Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

терапия 8

.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
16.25 Кб
Скачать

Тема № 6.

Эпидемиология. Классификация кариеса зубов

Занятие № 8

Эпидемиология кариеса

Цель: Изучить эпидемиологию кариеса.

Новые понятия: интенсивный и экстенсивный показатель, индексы КПУ и кп, распространённость кариеса в разных странах и регионах.

План изучаемой темы:

1. Основные показатели поражённости кариеса согласно ВОЗ: интенсивный, экстенсивный, заболеваемость.

2. Индекс КПУ и кп, 5 уровней интенсивности кариеса у лиц разных возрастных групп.

3. Подбор групп при эпидемиологическом обследовании.

4. Факторы, влияющие на распространённость и интенсивность кариеса в различных странах и регионах.

5. Распространённость и интенсивность кариеса зубов в различных

возрастных группах.

Эпидемиология.

Согласно номенклатуре ВОЗ, для оценки поражённости зубов кариесом используют три основных показателя: распространённость заболевания, интенсивность поражения зубов кариесом и заболеваемость (прирост интенсивности).

Экстенсивность (распространённость) заболевания определяется долей (процентом) людей, имеющих кариозные, пломбированные и удалённые зубы на момент обследования.

Заболеваемость или прирост интенсивности характеризуется числом новых случаев заболевания за определённый промежуток времени.

Интенсивность поражения — среднее число зубов, поражённых кариесом и его осложнениями (К), запломбированных (П) и удалённых (У). Общая сумма таких зубов определяется как индекс КПУ. У детей индекс КПУ определяется по общему количеству как постоянных, так и временных зубов (КПУ + кп), в которой буква к - кариозные молочные зубы, п -пломбированные временные зубы. Удалённые молочные зубы, по причине рассасывания их корней перед сменой на постоянные, учёту не подлежат.

ВОЗ предлагает различать, в зависимости от индекса КПУ, 5 уровней интенсивности кариеса (таблица 1).

Классификация интенсивности кариеса у лиц разного возраста

(ВОЗ, 1985)

Интенсивность

кариеса

КПУ у детей 12 лет

КПУ у взрослых 35-44 лет

Очень низкий

0,0-0,1

0,2-1,5

Низкий

1,1-2,6

1,6-6,2

Средний

2,7-4,4

6,3-12,7

Высокий

4,4-6,4

12,8-16,2

Очень высокий

6,5 и более

16,3 и более

Индекс КПУ обладает значительной информативностью, используя его цифровые значения, можно рассчитать потребность в лечебной работе, судить о её качестве и эффективности профилактической работы.

Так же большой информативностью для оценки профилактической работы обладает показатель заболеваемости (прирост интенсивности). Для его оценки определяется интенсивность кариеса у одного и того же лица или группы, через определённый срок (1, 3 и 5 лет). Различия в значении показателя между первым и вторым осмотром и составляет прирост интенсивности кариеса. Показатель прироста интенсивности кариеса крайне необходим для четкой организации плановой санации полости рта и диспансерного стоматологического обслуживания, а также для оценки эффективности оказываемой стоматологической помощи.

С возрастом интенсивность кариеса возрастает, поэтому при проведении эпидемиологического обследования важно правильно подбирать группы с учётом возраста. ВОЗ рекомендует в детском возрасте определять интенсивность кариеса по каждому году. У взрослых группы формируются с пятилетним и десятилетним интервалом.

Для представления о распространённости кариеса в регионе достаточно осмотреть несколько возрастных групп (5-6, 12 и 15, 35-44, 65 лет). Наиболее информативной группой населения являются 12 и 15 летние дети, так как выявленная у них поражённость постоянных зубов позволяет судить об эффективности профилактических мероприятий.

В регионе осматривают 10-15 районов. В больших городах проводят осмотры в различных районах. Если в районах имеется большое количество приезжего населения (30% и более), то необходимо отдельно обследовать местных и приезжих. Минимальная возрастно-половая группа в районе должна составлять не менее 20 человек, в регионе - 200 - 300 человек.

Распространённость и интенсивность кариеса в различных регионах и странах неодинакова. Обусловлено это рядом факторов.

Географические особенности местности. К ним относятся климат, рельеф, количество осадков, солнечная радиация, содержание в воде и растительных продуктах минеральных солей (кальция и фосфора), а также микроэлементов (фтор, цинк, медь, молибден, ванадий и др.). При этом наибольшую роль уделяют количеству фтора в питьевой воде. Так, в регионах и странах с достаточным или высоким поступлением его в организм интенсивность кариеса низкая. При недостатке фтора в питьевой воде интенсивность кариеса резко возрастает. Оптимальное количество фтора по ГОСТу считается от 0,6 - 0,8 до 1,2 мг/л.

Так же важным фактором распространенности кариеса является характер питания. Это связано с избыточным потреблением углеводов в виде мучных и крупяных изделий, рафинированных углеводов (сахара, конфет), при недостаточном потреблении белков и некоторых аминокислот (лизин, аргинин), содержащихся в молочных продуктах (творог и т. д.).

Кроме того, большое значение имеет уровень гигиены у населения. Распространённость и интенсивность кариеса зубов в различных возрастных группах неодинакова. Так, временные зубы поражаются кариесом вскоре после их прорезывания, но в возрасте до 1 года кариозных зубов, как правило, не обнаруживается. По данным Т. А. Османова и В. А. Гомерштейна (1976), изучивших заболеваемость зубов кариесом у жителей Махачкалы (Дагестанской АССР), у детей в возрасте от 1 года до 2 лет распространенность кариеса составляет 4,3 %, в возрастной группе 2-3 лет — уже от 10 до 21%; 3 - 4 лет - 52 - 60%, возрастая к 7 - 12 годам до 85-93,5%. По данным А. И. Рыбакова и Г. В. Базияна (1973), у детей 2х летнего возраста распространенность кариеса зубов колеблется от 2,5 до 46,3%, а в возрасте 5-7 лет увеличивается от 44 по 96 - 98%. Как отмечают многие авторы, к 10 - 12 годам в связи со сменой пораженных кариесом временных зубов постоянными отмечается статистически достоверное снижение частоты кариеса с постоянным ростом этого показателя к 14 - 15 годам. Резкое увеличение процента и интенсивности поражения зубов кариесом к 15 - 17 годам обусловлено поражением постоянных зубов и в первую очередь первых постоянных моляров. В возрасте 16 - 19 лет распространенность кариеса зубов достигает 90 - 95%. После 40 лет прирост интенсивности поражения зубов кариесом снижается, что можно объяснить более выраженной минерализацией твердых тканей и снижением с возрастом проницаемости эмали зубов.

На основании экспериментальных работ Г. Д. Овруцкого (1976) снижение прироста интенсивности поражения зубов кариесом у лиц старших возрастных групп можно объяснить изменением иммунных свойств организма. Автору путем применения стрептококковой вакцины (суточной культуры стрептококка, убитого нагреванием) удалось выработать у крыс специфический иммунитет к кариесу зубов. Возможно, что и длительное присутствие в полости рта и на зубах человека кариесогенного стрептококка стимулирует в его организме образование антител на бактериальный аллерген и своего рода специфический, хотя и неполный, иммунитет к кариесу.