжительность поездки пассажира
(была рассчитана выше);
– коэффициент транспортной усталости
пассажира при поездке (принимаю равным
1,3).
Участки маршрута:
1-2:
= 1000 * 1 * 9,54 * 1,3 = 12 402 (руб.);
1-3:
= 1000 * 1 * 3,04 * 1,3 = 3 952 (руб.);
1-4:
= 1000 * 1 * 3,94 * 1,3 = 5 122 (руб.);
1-5:
= 1000 * 1 * 5,12 * 1,3 = 6 656 (руб.);
2-3:
= 1000 * 1 * 5,17 * 1,3 = 6 721 (руб.);
2-4:
= 1000 * 1 * 8,63 * 1,3 = 11 219 (руб.);
2-5:
= 1000 * 1 * 5,50 * 1,3 = 7 150 (руб.);
3-4:
= 1000 * 1 * 7,61 * 1,3 = 9 893 (руб.);
3-5:
= 1000 * 1 * 4,02 * 1,3 = 5 226 (руб.);
4-5:
= 1000 * 1 * 6,22 * 1,3 = 8 086 (руб.);
Расчет материальных затрат пассажира на поездку (согласно стоимости билета):
Участки маршрута:
1-2: 1005 (руб.) 1-5: 510 (руб.) 2-5: 560 (руб.) 4-5: 640 (руб.)
1-3: 285 (руб.) 2-3: 520 (руб.) 3-4: 790 (руб.)
1-4: 390 (руб.) 2-4: 900 (руб.) 3-5: 400 (руб.)
Расчет абсолютных затрат пассажира на поездку:
Абсолютные затраты пассажира на поездку рассчитываются по формуле:
,
где
– материальные затраты на поездку по
рассматриваемому маршруту с использованием
выбранных видов транспорт а;
– ранее рассчитанная стоимость
пассажиро-часов в пути.
Участки маршрута:
1-2:
1005 + 12 402 = 13 407 (руб.)
1-3:
= 285 + 3 952 = 4 237 (руб.)
1-4:
= 390 + 5 122 = 5 512 (руб.)
1-5:
= 510 + 6 656 = 7 166 (руб.)
2-3:
= 520 + 6 721 = 7 241 (руб.)
2-4:
= 900 + 11 219 = 12 119 (руб.)
2-5:
= 560 + 7 150 = 7 710 (руб.)
3-4:
= 790 + 9 893 = 10 683 (руб.)
3-5:
= 400 + 5 226 = 5 626 (руб.)
4-5:
= 640 + 8 086 = 8 726 (руб.)
Расчеты для автомобильного транспорта.
Расчет затрат времени пассажира на поездку при использовании автомобильного транспорта:
Расчет затрат времени как и в случае железнодорожного транспорта рассчитывается по формуле:
=
+
, где
считается следующим образом:
,
где
- максимальное и минимальное время
ожидания автобуса;
- интервал движения автобуса.
для расчета
принимаю равным 0,75.
