
лабораторная работа / Определение категории экологической опасности предприятия / ЭКОЛОГИЯя
.DOCБАЛАКОВСКИЙ ИНСТИТУТ ТЕХНИКИ, ТЕХНОЛОГИИ И УПРАВЛЕНИЯ
ФАКУЛЬТЕТ ИНЖЕНЕРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ
КАФЕДРА СГН
ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №1
по дисциплине
Экология
Выполнил ст. гр. УИТ-43
Сидорюк С. А.
Проверил преподаватель
Черкашина Л.В.________
«___» ___________2004
2004
ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ
Охрана природы - общегосударственная задача и дело всего народа. Возросшие масштабы воздействия на природу общественной деятельности людей в связи с ростов материального производства и осуществления научно-технической революции вызвали необходимость выделения охраны окружающей природной среды в специальную функцию государства.
Комплексность охраны природы - одно из необходимых условий всестороннего и своевременного принятия природоохранительных мер. Оно включает согласованное развитие всего народного хозяйства с мероприятиями по охране природной среды и рациональному использованию природных ресурсов.
ПДК химического вещества во внешней среде - такая концентрация, при воздействии которой на организм человека периодически или в течение всей жизни, прямо или опосредованно через экологические системы, а также через возможный экономический ущерб не возникает заболевания или изменений состояния здоровья, обнаруживаемых современными методами исследований сразу или в отдаленные сроки жизни настоящего и последующих поколений.
Рабочей зоной считается пространство высота до 2 м над уровнем пола или площадки, на которой находятся места постоянного или временного пребывания работающих.
Предельно допустимая среднесуточная концентрация среднего (загрязняющего) вещества в воздухе населенных мест (ПДКс.с. мг/м3) - это такая концентрация в воздухе населенного пункта, которая не оказывает на человека прямого или косвенного вредного воздействия в условиях неопределенно долгого круглосуточного вдыхания.
Предельно допустимая максимальная разовая концентрация вредного (загрязняющего) вещества в воздухе населенных мест (ПДКм.р. мг/м3) - это такая концентрация, которая не вызывает рефлекторных (в том числе субсенсорных) реакций в организме человека.
ПДК вредного вещества в воздухе рабочей зоны, где человек находится ограниченное время, выше, чем ПДК вредного вещества в воздухе населенных мест (см. табл. 1).
ПДВ - это максимально допустимое к выбросу в атмосферный воздух количество загрязняющих веществ данным источником загрязнения в единицу времени. Количественно ПДВ определяется как произведение коэффициента разбавления Кр загрязняющего вещества м /с на значение ПДК мг/м3 этого вещества, содержащегося в выбрасываемом в атмосферный воздух газе
ПДП=Кр*ПДК.
Под коэффициентом разбавления понимают объем чистого воздуха, необходимый для разбавления выбрасываемого в 1 с загрязненного вещества до концентрации, допускаемой санитарными нормами (ПДК).
РЕШЕНИЕ
Подсчитаем годовые выбросы вредных веществ.
Расчет годовых выбросов вредных веществ, выделяющихся во время технологического процесса. Предположим, что условное предприятие выбрасывает в атмосферу во время технологического процесса некоторое количество вредных веществ, перечень и характеристика которых даны в таблице 1.
Годовые выбросы каждого вещества Мi рассчитываются следующим образом. Считаем, что предприятие работает в 2 смены, т.е. 16 часов в сутки, 24 дня в месяц, 12 месяцев в году. Тогда Мi = qi*10-6 T/c*3600c*16*24*12 = 16.59*qi (T/год)
где
.
Kj=1.8
– порядковый номер.
q0 – интенсивность выделения вредного вещества
Таблица 1
-
№ пп
Вредное вещество
Класс опасности
Интенсивность выделения q0 (г/с)
ПДКСС мг/м3
1
NO2
2
0.08
0.04
2
Сажа
3
0.08
0.15
3
Pb
1
0.001
0.0007
4
Пыль
3
0.09
0.15
5
CO
4
0.05
0.3
Подставим значения из таблицы 1 в вышеприведенные формулы, получим:
M1=16.59*1.8*0.08=2.39;
M2=16.59*1.8*0.08=2.39;
M3=16.59*1.8*0.001=0.299;
M4=16.59*1.8*0.09=2.687;
M5=16.59*1.8*0.05=1.49.
Подставим полученные значения в таблицу 2.
Таблица 2
Показатель |
Загрязнитель |
||||
NO2 |
Сажа |
Pb |
Пыль |
CO |
|
qi г/см |
0.144 |
0.144 |
0.0018 |
0.162 |
0.09 |
MiГТЕХ Т/год |
2.39 |
2.39 |
0.299 |
2.687 |
1.49 |
Подсчитаем годовые выбросы вредных веществ в атмосферу автомобилем.
Таблица 3
№ |
Марка автомобиля |
Количество автомобилей Ai (шт) |
Затраты топлива на 100 км пробега, Q, л/км |
1 |
ГАЗ-53 |
4 |
25 |
2 |
ЗИЛ-130 |
2 |
31 |
3 |
КАМАЗ |
7 |
25 |
4 |
Волга |
4 |
13 |
Таблица 4
№ пп |
Вид топлива |
ПХ |
||
CO |
Pb |
NO2 |
||
1 |
Бензин |
0.8 |
0.024 |
- |
2 |
Диз. топливо |
0.1 |
- |
0.03 |
3 |
ГАЗ |
0.5 |
- |
- |
Годовые выбросы:
Среднесуточные
выбросы:
Выбросы вредного
вещества при работе автомобиля на
холостом ходу:
Q – нормативный расход топлива автомобилей одной марки (см. таб. 3)
р – плотность топлива: бензина – 0,74кг/л; дизельного топлива – 0,825кг/л; природного газа – 0,76кг/м3
Пх – безразмерный коэффициент, который характеризует отношение массы вредного, которое выделяется, к массе топлива (см. таб. 4)
Аi – списочное количество автомобилей одной марки на предприятии
Годовые выбросы
вредных веществ:
Используя вышеприведенные формулы и таблицы произведем расчет и заполним таблицу 5.
