Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Конечные формулы для методички по физике №4 / Решения методички 4 (магнетизм) alpha 1

.doc
Скачиваний:
686
Добавлен:
22.01.2014
Размер:
1.06 Mб
Скачать

1-1. По неоднородному цилиндрическому проводнику радиуса течет ток. Найдите силу тока, протекающего через поперечное сечение проводника, если плотность тока зависит от расстояния до оси. . .

_____________________________________________________________________________

1-2. По неоднородному проводу квадратного сечения течет ток. Найдите силу тока, протекающего через поперечное сечение проводника, если плотность тока зависит от расстояния от одной из боковых граней. . .

_____________________________________________________________________________

1-3. Вдоль средней линии проводящей полосы шириной течет ток. Найдите силу тока, протекающего по всей полосе, если линейная плотность тока зависит от расстояния до средней линии.

а) ; б) . .

______________________________________________________________________________

2-1. Электрический ток течет по длинному проводу, изогнутому так, как показано на рисунке. Найдите индукцию магнитного поля, созданного этим током в центре окружности.

а) , б) , в) , г) , д) , е) .

2-2. Электрический ток течет по длинному проводу, изогнутому так, как показано на рисунке. Найдите индукцию магнитного поля, созданного этим током в центре дуги.

а) , б) , в) .

2-3. Электрический ток течет по длинному проводу, изогнутому так, как показано на рисунке. Найдите индукцию магнитного поля, созданного этим током в центре дуг.

а) , б) .

2-4. Электрический ток течет по длинному проводу, изогнутому так, как показано на рисунке. Найдите индукцию магнитного поля, созданного этим током в центре дуг .

.

2-5. Электрический ток течет по длинному проводу, изогнутому так, как показано на рисунке. Найдите индукцию магнитного поля, созданного этим током в точке .

а) , б) , в) .

3-1. Ток течет по прямому проводу вдоль оси . В плоскости антипараллельно оси на расстоянии от начала координат течет прямой ток . Найдите индукцию магнитного поля, созданного этими точками в точке , расположенной посередине между проводами. .

3-2. Ток течет по прямому проводу вдоль оси . Параллельно плоскости расположен виток радиуса с током . Центр витка лежит на оси на расстоянии от начала координат. Найдите индукцию магнитного поля, созданного этими токами в центре витка. .

3-3. Ток течет по прямому проводу вдоль оси . Параллельно плоскости расположен виток радиуса с током . Центр витка лежит на оси на расстоянии от начала координат. Найдите индукцию магнитного поля, созданного этими точками в центре витка. .

3-4. Токи и текут по двум одинаковым виткам радиуса с общим центром в перпендикулярных плоскостях. Найдите индукцию магнитного поля, созданного этими токами в центре витков. .

3-5. Ток течет по длинному проводу, изогнутому так, как показано на рисунке. Найдите индукцию магнитного поля, созданного этим током в центре окружности радиуса. а) , б) , в) , г) , д) , е) см. Д. ж) з) , и) , к) .

ВНИМАНИЕ: ИНДУКЦИЯ ИЗМЕРЯЕТСЯ В ТЕСЛАХ.

4-1. По длинным проводам различной конфигурации текут разные токи. Найдите циркуляцию вектора индукции магнитного поля, созданного этими токами, по замкнутому контуру .

а) , б) , в) .

ВНИМАНИЕ! Гн/м. Ответы в Тл*м.

4-2. По длинным проводам различной конфигурации текут разные токи. Найдите циркуляцию вектора индукции магнитного поля, созданного этими токами, по замкнутому контуру .

а) , б) , в) , г) , д) , е) .

ВНИМАНИЕ! Гн/м. Ответы в Тл*м.

5-1. Небольшой виток с током, обладающий магнитным моментом , удерживают в неоднородном магнитном поле на оси под углом к ней. Определите проекцию силы , действующей на виток в точке с координатой , если величина индукция магнитного поля на оси меняется по закону . .

____________________________________________________________________________________

5-2. Небольшой виток с током, обладающий магнитным моментом , удерживают в неоднородном магнитном поле на оси в точке с координатой . Направление магнитного момента витка совпадает с направлением индукции магнитного поля. Определите проекцию силы , действующей на виток, если величина индукции магнитного поля на оси меняется по закону . .

5-3. Небольшой виток с током, обладающий магнитным моментом , удерживают в неоднородном магнитном поле на оси в точке с координатой . Направление магнитного момента витка противоположно направлению индукции магнитного поля. Определите проекцию силы , действующей на виток, если величина индукции магнитного поля на оси меняется по закону . .

5-4. Электрический диполь с дипольным моментом , удерживают в неоднородном электрическом поле на оси в точке с координатой . Направление дипольного момента противоположно направлению напряженности электрического поля. Определите проекцию силы , действующей на диполь, если величина напряженности на оси меняется по закону . .