Участки маршрута:
1-2:
= 814/92 + 21*0,75/60 + 21*0,75/100 + 0,5*40/60 = 9,58 (ч);
1-3:
= 229/92 + 21*0,75/60 + 21*0,75/100 + 0,5*40/60 = 3,22 (ч);
1-4:
= 310/92 + 21*0,75/60 + 21*0,75/100 + 0,5*40/60 = 4,1 (ч);
1-5:
= 416/92 + 21*0,75/60 + 21*0,75/100 + 0,5*40/60 = 5,26 (ч);
2-3:
= 421/92 + 21*0,75/60 + 21*0,75/100 + 0,5*40/60 = 5,31 (ч);
2-4:
= 732/92 + 21*0,75/60 + 21*0,75/100 + 0,5*40/60 = 8,69 (ч);
2-5:
= 450/92 + 21*0,75/60 + 21*0,75/100 + 0,5*40/60 = 5,63 (ч);
3-4:
= 640/92 + 21*0,75/60 + 21*0,75/100 + 0,5*40/60 = 7,69 (ч);
3-5:
= 317/92 + 21*0,75/60 + 21*0,75/100 + 0,5*40/60 = 4,18 (ч);
4-5:
= 515/92 + 21*0,75/60 + 21*0,75/100 + 0,5*40/60 = 6,33 (ч);
Расчет стоимости пассажиро-часов пребывания пассажира в пути:
принимаю равным 1,3. Формула для расчета
приведена выше:
Участки маршрута:
1-2:
= 1000 * 1 * 9,58 * 1,5 = 14 370 (руб.);
1-3:
= 1000 * 1 * 3,22 * 1,5 = 4 830 (руб.);
1-4:
= 1000 * 1 * 4,1 * 1,5 = 6 150 (руб.);
1-5:
= 1000 * 1 * 5,26 * 1,5 = 7 890 (руб.);
2-3:
= 1000 * 1 * 5,31 * 1,5 = 7 965 (руб.);
2-4:
= 1000 * 1 * 8,69 * 1,5 = 13 035 (руб.);
2-5:
= 1000 * 1 * 5,63 * 1,5 = 8 445 (руб.);
3-4:
= 1000 * 1 * 7,69 * 1,5 = 11 535 (руб.);
3-5:
= 1000 * 1 * 4,18 * 1,5 = 6 270 (руб.);
4-5:
= 1000 * 1 * 6,33 * 1,5 = 9 495 (руб.);
Расчет материальных затрат пассажира на поездку (согласно стоимости билета):
Участки маршрута:
1-2: 1190 (руб.) 1-5: 610 (руб.) 2-5: 660 (руб.) 4-5: 755 (руб.)
1-3: 335 (руб.) 2-3: 620 (руб.) 3-4: 940 (руб.)
1-4: 460 (руб.) 2-4: 1070 (руб.) 3-5: 470 (руб.)
Расчет абсолютных затрат пассажира на поездку:
Формула для расчета приведена выше.
Участки маршрута:
1-2:
1 190 + 14 370 = 15 560 (руб.)
1-3:
= 335 + 4 830 = 5 165 (руб.)
1-4:
= 460 + 6 150 = 6 610 (руб.)
1-5:
= 610 + 7 890 = 8 500 (руб.)
2-3:
= 620 + 7 965 = 8 585 (руб.)
2-4:
= 1 070 + 13 035 = 14 105 (руб.)
2-5:
= 660 + 8 445 = 9 105 (руб.)
3-4:
= 940 + 11 535 = 12 475 (руб.)
3-5:
= 470 + 6 270 = 6 740 (руб.)
4-5:
= 755 + 9 495 = 10 250 (руб.)
Все необходимые расчеты произведены. Заношу результаты расчетов в Таблицу 9.
Таблица 9. Абсолютные затраты пассажира на поездку с использованием железнодорожного и автомобильного транспорта (руб.).
Железнодорожный транспорт |
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
1 |
- |
13 407 |
4 237 |
5 512 |
7 166 | |
2 |
13 407 |
- |
7 241 |
12 119 |
7 710 | |
3 |
4 237 |
7 241 |
- |
10 683 |
5 626 | |
4 |
5 512 |
12 119 |
10 683 |
- |
8 726 | |
5 |
7 166 |
7 710 |
5 626 |
8 726 |
- | |
| ||||||
Автомобильный транспорт |
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
1 |
- |
15 560 |
5 165 |
6 610 |
8 500 | |
2 |
15 560 |
- |
8 585 |
14 105 |
9 105 | |
3 |
5 165 |
8 585 |
- |
12 475 |
6 740 | |
4 |
6 610 |
14 105 |
12 475 |
- |
10 250 | |
5 |
8 500 |
9 105 |
6 740 |
10 250 |
- |
Анализируя расчеты и Таблицу 9 можно прийти к выводу, что для поездки специалиста авиаремонтного завода по выбранным маршрутам целесообразно использовать железнодорожный транспорт. Так как стоимость билетов на железнодорожном транспорте ниже. Также при использовании железнодорожного транспорта меньше затраты времени на нахождение в пути, ниже стоимость пассажиро-часов пребывания пассажира в пути, а следовательно (что и видно в Таблице 9) ниже абсолютные затраты пассажира на поездку. Значит, для поездки специалиста авиаремонтного завода нужно выбрать железнодорожный транспорт (электропоезд).
