
- •«Тверской государственный технический университет»
- •Содержание
- •Цель работы
- •Исходные данные
- •Раздел 1
- •Раздел 2
- •Раздел 3
- •Раздел 4
- •Раздел 5
- •Раздел 6
- •Раздел 7
- •2. Электротехническое отделение
- •3. Агрегатно-механический цех
- •4. Жестяницкое отделение
- •Раздел 8
- •Заключение
- •Приложения
- •Библеографический список
Раздел 8
Расчет площадей складских помещений
Fcкл=fоб*Кп
где Кп коэффициент плотности расстановки оборудования.
47*3,5=164,5
м2
м2
м2
м2
м2
м2
Склад смазочных материалов
Зм=0,01*Gсут*gм*Dэ*Апр
где Gсут суточный расход топлива, л;
gм норма расхода смазочных материалов на 100 л расхода топлива (табл. 6);
Dэ число дней эксплуатации ( принимается 15 дней).
Нормы расхода смазочных материалов
Таблица 7
Материалы |
Норма расхода на 100 л топлива для автомобилей и автобусов, работающих на | |
Бензине и сжиженном газе |
Дизельном топливе | |
1. Моторные масла, л |
2,4 |
3,2 |
2. Трансмиссионные масла, л |
0,3 |
0,4 |
3. Специальные масла, л |
0,1 |
0,1 |
4. Пластичные, кг |
0,2 |
0,3 |
1. Определяется суточный расход топлива автомобиля:
Gсут=Gл+Gт
где Gл расход топлива на линии, л;
Gт расход топлива на втригаражное маневрирование и технические надобности, л.
Gт=0,005* Gл,
Gл=lсс*qт/100.
где qт норма расхода топлива на 100 км пробега, л.
qт=25 л при скорости 60 км/ч.
Gл=235*22/100=51,7 л
Gт=0,005*51,7=0,2585 л
Gсут=51,7 +0,2585=51,9585 л.
2. Определяется запас смазочных материалов:
3. Определяется объем отработавших масел ( принимается 15% от расхода свежих масел):
4. Определяется площади стеллажей для хранения свежих и отработавших масел:
Рассчитав
запасы для каждого вида смазочных
материалов, подбираются бочки для
свежих и отработавших масел и определяют
площадь, занимаемую стеллажами. Бочки
хранятся на одноярусных стеллажах,
занимающих площадь
:
где
суммарный
запас смазочных материалов всех видов,
л;
емкость
бочки, в которой хранятся смазочные
материалы, л;
число
бочек для хранения смазочных материалов;
соответственно
ширина и длина стеллажа для хранения
бочек .
Для свежих масел:
(4426,85/100)*0,75*1=33,2
м2
Для отработавших масел:
(664,02/100)*0,5*1=3,32
м2.
5. Определяется площадь склада смазочных материалов:
(33,2+3,32)*4,5=164,34
м2.
Склад для хранения резины
1. Определяется запас( число) покрышек или камер:
где
число
колес автомобиля без запасного;
число
дней хранения
;
гарантийная
норма пробега новой покрышки без ремонта,
км;
гарантийная
норма пробега шин после первого
восстановления наложением первого
протектора, км
aТ -коэффициент технической готовности.
142*0,87*235*6*15/(50000+25000)=35.
2. Определяется длина стеллажей для хранения покрышек:
где
число
покрышек на 1 погонный метр стеллажа
.
35/8=4,375
м.
3.Определяется площадь занимаемая стеллажами:
где
размер
покрышки
4,375*0,508=2,22
м2.
4.Определяется площадь склада:
2,22*4,5=9,9
м2.
Склад для хранения запасных частей
1. Определяется хранимый запас запасных частей:
где
средний процент расхода запасных частей,
металлов и других материалов от массы
автомобиля на 10 тыс.км пробега;
масса
автомобиля(15000кг);
дни
запаса
GЗЧ=(142*0,87*235/10000)*(1*14950/100)*30=13006,5 кг
GММ=(142*0,87*235/10000)*(2*14950/100)*30=26013кг
GЛХ=(142*0,87*235/10000)*(0,2*14950/100)*30=2601,3 кг
GПМ=(142*0,87*235/10000)*(0,25*14950/100)*30=3251,625 кг.
2. Определяется запас агрегатов:
где
число
агрегатов на 100 автомобилей одной марки
по нормативам;
средняя
масса агрегата, кг.
Число агрегатов и их масса
Агрегат |
Число |
Масса, кг |
Двигатель |
5 |
1150 |
КПП |
5 |
248 |
Задний мост |
5 |
694 |
Передняя ось |
5 |
443 |
Рулевой механизм |
5 |
77 |
Таблица 8
Число агрегатов и их масса
GД = (142*5*1150)/100=8165 кг
GКПП =(142*5*248)/100=760,8 кг
GПО = (142*5*443)/100=3145,3 кг
GЗМ = (142*5*694)/100=4927,4 кг
GРМ = (142*5*77)/100=546,7 кг
3. Определяется площадь пола, занимаемая стеллажами для хранения запасных частей, агрегатов, металлов и материалов:
где
масса
объектов хранения, кг;
допускаемая
нагрузка на 1
занимаемой
стеллажом площади, составляющая для
запасных частей 600 кг/
,
агрегатов – 500 кг/
,
металла – 600-700 кг/
,
лакокрасочные изделия
200-300 кг/м2.
fст зч = 13006,5/600=21,68 м2
fст мм= 26013/700=37,16 м2
fст лх = 2601,3/200=13,02 м2
fст пр = 3251,625/300=10,8 м2
fст аг = 8165/500=16,33 м2
4.Определяем площадь склада:
98,99*4,5=445,45
м2.
Расчет площади зоны хранения (стоянки) автомобилей
Площадь зоны хранения зависит от числа автомобилей, находящихся на хранении, типа стоянки и способа расстановки в ней автомобилей.
В зависимости от организации хранения подвижного состава на АТП автомобиле - места могут быть закреплены за определенными автомобилями либо обезличены.
Число автомобиле - мест хранения при закреплении их за автомобилями соответствует списочному состава парка, т.е.:
Аст=Апр
При обезличенном хранении автомобилей число автомобиле - мест Аст определяется из выражения
Аст=Апр (Акр+Хтр+Хто*Кх+Хп) Ал,
где Акр число автомобилей, находящихся в КР;
Хтр и Хто число постов ТР и ТО;
Кх коэффициент, учитывающий степень использования постов ТО под хранение автомобилей (Кх =0,85);
Хп – число постов ожидания (подпора);
Ал количество автомобилей находящихся на линии (принимается 10-15% от Апр).
Аст=142(1+5+4*0,85+4) 15=114
Определяется площадь стоянки:
18,125*114*4,5=9298,125
м2.
Расчет площадей вспомогательных помещений
Вспомогательные помещения (административные, бытовые) являются объектом архитектурного проектирования.
где
необходимая нормативная площадь на
одного технологического рабочего
;
число
технологически необходимых рабочих.
4,5*57=256,5
м2.