5-5. Электрический диполь с дипольным моментом , удерживают в неоднородном электрическом поле на оси в точке с координатой . Направление дипольного момента совпадает с направлением напряженности электрического поля. Определите проекцию силы , действующей на диполь, если величина напряженности на оси меняется по закону . .

5-6. Электрический диполь с дипольным моментом , удерживают в неоднородном электрическом поле на оси под углом к ней в точке с координатой . Определите проекцию силы , действующей на диполь, если напряженность электрического поля на оси меняется по закону . .

6-1. Круговой проводящий виток радиуса пронизывает однородное магнитное поле под углом к нормали витка. Индукция магнитного поля меняется со временем по закону . Найти модуль э.д.с. индукции в контуре в момент времени . .

6-2. Круговой проводящий виток радиуса пронизывает однородное магнитное поле под углом к плоскости витка. Индукция магнитного поля меняется со временем по закону . Найти модуль э.д.с. индукции в контуре в момент времени . .

6-3. Квадратный проводящий контур со стороной пронизывает однородное магнитное поле под углом к нормали контура. Индукция магнитного поля меняется со временем по закону . Найти модуль э.д.с. индукции в контуре в момент времени . .

6-4. Квадратный проводящий контур со стороной пронизывает однородное магнитное поле под углом к плоскости контура. Индукция магнитного поля меняется со временем по закону . Найти модуль э.д.с. индукции в контуре в момент времени . .

6-5. По проводящему контуру индуктивностью течет ток . Найти модуль э.д.с. самоиндукции в контуре в момент времени , если и ток, и индуктивность изменяются со временем по законам , . .

    1. В однородном магнитном поле с индукцией по окружности летает заряженная частица с зарядом , массой со скоростью . Индукция магнитного поля направлены вдоль оси . В начальный момент времени скорость частицы была направлена вдоль оси . Через некоторое время скорость частицы в первый раз становится направленной 1) вдоль оси ; 2) против оси . Найти: а) время ; б) путь , пройденный частицей за это время; в) максимальное удаление частицы от оси ; г) максимальное удаление от оси .

1) а , 1) б , 1) в нет нихрена, 1) г нет нихрена. (два радиуса)

2) а , 2) б , 2) в нет нихрена, 2) г нет нихрена. (два радиуса)

    1. В однородном магнитном поле с индукцией по окружности летает заряженная частица с зарядом , массой со скоростью . Индукция магнитного поля направлены вдоль оси . В начальный момент времени скорость частицы была направлена вдоль оси . Через некоторое время скорость частицы в первый раз становится направленной а) вдоль оси ; б) против оси . Найти: а) время ; б) путь , пройденный частицей за это время; в) максимальное удаление частицы от оси ; г) максимальное удаление от оси .

1) а , 1) б , 1) в нет нихрена, 1) г нет нихрена. . (два радиуса)

2) а , 2) б , 2) в нет нихрена, 2) г нет нихрена. . (два радиуса)

    1. В плоском воздушном конденсаторе создано электрическое поле с напряженностью . Объем пространства внутри конденсатора равен . Найти энергию электрического поля. Считать, что расстояние между обкладками конденсатора намного меньше геометрических размеров самих обкладок. . .

    1. В заряженном плоском воздушном конденсаторе запасена энергия . Объем пространства внутри конденсатора равен .Найти напряженность электрического поля. Считать, что расстояние между обкладками конденсатора намного меньше геометрических размеров самих обкладок. .

_____________________________________________________________________________________________________________

    1. В заряженном плоском воздушном конденсаторе запасена энергия . Напряженность однородного электрического поля между обкладками равна . Найти объем пространства между обкладками. .

    1. В плоском воздушном конденсаторе создано однородное электрическое поле с напряженностью . Расстояние между обкладками конденсатора равно . Найти разность потенциалов между обкладками. .

_____________________________________________________________________________________________________________

    1. В плоском воздушном конденсаторе создано однородное электрическое поле с напряженностью . Разность потенциалов между обкладками равна . Найти расстояние между обкладками конденсатора. .

    1. Разность потенциалов между обкладками плоского воздушного конденсатора равна . Расстояние между обкладками конденсатора равно . Найти напряженность электрического поля внутри конденсатора. Считать, что расстояние между обкладками конденсатора меньше геометрических размеров самих обкладок. .

_____________________________________________________________________________________________________________

    1. В плоском воздушном конденсаторе емкостью запасена энергия . Найти заряд на обкладках конденсатора. .

    1. В плоском воздушном конденсаторе запасена энергия . Найти емкость конденсатора, если заряд на его обкладках равен . .

_____________________________________________________________________________________________________________

    1. На обкладки плоского воздушного конденсатора емкостью поместили электрический заряд . Какая энергия запасена в конденсаторе? .

    1. На обкладки плоского воздушного конденсатора помещен заряд .Площадь обкладок равна . Найдите напряженность электрического поля между обкладками конденсатора. .

______________________________________________________________________________________________________________