С транспортом определились. Теперь необходимо решить задачу коммивояжера. Коммивояжер должен побывать в каждом городе один раз и вернуться в исходный пункт маршрута, затратив при этом минимум денег. Для решения задачи необходимо использовать ПС-метод. Не допустимо, чтобы коммивояжер из некоторого города возвращался туда обратно. Поэтому все диагональные элементы должны быть равны нулю. Чтобы добиться этого, достаточно положить их очень большими. Коэффициент при этих элементах должен быть больше любого другого элемента целевой функции. Принимаю значение диагональных элементов равное 13 500. С учетом вышесказанного и Таблицы 9, составляю Таблицу 10 на основе которой, будет решаться задача о назначениях.
Таблица 10.
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
1 |
13 500, 13 314, 10 403, 6 800 |
13 407, 7 344,
|
4 237
|
5 512 |
7 166 |
2 |
13 407, 10 496, 6 893 |
13 500, 11 103 |
7 241 |
12 119 |
7 710 |
3 |
4 237, 2 695 |
7 241 |
13 500, 9 408, 5 805 |
10 683, 8 905 |
5 626 |
4 |
5 512 |
12 119, 10 341 |
10 683, 8 257 |
13 500, 11 958, 11 357 |
8 726 |
5 |
7 166, 5 052 |
7 710 |
5 626 |
8 726 |
13 500, 10 380, 7 983 |
Начнем со сравнения разности коэффициентов целевой функции основной и базовых строк.
Разности коэффициентов первой строки со второй:
1 столбец: 13500 – 13407 = 93
2 столбец: 13407 – 13500 = - 93
3 столбец: 4237 – 7241 = - 3004
4 столбец: 5512 – 12119 = - 6607
5 столбец: 7166 – 7710 = -544
Наибольшая разность равна 93 – в первом столбце, а значит элемент х11, не входит в оптимальный план, т.е. х11 = 0. Следующая по величине разность равна - 93 (во втором столбце). Тогда с11 = 13407 + (-93) = 13314.
Новое значение коэффициента вписываю в туже клетку (Таблица 10) и выделяю жирным шрифтом. Аналогично будут занесены и другие новые значения коэффициентов.
Разности коэффициентов первой строки с третьей:
1 столбец: 13314 – 4237 = 9077
2 столбец: 13407 – 7241 = 6166
3 столбец: 4237 – 13500 = - 9263
4 столбец: 5512 – 10683 = - 5171
5 столбец: 7166 – 5626 = 1540
Наибольшая разность равна 9077 – в первом столбце. Но элемент х11 и так не входит в оптимальный план. Поэтому для него только нахожу новое значение с11. Следующая по величине разность, равна 6166 (во втором столбце). Тогда новое значение с11 = 4237 + 6166 = 10403.
Разности коэффициентов первой строки с четвертой:
1 столбец: 10403 – 5512 = 4891
2 столбец: 13407 – 12119 = 1288
3 столбец: 4237 – 10683 = - 6446
4 столбец: 5512 – 13500 = - 7988
5 столбец: 7166 – 8726 = - 1560
Наибольшая разность равна 4891 – в первом столбце. Но элемент х11 и так не входит в оптимальный план. Поэтому для него только нахожу новое значение с11. Следующая по величине разность, равна 1288 (во втором столбце). Тогда новое значение с11 = 5512 + 1288 = 6800 .
Разности коэффициентов первой строки с пятой:
1 столбец: 6800 – 7166 = - 366
2 столбец: 13407 – 7710 = 5697
3 столбец: 4237 – 5626 = - 1389
4 столбец: 5512 – 8726 = - 3214
5 столбец: 7166 – 13500 = - 6334
Наибольшая разность равна 5697 – во втором столбце, а значит элемент х12, не входит в оптимальный план, т.е. х12 = 0. Следующая по величине разность равна - 366 (в первом столбце). Тогда с12 = 7710 + (-366) = 7344.
