Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семинар 3.docx
Скачиваний:
235
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
328.95 Кб
Скачать

Семинар 3. (Гистология)

11. Способы репродукции соматических кл. Их морфологическая характеристика.

Митоз – сложное, непрямое, полноценное деление клетки.

- Профаза – хромосомы спирализуются, укорачиваются, приобретают вид нитей и ядро напоминает клубок нитей. Ядрышко начинает разрушаться. Ядерная оболочка частично лизируется. В цитоплазме уменьшается количество структур шероховатой ЭПС. Резко уменьшается число полисом. Центриоли клеточного центра расходятся к полюсам. Между ними микротрубочки образуют веретено деления, увеличивается вязкость цитоплазмы, её тургорт и поверхностное натяжение внутренней мембраны.

- Прометафаза – исчезает ядерная оболочка и ядрышко. Хромосомы в виде толстых нитей располагаются по экватору.

- Метафаза – заканчивается образование веретена деления. Хроматиновые нити прикрепляются одним концом к центриолям, а другим к центромерам хромосом. Хроматиды начинают отталкиваться друг от друга. Хромосомы подразделяются на две хроматиды. Остаются сцепленными в центре. Хромосомы выстраиваются по экватору, образуя материнскую звезду.

Анафаза – рвётся связь по центромере, сохраняются нити ахроматинового веретена и растягивают хроматиды к центриолям.

- Телофаза – происходят процессы обратные процессам профазы. Хромосомы десрирализуются, удлиняются, становятся тонкими. Формируется ядрышко, образуется ядерная мембрана, разрушается веретено деления, происходит цитокинез. Из материнской клетки образуются две дочерние.

Полиплоидия-образование кл. с повышенным содержанием ДНК. Пр-сс полиплоидизации происходит следующим образом: послеS-периода кл, обладающие 4с количеством ДНК, вступают в митотическое деление и проходят все 4-е стадии, включая телофазу, но не приступая к цитотомии. Образуется двуядерная кл.(2*2n) . Если она снова проходитS-период, то оба ядра будут содержать по 4 ДНК иnхромосом. Такая кл. вступает в митоз , на стадии метафазы происходит объединение хромосомных наборов, а затем нормальное деление, в рез-те кот-го образ-ся 2-е тетраплоидные кл.. Этот пр-сс попеременного появления двуядерных и одноядерных кл. приводит появлению ядер с 8n?, 16n, 32n, кол-вом хромосом.

12. Эндоцитоз. Экзоцитоз.

Эндоцито́з— процесс захвата (интернализации) внешнего материалаклеткой, осуществляемый путём образования мембранныхвезикул. В результате эндоцитоза клетка получает для своей жизнедеятельностигидрофильныйматериал, который иначе не проникает черезлипидныйбислойклеточной мембраны. Различаютфагоцитоз,пиноцитозирецептор-опосредованный эндоцитоз.

Эндоцитоз начинается с сорбции на пов-ти плазмолеммы поглощаемых в-в. Связывание их с плазмолеммой определяется наличием на её пов-сти рецепторных молекул. После сорбции в-в на пов-сти плазмолемма начинает образовывать сначала небольшие впячивания внутрь кл. Эти впячивания могут иметь вид пузырьков или представлять глубокие инвагинации, впячивания внутрь кл. Далее эти впячивания отшнуровываются от плазмолеммы и в виде пузырьков свободно располагаются под ней. Затем эндоцитозные пузырьки сливаются др. с др.

Экзоцитоз-выведение в-в из кл. В этом случае внутрикл. продукты( белки, мукополисахариды, липопротеиды), заключенные в вакуоли или пузырьки подходят к плазмолемме. В местах контактов плазмолемма и мембрана вакуоли сливается и содержимое вакуоли поступает в окруж.ср.

Соседние файлы в предмете Гистология