Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Задачи по гисте. Пищеварительная. Ответы

.docx
Скачиваний:
84
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
20.31 Кб
Скачать

کامیار

Упражнения и задачи

  1. В эксперименте к раствору, содержащему сахарозу, лактозу и крахмал добавили сок поджелудочной железы и проинкубировали в оптимальных условиях. Напишите схему реакции, которая может произойти в растворе, назовите фермент, катализирующий эту реакцию. Какую качественную пробу можно использовать для доказательства протекания реакции?

Ответ: Крахмал  Мальтоза, олигосахарид(содер. 3-8 молекулы глюкозу), изомальтоза, декстрин. Панкреатическая α-амилаза. Отсутствие синяя окраска при добавление йода.(причина отсутствие α-1,4-глюкозидная связь)

  1. В эксперименте к раствору, содержащему сахарозу, лактозу и крахмал добавили слюну и проинкубировали в оптимальных условиях. Напишите схему реакции, которая может произойти в растворе, назовите фермент, катализирующий эту реакцию. Какую качественную пробу можно использовать для доказательства протекания реакции?

Ответ: Крахмал  олигосахарид(содер. 3-8 молекулы глюкозу), декстрин, а так же могут образоваться изомальтоза и мальтоза. Ротовая α-амилаза. Отсутствие синяя окраска при добавление йода.(причина отсутствие α-1,4-глюкозидная связь)

  1. В эксперименте к раствору, содержащему сахарозу, лактозу и крахмал добавили ферменты, экстрагированные из клеток слизистой оболочки кишечника, и проинкубировали в оптимальных условиях. Напишите схемы реакций, которые могут произойти в растворе, назовите ферменты, катализирующие эти реакции. Какую качественную пробу можно использовать для доказательства протекания реакций?

Ответ: Мальтоза, олигосахариды  глюкоза. Сахароза  Глюкоза, фруктоза. Лактоза  глюкоза и галактоза. Сахаразо-изомальтаза, Лактаза, Глюкоамилаза.

  1. У ребенка в возрасте два месяца отмечается недостаточное прибавление массы тела. После кормления у него постоянно возникала водная диарея. Кратковременное исключение из пищи молока и перевод на кормление глюкозой дали положительный результат. Недостаточность какого фермента сопровождается такими симптомами? Где вырабатывается этот фермент?

Ответ: Недостаточность лактаза. Слизистая оболочка тонкого кишечника.

  1. Пациент находится на диете со сниженным содержанием углеводов и нормальным содержанием белков и липидов в рационе. Концентрация глюкозы в крови у пациента в норме. За счет какого метаболического процесса поддерживается эугликемия? Какие ферментные системы обеспечивают этот процесс?

Ответ: Глюконеогенез. Глюкокортикоиды( кортизол)

  1. При обследовании больного с недостаточностью гликогенфосфорилазы мышц в процессе выполнения упражнения по сжиманию резинового мяча установлено, что по сравнению со здоровыми людьми у больного раньше развивается усталость и поэтому он вынужден прекратить выполнение упражнения. Объясните причину снижения работоспособности больного.

Ответ: Уменьшение концентрации глюкозы. Из за недостаточности гликогенфосфорилазы глюкагон мало расщепляется.

  1. С усилением секреции какого гормона связана активация глюконеогенеза у больных инсулинзависимым сахарным диабетом?

Ответ: Кортизол

  1. В суспензии гепатоцитов, для которых, как известно, глюкоза является основным энергетическим субстратом, внесли ингибитор цитохромоксидазы. Как в результате этого изменится скорость синтеза АТФ, продукции углекислого газа и молочной кислоты гепатоцитами?

Ответ: Скорость синтеза АТФ, и углекислого газа уменьшается, а молочная кислота увеличивается.

  1. Пациент предъявляет жалобы на постоянную жажду и полиурию. При лабораторном обследовании получены следующие результаты:

Анализ крови:

глюкоза крови натощак – 12,1 ммоль/л (норма 3,3-5,5 ммоль/л)

гликозилированный гемоглобин - 12,0% (норма 4,4-6,3%)

Анализ мочи:

глюкоза – положительная реакция

Оцените результаты исследований. Какие нарушения обмена веществ выявлены у пациента? Для какого заболевания они характерны? Каков механизм развития этих нарушений?

Ответ: Обмен углеводов. СД второго типа.

  1. У пациентки после проведения теста толерантности к глюкозе получены следующие результаты:

Глюкоза крови натощак – 6,3 ммоль/л (норма 3,3-5,5 ммоль/л)

Через 2 часа - 9,1 ммоль/л (норма менее 7,8 ммоль/л)

Оцените результаты исследования. Для диагностики какого заболевания назначен тест. Может ли для проведения теста использоваться сахароза, а не глюкоза?

Ответ: Для диагностики СД. Нет

  1. Пациент предъявляет жалобы на постоянную жажду и полиурию. При лабораторном обследовании получены следующие результаты:

Анализ крови:

глюкоза крови натощак – 17,8 ммоль/л (норма 3,3-5,5 ммоль/л)

фруктозамин - 359 мкмоль/л (норма менее 285 мкмоль/л)

С-пептид – 0,2 мкг/л (норма 1,4-2,2 мкг/л)

Анализ мочи:

глюкоза – обнаружена

Оцените результаты исследований. Какие нарушения обмена веществ выявлены у пациента? При каком заболевании они наблюдаются? С какой целью проведено определение С-пептида?

Ответ: Обмен углеводов. СД.

  1. Пациент доставлен в приемный покой больницы в бессознательном состоянии. При лабораторном обследовании глюкоза крови – 2,1 ммоль/л (норма 3,3-5,5 ммоль/л). Что, скорее всего, стало причиной потери сознания? Каковы возможные причины снижения уровня глюкозы?

Ответ: Гипогликемия. Недостаток глюкозы. Длительное голодание, физическая нагрузка нарушение процессии переваривание и др.

  1. У пациента с острым панкреатитом обнаружено повышение уровня глюкозы сыворотки крови до 18 ммоль/л. Как называется этот лабораторный синдром? Снижение функциональной активности каких клеток поджелудочной железы привело к его развитию? О нарушении каких процессов обмена глюкозы в организме свидетельствует этот синдром?

Ответ: Гипергликемия. β-клеток островков Лангерганса. Синтез гликогена.

  1. Пациент доставлен в приемный покой больницы в бессознательном состоянии. При лабораторном обследовании установлено, что концентрация глюкозы крови – 32,1 ммоль/л (норма 3,3-5,5 ммоль/л). Что стало причиной потери сознания? Какое заболевание могло стать причиной повышения уровня глюкозы?

Ответ: Увеличение концентрации гликозилированного гемоглобина. СД.

  1. У больного отмечается мышечная слабость, быстрая утомляемость при физической работе. По данным биопсии мышечной ткани - повышение содержания гликогена в миоцитах. Какие биохимические нарушения могли стать причиной этой патологии?

Ответ: Нарушение процесс распада Гликогена.

  1. Известны заболевания, обусловленные разного рода дефектами фосфофруктокиназы гепатоцитов:

  • дефектом структуры аллостерического центра и связанным с этим нарушением его взаимодействия с цитратом;

  • дефектом структуры каталитического центра, и связанным с этим снижением активности фермента.

В каком из этих случаев может развиваться гликогеноз?

Ответ: дефектом структуры каталитического центра, и связанным с этим снижением активности фермента.