Теперь сравним вторую строку с остальными.
Разности коэффициентов второй строки с первой:
1 столбец: 13407 – 6800 = 6607
2 столбец: 13500 – 7344 = 6156
3 столбец: 7241 – 4237 = 3004
4 столбец: 12119 – 5512 = 6607
5 столбец: 7710 – 7166 = 544
Наибольших разности две. Ничего сказать нельзя.
Разности коэффициентов второй строки с третьей:
1 столбец: 13407 – 4237 = 9170
2 столбец: 13500 – 7241 = 6259
3 столбец: 7241 – 13500 = - 6259
4 столбец: 12119 – 10683 = 1436
5 столбец: 7710 – 5626 = 2084
Наибольшая разность равна 9170 – в первом столбце, а значит элемент х21, не входит в оптимальный план, т.е. х21 = 0. Следующая по величине разность равна 6259 . Тогда с21 = 4237 + 6710 = 10496.
Разности коэффициентов второй строки с четвертой:
1 столбец: 10496 – 5512 = 4984
2 столбец: 13500 – 12119 = 1381
3 столбец: 7241 – 10683 = - 3442
4 столбец: 12119 – 13500 = - 1381
5 столбец: 7710 – 8726 = - 1016
Наибольшая разность равна 4984 – в первом столбце. Но элемент х21 и так не входит в оптимальный план. Поэтому для него только нахожу новое значение с21. Следующая по величине разность, равна 1381. Тогда новое значение с21 = 5512 + 1381 = 6893 .
Разности коэффициентов второй строки с пятой:
1 столбец: 6893 – 7166 = -273
2 столбец: 13500 – 7710 = 5790
3 столбец: 7241 – 5626 = 1615
4 столбец: 12119 – 8726 = 3393
5 столбец: 7710 – 13500 = - 5790
Наибольшая разность равна 5790 – во втором столбце. Но элемент х22 и так не входит в оптимальный план. Поэтому для него только нахожу новое значение с22. Следующая по величине разность, равна 3393 (в четвертом столбце). Тогда новое значение с22 = 7710 + 3393 = 11103 .
Теперь сравним третью строку с остальными.
Разности коэффициентов третьей строки с первой:
1 столбец: 4237 – 6800 = - 2563
2 столбец: 7241 – 7344 = - 103
3 столбец: 13500 – 4237 = 9263
4 столбец: 10683 – 5512 = 5171
5 столбец: 5626 – 7166 = - 1540
Наибольшая разность равна 9263 – в третьем столбце, а значит элемент х33, не входит в оптимальный план, т.е. х33 = 0. Следующая по величине разность равна 5171 . Тогда с33 = 4237 + 5171 = 9408.
Разности коэффициентов третьей строки со второй:
1 столбец: 4237 – 6893 = - 2656
2 столбец: 7241 – 11103 = - 3862
3 столбец: 9408 – 7241 = 2167
4 столбец: 10683 – 12119 = - 1436
5 столбец: 5626 – 7710 = - 2084
Наибольшая разность равна 2167 – в третьем столбце. Но элемент х33 и так не входит в оптимальный план. Поэтому для него только нахожу новое значение с33. Следующая по величине разность, равна - 1436. Тогда новое значение с33 = 7241 + (-1436) = 5805 .
Разности коэффициентов третьей строки с четвертой:
1 столбец: 4237 – 5512 = - 1275
2 столбец: 7241 – 12119 = - 4878
3 столбец: 5805 – 10683 = - 4878
4 столбец: 10683 – 13500 = - 2817
5 столбец: 5626 – 8726 = - 3100
Наибольшая разность равна - 1275 – в первом столбце, а значит элемент х31, не входит в оптимальный план, т.е. х31 = 0. Следующая по величине разность равна - 2817 . Тогда с31 = 5512 + (- 2817) = 2695.
