Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вычислительные системы, сети и телекоммуникации - вопросы к экзамену.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
446.46 Кб
Скачать

1. Архитектура эвм. Опред-щие ее характеристики.

Понятие архитектуры охватывает комплекс значимых для пользователя вопросов функциональной и структурной орг-ции ЭВМ, орг-цию вычислит-го процесса, включая совокупность характ-к и параметров ЭВМ, влияющих на решение этих вопросов.

Под архитектурой поним-ся представление о машине в терминах основных функциональных модулей языка ЭВМ и структуры данных.

Группы характеристик, опред-щие арх-ру ЭВМ:

  1. Характеристики машинного языка и языка и сис-мы команд, которые опред-т алгоритмичные возможности процессора (кол-во и номенклатура команд, их форматы, сис-ма адресации);

  2. Технические и эксплуатаци-онные хар-ки ЭВМ (производит-ть, быстродействие, показатель надежности, точности, емкость памяти, габаритные размеры, потребление мощности);

  3. Хар-ки и состав функциональных модулей базовой конфигурации ЭВМ (наличие возмож-ти подкл-ния дополнит-х модулей для расширения базовой конфигурации или улучшения техн-х характ-к базовых модулей);

  4. Состав прогр-го обеспечения ЭВМ и принципы его взаимодействия с техническими средствами.

Основные эксплуатаци-онные характеристики ЭВМ

Основными характ-ми ЭВМ являются быстродействие и производительность.

Быстродействие характеризуется числом определенного типа команд, выполняемых ЭВМ за 1сек.

Производительность – объем работ (число стандартных программ), выполняемых ЭВМ в ед-цу времени.

Одной из альтернативных ед-ц измерения быстродействия явл-ся величина, измеряемая в MIPS (миллион операций в секунду). В качестве операций рассматриваются наиболее короткие операции в виде сложения.

Надежность – это свойство ЭВМ при заданных условиях выполнить требуемые функции в течении (надежность аппаратного, программного обеспечения).

2. Шина

Топология типа "шина" самой своей структурой предполагает идентичность сетевого оборудования компьютеров, а также равноправие всех абонентов

Здесь отсутствует центральный абонент, через которого передается вся информация, что увеличивает ее надежность (ведь при отказе любого центра перестает функционировать вся управляемая этим центром система). Добавить новых абонентов в шину довольно просто. Надо ввести параметры новой точки доступа, что приведет только к кратковременной перезагрузке последней точки.

Шине не страшны отказы отдельных точек, так как все остальные компьютеры сети могут нормально продолжать обмен между собой, но при этом оставшаяся часть компьютеров не сможет получить доступ в Internet.

3. Звезда

"Звезда" - это топология с явно выделенным центром, к которому подключаются все остальные абоненты (рис. 4.16). Весь обмен информацией идет исключительно через центральную точку доступа, на которую в результате ложится очень большая нагрузка.

Если говорить об устойчивости звезды к отказам точек, то выход из строя обычной точки доступа никак не отражается на функционировании оставшейся части сети, зато любой отказ центральной точки делает сеть полностью неработоспособной.

Рис. 4.16.  Топология типа "звезда"

Существенный недостаток топологии "звезда" состоит в жестком ограничении количества абонентов. Так как все точки работают на одном канале, обычно центральный абонент может обслуживать не более 10 периферийных абонентов из-за большого падения скорости.

В большинстве случаев, например для объединения нескольких районов в городе, используют комбинированные топологии.