
конспекты по биологии / Раздел 2. Тема 2.5.3
..docУрок № 10.
Раздел. 2 Учение о клетке.
Тема 2.5. Обмен веществ и превращение энергии в клетке.
Питание клетки. Автотрофы, гетеротрофы. Фотосинтез. Хемосинтез. (2.5.3).
Тип урока – изучение нового материала.
Цели:
-
Познакомить учащихся с типами питания живых организмов.
-
Рассмотреть процесс фотосинтеза.
-
Рассмотреть особенность хемосинтеза.
План урока.
-
Орг. момент - 5 мин.
-
Проверочная работа – 15 минут.
-
Объяснение нового материала – 55 мин.
-
Постановка д.з. – 5 мин.
Ход урока.
-
Орг. момент.
-
Проверочная работа.
Этапы энергетического обмена
|
1 |
2 |
3 |
Где происходит расщепление? |
В органах пищеварения
|
Внутри клетки |
В митохондриях |
Чем активируется расщепление? |
Ферментами пищеварительных соков |
Ферментами мембран клеток |
Ферментами митохондрий |
До каких веществ расщепляется соединение? |
Белки-аминокислоты Углеводы-глюкоза Жиры-глицерин и жирные кислоты |
Глюкоза-2 молекулы молочной кислоты+энергия |
Молочная кислота до СО2 +Н2О |
Сколько выделяется энергии? |
Мало, рассеивается в виде тепла |
60% рассеивается в виде тепла, 40% идёт на синтез двух молекул АТФ |
Более 90% энергии запасается в виде АТФ |
Сколько энергии синтезируется в виде АТФ? |
|
2 молекулы АТФ |
36 молекул АТФ |
Классификация организмов по способу питания (см. методичку)
Автотрофы самостоятельно синтезирует органические вещества из неорганических для своего питания (растения, некоторые бактерии). Растения (фототрофы), используя энергию солнечного света, строят сложные органические соединения из СО2 и Н2О, т.е. фотосинтезируется.
Фотосинтез – это длинная и сложная цепь реакций протекающих в хлоропластах при участии большого количества ферментов. Главное вещество фотосинтеза – зелёный пигмент хлорофилл. Это сложное органическое вещество, в центре которого находится атом магния.
Процесс фотосинтеза включает в себя два типа реакций: световые и темновые.
Общее уравнение фотосинтеза:
6СО2+6Н2О(свет,
хлоропласты) С6Н12О6+6О2
Продуктивность – 1г глюкозы/ 1 час на 1м2 листьев
-
Объяснение нового материала.