Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

разное к тоэ / Лаба (2)

.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
26.01.2014
Размер:
924.67 Кб
Скачать

Лабораторная работа № 1.

,, Исследование свойств линейной электрической цепи постоянного тока ”

Цель работы: изучение и экспериментальная проверка основных свойств линейных электрических цепей: принципов наложения, линейности, взаимности, теоремы об эквивалентном генераторе.

Источники Напряжение между узлами

дейст. в

схеме Uab, B Ubd, B Ubc, B Uad, B Uac, B Udc, B

E1+E2 -7 7,8 2,6 0,6 -4,6 -5

E1 -5 3,2 1,8 -1,8 - 3,4 -1,6

E2 - 2,2 4,4 1 2,2 -1,2 -3,4

Uab + Ubd – Uad = 0

Ubc – Udc – Ubd = 0

Uad + Udc – Uac = 0

Подставим найденные значения напряжений в уравнения:

-7+7,8-0,6=0,2

2,6+5-7,8=-0,2

0,6 – 5 + 4,6=0,2

-5+3,2+1,8 = 0

1,8+1,6-3,2 = 0,2

-1,8-1,6+3,4 = 0

-5,6 + 3,2 + 4,2 = -0,2

1+3,4 - 4,4 = 0

2,2 – 3,4 + 1,2 = 0

Как видно из уравнений полученные погрешности не превышают предельно допустимого значения 0,3.

Источники Токи ветвей мА

дейст. в

схеме I1, A I2, A I3, A I4, A I5, A I6, A

E1+E2 0,45 0,25 -0,67 - 0,1 0,16 0,54

E1 0,62 - 0,2 -0,41 -0,25 0,05 0,39

E2 - 0,21 0,46 - 0,25 - 0,35 0,11 0,15

I1 = -I1’ – I1’’ 0,45 = -0,62 + 0,21

I2 = I2’ + I2’’ 0,25 = -0,2 + 0,46

I3 = I3’ + I3’’ -0,67 = - 0.41 – 0.25

I4 = - I4’ + I4’’ -0,1 = 0.25 – 0.35

I5 = I5’ + I5’’ 0,16 = 0,05 + 0,11

I6 = I6’ + I6’’ 0,54 = 0,39 + 0.15

-I1 + I4 + I6 = 0 -0,45 - 0,1 + 0,54 = 0

I1 + I2 – I3 = 0 0,45 + 0,25 – 0,67 = 0

-I3 – I5 – I6 = 0 0,67 – 0,16 – 0,54 = 0

-I1’ + I4’ + I6’ = 0 -0,62 - 0,25 + 0,39 = 0

-I1’ – I2’ – I3’ = 0 -0,62+ 0,2 + 0,41 = -0,01

-I3’ – I5’ – I6’ = 0 -0,25 – 0,05 – 0,39 = 0

-I1’’ + I4’’ + I6’’ = 0 0,21 - 0,35 + 0,15 = 0

I1’’ + I2’’– I3’’ = 0 -0,21 + 0,46 – 0,25 = 0

-I3’’ – I5’’ -I6’’ = 0 0,25 – 0,11 – 0.15 = -0.01

Погрешности получились в пределах нормы.

Значение R5

I1, mA

I2, mA

R5min

0.2

0.8

R5 mid

0.14

0.52

R5 max

0.08

0.29

I2 = a + bI3

0.2 = a + 0,8b

0,08 = a + 0,29b

0,51b = 0.12

b = 0.24

a = 0,008

I2 mid = a + bI3 mid

0,14 = 0,008 + 0,24*0,52

0,14 = 0,13

Мы показали, что I1 линейно зависит от I2

№ ветви с ЭДС

Токи ветвей, mA

II

III

IIII

I

0,35

0,14

0,52

II

0,14

0,62

0,5

III

0,54

0,5

1

E1 = 58*0,2=11.6

g11 = 0,35/11,6 = 0,03

g12 = 0,14/11,6 = 0,01

g13 = 0,52/11,6 = 0,05

g21 = 0,14/11,6 = 0,01

g22 = 0,62/11,6 = 0,05

g23 = 0,5/11,6 = 0,04

g31 = 0,54/11,6 = 0,05

g32 = 0,5/11,6 = 0,04

g33 = 1/11,6 = 0,09

Составим матрицу проводимости [g]:

(

0,03

0,01

0,05

)

[g] =

0,01

0,05

0,04

0,05

0,04

0,09

Расчитаем ток I2 методом эквивалентного генератора

U1 = 7,6 В

Uхх = 9,4 В

Iкз = 1,1 mA

R5 = 7,6/6,53 = 14,3 кОм

rвх = Uхх/Iкз = 9,4/1,1 = 8,5 кОм

I1 = Uхх/(rвх + R5) = 9.4/(8.5 + 14,3) = 0,4 A

Вывод: Мы изучили и экспериментально проверили одно из основных свойств линейных цепей; принцип наложения для напряжения и токов; абсолютная погрешность, полученная в результате экспериментов не превысила допустимые значения.

Соседние файлы в папке разное к тоэ