Разности коэффициентов третьей строки с пятой:
1 столбец: 2695 – 7166 = - 4471
2 столбец: 7241 – 7710 = - 469
3 столбец: 5805 – 5626 = 179
4 столбец: 10683 – 8726 = 1957
5 столбец: 5626 – 13500 = - 7874
Наибольшая разность равна 1957 – в четвертом столбце, а значит элемент х34, не входит в оптимальный план, т.е. х34 = 0. Следующая по величине разность равна 179 . Тогда с34 = 8726 + 179 = 8905.
Теперь сравним четвертую строку с остальными.
Разности коэффициентов четвертой строки с первой:
1 столбец: 5512 – 6800 = - 1288
2 столбец: 12119 – 7344 = 4775
3 столбец: 10683 – 4237 = 6446
4 столбец: 13500 – 5512 = 7988
5 столбец: 8726 – 7166 = 1560
Наибольшая разность равна 7988 – в четвертом столбце, а значит элемент х44, не входит в оптимальный план, т.е. х44 = 0. Следующая по величине разность равна 6446 . Тогда с44 = 5512 + 6446 = 11958.
Разности коэффициентов четвертой строки со второй:
1 столбец: 5512 – 6893 = - 1381
2 столбец: 12119 – 11103 = 1016
3 столбец: 10683 – 7241 = 3442
4 столбец: 11958 – 12119 = - 161
5 столбец: 8726 – 7710 = 1016
Наибольшая разность равна 3442 – в третьем столбце, а значит элемент х43, не входит в оптимальный план, т.е. х43 = 0. Следующая по величине разность равна 1016 . Тогда с43 = 7241 + 1016 = 8257.
Разности коэффициентов четвертой строки с третьей:
1 столбец: 5512 – 2695 = 2817
2 столбец: 12119 – 7241 = 4878
3 столбец: 8257 – 5805 = 2452
4 столбец: 11958 – 8905 = 3053
5 столбец: 8726 – 5626 = 3100
Наибольшая разность равна 4878 – во втором столбце, а значит х42 не входит в оптимальный план, т.е. х42 = 0. Следующая по величине разность, равна 3100 . Тогда с42 = 7241 + 3100 = 10341.
Разности коэффициентов четвертой строки с пятой:
1 столбец: 5512 – 7166 = - 1654
2 столбец: 10341 – 7710 = 2631
3 столбец: 8257 – 5626 = 2631
4 столбец: 11958 – 8726 = 3232
5 столбец: 8726 – 13500 = - 4774
Наибольшая разность равна 3232 – в четвертом столбце, но элемент х44 и так не входит в оптимальный план. Поэтому нахожу новое значение коэффициента. Следующая по величине разность, равна 2631 . Тогда с44 = 8726 + 2631 = 11357.
Теперь сравним пятую строку с остальными.
Разности коэффициентов пятой строки с первой:
1 столбец: 7166 – 6800 = 366
2 столбец: 7710 – 7344 = 366
3 столбец: 5626 – 4237 = 1389
4 столбец: 8726 – 5512 = 3214
5 столбец: 13500 – 7166 = 6334
Наибольшая разность равна 6334 – в пятом столбце, а значит элемент х55 не входит в оптимальный план, т.е. х55 = 0. Следующая по величине разность равна 3214 . Тогда с55 = 7166 + 3214 = 10380.
Разности коэффициентов пятой строки со второй:
1 столбец: 7166 – 6893 = 273
2 столбец: 7710 – 11103 = - 3393
3 столбец: 5626 – 7241 = - 1615
4 столбец: 8726 – 12119 = - 3393
5 столбец: 10380 – 7710 = 2670
Наибольшая разность равна 2670 – в пятом столбце. Но элемент х55 и так не входит в оптимальный план. Поэтому нахожу новое значение с55 . Следующая по величине разность равна 273 . Тогда новое значение с55 = 7710 + 273 = 7983.
