Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomika_ekzamen_otvety.docx
Скачиваний:
78
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
532.14 Кб
Скачать
  1. Понятие «экономика». Функции экономики.

Экономика – это хозяйственная деятельность общества, а также совокупность отношений, складывающихся в системе производства, распределения, обмена и потребления.

Функции экономики: Познавательная функция. Для ее реализации эконо­мисты сначала собирают конкретные факты по какой-либо экономической проблеме, обобщают их и формулируют экономические понятия и категории. Затем они выясняют устойчивые связи между экономическими явлениями и называют их закономерностью, принципом или законом экономики, скажем, закон ограниченности ресурсов. И в заключение экономисты создают теории, которые представ­ляют собой систематизированное, общее знание о предмете исследования. Например, теория рационального поведения потребителя, теории спроса и предложения.

Методологическая функция. В процессе познания экономической жизни общества экономисты разрабатывают методы эффективной организации производства товаров и услуг. Они составляют основу конкретных экономических дисциплин. Например, методы снижения издержек производства благ в промышленности, сельском хозяйстве, тор­говле, на транспорте, методы максимизации прибыли.

Критическая функция. Сущность данной функции состоит в выявлении достижений и недостатков ведения хозяйства: домашнего, производственного, национального и мирового. В поле зрения экономистов попадают вопросы рыночного ценообразования, социальной, налоговой и бюджетной политики государства.

Прагматическая, то есть практическая, прикладная функция. Экономическая теория является основой для принятия эффективных решений по производству, обмену и потреблению товаров и услуг. Она дает возможность и правительству разработать действенные меры по стабилиза­ции экономики, привести экономические и социальные реформы в обществе.

Прогностическая функция. Результаты исследования хозяйственной деятельности людей позволяют экономистам сделать прогнозы экономического развития общества. Это не означает, что экономическая теория, как зловещая пророчица, может предсказывать будущее. Но она может объяснить последствия многих экономических событий и, в частности, государственных решений. Например, к чему приведет снижение налога на прибыль предприятий, или рост цен на энергоносители, или отказ от уплаты в срок государственного долга.

Образовательная функция. Экономическая теория предо­ставляет знания, формирует экономическое мышление и культуру многих людей, желающих научиться творчески решать свои жизненные проблемы. Например, по органи­зации собственного дела, выгодному вложению денежных средств, приобретению недвижимости.

Идеологическая функция.

2. Методы экономической науки. Экономические законы.

К общим методам относятся:

  • Анализ – процедура мысленного разделения предмета, экономического явления или процесса на части, признаки, свойства, отношения.

  • Синтез – соединение различных элементов и сторон предмета, явления или процесса в единое целое.

  • Индукция – переход от изучения единичных факторов к общим положениям и выводам. Этот метод позволяет сделать вероятностные выводы.

  • Дедукция – переход от общих положений и к выводам в отношении единичных. Данные выводы рассматриваются как достоверные. К дедуктивному методу относится предсказание будущих событий, сопоставление выдвинутых гипотез с фактами.

  • Научная абстракция – это метод изучения хозяйственных явлений, при котором исследователь отвлекается от второстепенного, чтобы выявить существенное и постоянно повторяющееся. С методом научной абстракции связано использование принципа «при прочих равных условиях», когда несущественные факторы принимаются в исследовании как неизменные, что упрощает решение проблемы.

  • Историзм – принцип подхода к действительности как изменяющейся во времени, развивающейся.

К специфическим экономическим методам экономики можно отнести:

  • Экономическое наблюдение – преднамеренное и целенаправленное восприятие, обусловленное задачей научной деятельности

  • Экономический эксперимент – искусственное воспроизведение экономического явления или процесса с целью его изучения в наиболее благоприятных условиях и дальнейшего практического применения.

  • Экономико-математическое моделирование – построение условной схемы экономического явления или процесса и получения на основе ее анализа достоверных данных о самом явлении. Такие модели исследуются методами функционального анализа, выявления характера зависимости одних переменных от других, например, объема покупок от цены и доходов покупателей.

Экономические законы — устойчивые, существенные причинно-следственные, повторяющиеся взаимосвязи между экономическими явлениями и процессами. Иначе говоря, экономические законы — это проявление устойчивых отношений между людьми, складывающихся в процессе производства, распределения, обмена и потребления, которые в то же время проявляются как интересы.

Основные экономические законы

  • Закон спроса и предложения

  • Закон общего макроэкономического равновесия

  • Закон частного экономического равновесия

  • Закон производительной силы труда

  • Закон конкуренции

  • Закон стоимости

  • Законы денежного обращения

  • Законы экономического роста

  • Закон возрастающих вмененных издержек

  • Закон убывающей отдачи

  • Закон эффективности производства

  • Закон пропорциональности

  • Закон накопления

  • Закон возвышения экономических потребностей

  • Закон тенденции падения нормы прибыли

Закон спроса — величина (объём) спроса уменьшается по мере увеличения цены товара. 

Закон предложения — при прочих неизменных факторах величина (объём) предложения увеличивается по мере увеличения цены на товар.

Стоимость — основа количественных соотношений при эквивалентном обмене.

Цена́ — количество денег, в обмен на которые продавец готов передать (продать) единицу товара.

Соседние файлы в предмете Экономика