Расчет на СО:
ГАЗ – 53: Gi=1.3*25*0.74*0.8=19.24; GАi=19.24*4=76.96
ЗИЛ – 130: Gi=1.3*31*0.74*0.8=23.858 GАi=23.858*2=47.716
КАМАЗ: Gi=1.3*0.825*25*0.1=2,681; GАi=2.681*7=18.77
Волга: Gi=1.3*13*0,74*0.8=10; GАi=10*4=40
∑GiAi=76.96+47.716+18.77+40=183.45
MiCC=1.8*183.45=330.2
MiГавт=0.365*120.52
Расчет на NO2:
КАМАЗ: Gi=1.3*0.825*25*0.03=0.804; GАi=0.804*7=5.63
∑ GiAi=5.63
MiCC=1.8*5.63=10.134
MiГавт=0.365*10.134=3.7
Расчет на Pb:
ГАЗ – 53: Gi=1.3*25*0.74*0.024=0.577; GАi=0.577*4=2.31
ЗИЛ – 130: Gi=1.3*31*0.74*0.024=0.716 GАi=0.716*2=1.432
Волга: Gi=1.3*13*0,74*0.024=0.3; GАi=0.3*4=1.2
∑ GiAi=2.31+1.432+1.2=4.94
MiCC=1.8*4.94=8.9
MiГавт=0.365*8.9=3.25
Таблица 5
Тип автомобиля |
Ai |
CO (г/с) |
NO2 (г/с) |
Pb(г/с) |
|||
Gi |
GAi |
Gi |
GAi |
Gi |
GAi |
||
ГАЗ-53 |
4 |
19.24 |
76,96 |
- |
- |
0.577 |
2,31 |
ЗИЛ-130 |
2 |
23.858 |
47,716 |
- |
- |
0.716 |
1,432 |
КАМАЗ |
7 |
2.681 |
18,77 |
0.804 |
5,63 |
- |
- |
Волга |
4 |
10 |
40 |
- |
- |
0.3 |
1,2 |
∑ GiAi |
- |
- |
183,45 |
- |
5,63 |
- |
4,94 |
MiCC=1.8*∑GiAi |
- |
- |
330,2 |
- |
10,134 |
- |
8,9 |
MiГавт=0.365* MiCC |
- |
- |
120,52 |
- |
3,7 |
- |
3,25 |
Рассчитаем показатель экологической опасности.
ПО=∑(MiГ/ПДКСС)α
ПДКСС – предельно допустимая среднесуточная концентрация i-го вредного вещества
MiГ – годовые выбросы i-го вредного вещества
МiГ= MТЕХГ +MАВТГ
MТЕХГ и MАВТГ – годовые выбросы i-го вещества соответственно технологическим процессом и автотранспортом.
I – показатель степени, который зависит от класса опасности вещества
Пыль: МiГ=2,687
MiГ/ПДКСС=2,687/0,15=17,91
(MiГ/ПДКСС)α=(17,91)1=17,91
Сажа: МiГ=2,39
MiГ/ПДКСС=2,39/0,15=15,93
(MiГ/ПДКСС)α=(15,93)1=15,93
CO: МiГ=1,49+120,52=122,01
MiГ/ПДКСС=122,01/3=40,67
(MiГ/ПДКСС)α=(40,67)0,9=28,1
NO2: МiГ=2.39+3.7=6,09
MiГ/ПДКСС=6,09/0,04=152,25
(MiГ/ПДКСС)α=(152,25)1,3=687,6
Pb: МiГ=0,299+3,25=3,48
MiГ/ПДКСС=3,48/0,0007=4971
(MiГ/ПДКСС)α=(4971)1,5=350482
ПО=350482+687,6+28,1+15,93+17,91=351231,54
№ |
Наименование вредного вещества |
ПДКСС (мг/м3) |
Класс опасности |
α i |
MТЕХГ (т/год) |
MАВТГ (т/год) |
МiГ= MТЕХГ +MАВТГ |
MiГ/ПДКСС |
(MiГ/ПДКСС)α |
ПО=∑(MiГ/ПДКСС)α |
1 |
NO2 |
0.04 |
2 |
1.3 |
2.39 |
3,7 |
6,09 |
152,25 |
687,6 |
351231,54 |
2 |
Сажа |
0.15 |
3 |
1 |
2.39 |
- |
2.39 |
15.93 |
15.93 |
|
3 |
Pb |
0.0007 |
1 |
1.5 |
0.299 |
3,25 |
3,48 |
4971 |
350482 |
|
4 |
Пыль |
0.15 |
3 |
1 |
2.687 |
- |
2.687 |
17,91 |
17,91 |
|
5 |
CO |
3 |
4 |
0.9 |
1.49 |
120,52 |
122,01 |
40,67 |
28,1 |
Вывод: данное предприятие имеет 2-ю категорию опасности. Наиболее опасным являются выбросы свинца, что требует повышение качества используемого бензина, либо снижение числа автомобилей.