Разности коэффициентов пятой строки с третьей:
1 столбец: 7166 – 2695 = 4471
2 столбец: 7710 – 7241 = 469
3 столбец: 5626 – 5805 = - 179
4 столбец: 8726 – 8905 = - 179
5 столбец: 7983 – 5626 = 2357
Наибольшая разность равна 4471 – в первом столбце, а значит элемент х51 не входит в оптимальный план, т.е. х51 = 0. Следующая по величине разность равна 2357 . Тогда с51 = 2695 + 2357 = 5052.
Из Таблицы 10 видно, что все элементы первого столбца равны нулю кроме х41. Элемент х41 = 1. Исключаем из рассмотрения столбец №1 и строку №4. Таблица 10 преобразовывается в Таблицу 11. И далее рассматриваем Таблицу 11.
Таблица 11
|
2 |
3 |
4 |
5 |
1 |
13 407, 7 344, 4 496
|
4 237, 3 060, 2 412
|
5 512 |
7 166, 4 769 |
2 |
13 500, 11 103, 10 348, 9 325 |
7 241 |
12 119, 10 989 |
7 710 |
3 |
7 241 |
13 500, 9 408, 5 805, 5 157 |
10 683, 8 905 |
5 626 |
5 |
7 710 |
5 626 |
8 726 |
13 500, 10 380, 7 983 |
Перейдем к рассмотрению разности коэффициентов в столбцах.
Разность коэффициентов второго столбца с третьим:
1 строка: 7344 – 4237 = 3107
2 строка: 11103 – 7241 = 3862
3 строка: 7241 – 5805 = 1436
5 строка: 7710 – 5626 = 2084
Наибольшая разность равна 3862 – во второй строке. Но элемент х22 и так не входит в оптимальный план. Следующая по величине разность равна 3107 . Тогда новое значение с22 = 7241 + 3107 = 10348.
Разность коэффициентов второго столбца с четвертым:
1 строка: 7344 – 5512 = 1832
2 строка: 10348 – 12119 = - 1771
3 строка: 7241 – 8905 = - 1664
5 строка: 7710 – 8726 = - 1016
Наибольшая разность равна 1832 – в первой строке, а значит элемент х12 не входит в оптимальный план, т.е. х12 = 0. Следующая по величине разность равна - 1016 . Тогда с12 = 5512 + (- 1016) = 4496.
Разность коэффициентов второго столбца с пятым:
1 строка: 4496 – 7166 = - 2670
2 строка: 10348 – 7710 = 2638
3 строка: 7241 – 5626 = 1615
5 строка: 7710 – 7983 = - 273
Наибольшая разность равна 2638 – во второй строке. Но элемент х22 и так не входит в оптимальный план. Следующая по величине разность равна 1615 . Тогда новое значение с22 = 7710 + 1615 = 9325.
Теперь сравниваю третий столбец с остальными.
Разность коэффициентов третьего столбца со вторым:
1 строка: 4237 – 4496 = - 259
2 строка: 7241 – 9325 = - 2084
3 строка: 5805 – 7241 = - 1436
5 строка: 5626 – 7710 = -2084
Наибольшая разность равна - 259 – в первой строке. А значит элемент х13 не входит в оптимальный план. Т. е. х13 = 0. Следующая по величине разность равна - 1436 . Тогда с13 = 4496 + (- 1436) = 3060.
Разность коэффициентов третьего столбца с четвертым:
1 строка: 3060 – 5512 = - 2452
2 строка: 7241 – 12119 = - 4878
3 строка: 5805 – 8905 = - 3100
5 строка: 5626 – 8726 = - 3100
Наибольшая разность равна - 2452 – в первой строке. Но элемент х13 и так не входит в оптимальный план. Следующая по величине разность равна - 3100 . Тогда новое значение с13 = 5512 + (- 3100) = 2412.
Разность коэффициентов третьего столбца с пятым:
1 строка: 2412 – 7166 = - 4754
2 строка: 7241 – 7710 = - 469
3 строка: 5805 – 5626 = 179
5 строка: 5626 – 7983 = - 2357
Наибольшая разность равна 179 – в третьей строке. Но элемент х33 и так не входит в оптимальный план. Следующая по величине разность равна - 469 . Тогда новое значение с33 = 5626 – (- 469) = 5157.
