
- •Виды учета и их взаимосвязь
- •Бухгалтерские счета
- •Правило записи по счетам:
- •Оборотно-сальдовая ведомость (осв)
- •Бухгалтерский баланс (бб)
- •Влияние хозяйственных операций на статьи бб.
- •Учет основных средств
- •Амортизация ос
- •Выбытие ос
- •Ремонт ос.
- •Учет аренды ос
- •Учет нма
- •Учет материалов
- •Передача материалов в производство
- •Прочее выбытие материалов
- •Инвентаризация материалов
- •Учет заработной платы (зп).
- •Удержание по исполнительному листу
- •Выплаты по больничному листу
- •Выплаты за отпуск
- •Учет косвенных расходов
- •Отчет о прибылях и убытках
- •Д90→к99 (прибыль) - 200000
- •Учет кассовых операций
- •Расчетные операции
- •Учет кредитов и займов
Амортизация ос
Амортизация ОС – начисления с целью возмещения первоначальных затрат на приобретение ОС. Амортизация начисляется ежемесячно.
Амортизационные начисления начисляются с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода ОС в эксплуатацию. Прекращают начисляться с 1-го числа месяца, следующего за месяцем выбытия ОС или окончания СПИ.
Амортизация начисляется в течение всего СПИ, независимо от ФР деятельности организации.
СПИ устанавливается организацией самостоятельно, приказом руководителя, исходя из технической документации.
Амортизация не начисляется на ОС, потребительские свойства которых с течением времени не изменяются (земельные участки, объекты природопользования и др.)
Существуют 4 способа начисления амортизации:
-
Линейный
-
Способ уменьшаемого остатка
-
Способ по сумме чисел лет СПИ
-
Способ пропорционально объему продукции
Организация самостоятельно выбирает способ начисления амортизации по группе однородных объектов (здания, транспортные средства и др.)
Организации необходимо закрепить выбранный способ в УП.
Пример. Первоначальная стоимость а/м = 480000 р. СПИ = 4 года. Предполагаемый пробег за весь период эксплуатации = 350000 км
-
Линейный
=
= ПС*
= 480000*1/4 = 120000 р.
= 1/12*АО = 10000 р.
-
Способ уменьшаемого остатка
При этом способе предусмотрено применение повышающего коэффициента. Его значение организация устанавливает самостоятельно в УП, но не выше 3.
К≤3
=
АО = ОС**К
= 480000*1/4*3 = 360000
= 1/12*
= 30000
=(480000-360000)*1/4*3 = 90000
= 1/12*
= 7500
=
(480000-360000-90000)*1/4*3=22500
= 1/12*
=1875
=(480000-360000-90000-22500)*1/4*3
= 5625
= 1/12*
=468,75
-
Способ по сумме чисел лет СПИ
1 год.
*
ПС = 0,4 * 480000=192000
= 1/12*192000=16000
2 год.
*
ПС = 144000
= 1/12*144000=12000
3
год.
*
ПС =96000
= 1/12*96000=8000
4
год.
*
ПС =48000
= 1/12*48000=4000
-
Способ пропорционально объему продукции
Применение данного способа возможно не для всех ОС, а только для тех, для которых возможно посчитать V продукции
=
= 1,37
1 мес. V=20000 км
= 20000*1,37 = 27400 р.
V=12000
км
= 12000*1,37 = 16440 р.
При данном способе начисления амортизации производится не до окончания СПИ, а до выработки предполагаемого объема продукции. Только при этом способе возможны разные ежемесячные суммы амортизации в течение 1 года.
Амортизация начисляется по кредиту счета 02 в корреспонденции с дебетами производственных счетов в зависимости от вида производства, где используется ОС:
-
Д20→К02 – начисляется амортизация на ОС основного производства (оборудование, подвижной состав, дорожно-строительная техника и др.)
-
Д23→К02 – начисляется амортизация на ОС вспомогательного производства (здания ремонтных мастерских, ремонтное оборудование и др.)
-
Д26→К02 – начисляется амортизация на ОС общехозяйственного назначения (офисные здания, мебель, вычислительная техника и др.)
Покупка б/н |
Покупка нал. |
Безвозмездное получение |
Вклад в УК |
|
|
|
Д75→К80 |
Д08→К60 Д19→К60 |
Д08→К71 |
Д08→К98 |
Д08→К75 |
Д08→К70,69,60,76…
Д19→К60 Д68→К19 |
|||
Д01→К08 |
|||
Д68→К19 |
|
|
|
Д20,23,26→К02 |
|||
|
|
Д98→К91 |
|