Перехожу к сравнению четвертого столбца с остальными.
Разность коэффициентов четвертого столбца со вторым :
1 строка: 5512 – 4496 = 1016
2 строка: 12119 – 9325 = 2794
3 строка: 8905 – 7241 = 1664
5 строка: 8726 – 7710 = 1016
Наибольшая разность равна 2794 – во второй строке. А значит элемент х24 не входит в оптимальный план. Следующая по величине разность равна 1664 . Тогда с24 = 9325 + 1664 = 10989.
Разность коэффициентов четвертого столбца с третьим :
1 строка: 5512 – 2412 = 3100
2 строка: 10989 – 7241 = 3748
3 строка: 8905 – 5157 = 3748
5 строка: 8726 – 5626 = 3100
Наибольших разности две. Ничего сказать нельзя.
Разность коэффициентов четвертого столбца с пятым :
1 строка: 5512 – 7166 = - 1654
2 строка: 10989 – 7710 = 3279
3 строка: 8905 – 5626 = 3279
5 строка: 8726 – 7983 = 743
Наибольших разности две. Ничего сказать нельзя.
Сравниваю пятый столбец с остальными.
Разность коэффициентов пятого столбца со вторым :
1 строка: 7166 – 4496 = 2670
2 строка: 7710 – 9325 = - 1615
3 строка: 5626 – 7241 = - 1615
5 строка: 7983 – 7710 = 273
Наибольшая разность равна 2670 – в первой строке. А значит элемент х15 не входит в оптимальный план. Следующая по величине разность равна 273 . Тогда с15 = 4496 + 273 = 4769.
Из Таблицы 11 видно, что все элементы первой строки равны нулю, кроме х14. Строка 1 и столбец 4 исключаются из дальнейшего рассмотрения. Таблица 11 преобразовывается в Таблицу 12.
Таблица 12.
|
2 |
3 |
5 |
2 |
13 500, 11 103, 10 348, 9 325 |
7 241 |
7 710 |
3 |
7 241 |
13 500, 9 408, 5 805, 5 157 |
5 626 |
5 |
7 710 |
5 626 |
13 500, 10 380, 7 983, 6 095 |
Разность коэффициентов пятого столбца с третьим :
2 строка: 7710 – 7241 = 469
3 строка: 5626 – 5157 = 469
5 строка: 7983 – 5626 = 2357
Наибольшая разность равна 2357 – в пятой строке. Но элемент х51 и так не входит в оптимальный план. Следующая по величине разность равна 469. Тогда новое значение с51 = 5626 + 469 = 6095.
Анализируя таблицу 12 прихожу к выводу, что кроме х14 = 1 и х41 =1, единице могут быть равны либо х23, х35, х52 , либо х25, х32, х53.
А значит, из таблицы 12 следует, что решение задачи о назначениях имеет 2 варианта и имеет вид:
Вариант (а):
Таблица 13.
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
1 |
|
|
|
1 |
|
2 |
|
|
1 |
|
|
3 |
|
|
|
|
1 |
4 |
1 |
|
|
|
|
5 |
|
1 |
|
|
|
Маршрут для варианта (а): 1-4-1 и 2-3-5-2
Вариант (б):
Таблица 14.
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
1 |
|
|
|
1 |
|
2 |
|
|
|
|
1 |
3 |
|
1 |
|
|
|
4 |
1 |
|
|
|
|
5 |
|
|
1 |
|
|
Маршрут для варианта (б): 1-4-1 и 2-5-3-2
В обоих вариантах решения задачи получилась совокупность двух замкнутых локальных маршрутов. Это не является решением задачи коммивояжера. Для получения требуемого решения следует использовать решение задачи о назначениях для получения одного замкнутого маршрута наименьшей стоимости. Следует соединить локальные маршруты в один так, чтобы увеличение целевой функции было минимальным.
Решение задачи коммивояжера.
Решение задачи о назначениях дает матрицу, представленную в Таблице 15, где элементы, входящие в оптимальные решения помечены знаком *. Диагональные элементы содержат штрафные функции (С = 13 500), запрещающие поездку из города в тот же город.
Таблица 15.
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
1 |
13 500 |
4 496 |
2 412 |
5 512* |
4 769 |
2 |
6 893 |
13 500 |
7 241* |
10 989 |
7 710* |
3 |
2 695 |
7 241* |
13 500 |
8 905 |
5 626* |
4 |
5 512* |
10 341 |
8 257 |
13 500 |
8 726 |
5 |
5 052 |
7 710* |
5 626* |
8 726 |
13 500 |
Теперь необходимо подсчитать оценку β для каждой из ветвей входящей в оптимальные решения по следующей формуле:
βkr = min {Cir} + min {Cjk}
i=1,n; i≠k j=1,n; j≠r
Эта оценка говорит о том, насколько увеличится целевая функция, если эта ветвь не войдет в оптимальное решение.
β14 = 2412 + 8726 = 11138
β23 = 6893 + 2412 = 9305
β25 = 6893 + 4769 =11662
β32 = 2695 + 4496 = 7191
β35 = 2695 + 4769 =7464
β41 = 8257 + 2695 = 10952
β52 = 5052 + 4496 = 9548
β53 = 5052 + 2412 = 7464
Наибольшее значение βkr = β25 = 11662, что соответствует ветви 2-5. Это ветвь обязательно должна остаться в оптимальной цепи. При этом ветвь 5-2 недопустима. Обозначаю недопустимые ветви жирным шрифтом. Матрица упрощается, из неё исключаются уже рассмотренные ветви. Таблица 15 переходит в Таблицу 16.1
Таблица 16.
|
1 |
2 |
3 |
4 |
1 |
13 500 |
4 496 |
2 412 |
5 512* |
3 |
2 695 |
7 241* |
13 500 |
8 905 |
4 |
5 512* |
10 341 |
8 257 |
13 500 |
5 |
5 052 |
13 500 |
5 626* |
|
β14 = 2412 + 8726= 11138
β32 = 2695 + 4496 = 7191
β41 = 8257 + 2695 = 10952
β53 = 5052 + 2412 = 7464
Наибольшее значение βkr = β14 = 11138, что соответствует ветви 1-4. Связать её с оптимальной цепью нельзя. При этом ветвь 4-1 недопустима. Матрица упрощается, из неё исключаются уже рассмотренные ветви. Таблица 16 переходит в Таблицу 17.
Таблица 17.
|
1 |
2 |
3 |
3 |
2 695 |
7 241* |
13 500 |
4 |
13 500 |
10 341 |
8 257 |
5 |
5 052 |
13 500 |
5 626* |
β32 = 2695 + 10341 = 13036
β53 = 5052 + 8257 = 13309
Наибольшее значение βkr = β53 = 13309, что соответствует ветви 5-3. Присоединим эту ветвь к концу оптимальной цепи и получим: 2-5-3. При этом ветвь 3-2 будет недопустима.
Матрица упрощается, Таблица 17 переходит в Таблицу 18.
Таблица 18.
|
1 |
2 |
3 |
2 695 |
13 500 |
4 |
13 500 |
10 341 |
Из Таблицы 18 следует появление в оптимальной цепи ветви 3-1, и появление ветви 4-2.
Ветвь 3-1 присоединим к концу цепи, а ветвь 4-2 к началу и получим: 4-2-5-3-1. А с учетом ранее полученной ветви 1-4, которую присоединим к началу имеющейся цепи, получим окончательную оптимальную цепь, которая имеет вид: 1-4-2-5-3-1.
Величина целевой функции с учетом полученной оптимальной цепи:
С = 5512 + 10341 + 7710 + 5626 + 2695 = 31 884 (руб.)
31 884 руб. – это есть минимальные затраты на поездку специалиста авиаремонтного завода по пяти городам.