Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Poyasnitelnaya_zapiska

.pdf
Скачиваний:
51
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
804.84 Кб
Скачать

Смотровой колодец состоит из шести колец: одно кольцо внутренним диаметром (dмалого кол.) 0,8 м, высотой 0,3 м и массой 0,6 т; пять колец внутренним диаметром (dбольшого кол.)1,5м, высотой 0,6 м и массой 2,6 т;

Общая масса колодца:

Мколодца1 = 0,6*1+2,6*5 = 13,6 т;

Определяем вес для транспортировки: М1 = Мколодца1*0,27=13,6*0,27=3,672 т;

Водоприемный колодец состоит из трех колец: два кольца внутренним диаметром (dбольшого кольца) 0,8 м, высотой 0,6м и массой 1,5т; одно кольцо внутренним диаметром (dмалого кольца) 0,8м, высотой 0,3м и массой 1,2т;

Общая масса колодца: Мколодца2 = 1,2*1+1,5*2 = 4,2 т;

Определяем вес для транспортировки: М2 = Мколодца2*0,54 = 4,2*0,54=2,268 т;

Определяем количество труб для водоотводных веток:

Lветок/Lасб.тр.= 34,86/4 = 8,715 = 9 труб Масса одной трубы: 0,08 т;

Определяем вес всех труб для транспортировки: М3 = 0,08*9*0,54 = 0,3744 т

Определяем общий вес для транспортировки:

Vзахв = Мобщ = М1234 = 23,84+3,672+2,268+0,3744 = 30,15 т

б) Рассчитываем производительность автосамосвала по формуле:

( )

где qас – грузоподъемность автомобиля-самосвала, т (7,22 т); L – дальность транспортировки, км (4 км);

V – скорость движения, км/ч (40 км/ч);

tп – время погрузки автомобиля, ч (0,16 ч); tp – время разгрузки автомобиля, ч (0,05 ч);

Кв – коэффициент использования внутрисменного времени (0,75); Кт – коэффициент перехода от технической производительности к эксплуатационной (0,70).

Рассчитываем производительность автосамосвала Урал-55224 в час:

(

 

)

 

Рассчитываем производительность автосамосвала Урал-55224 в смену:

Псм = 9,25*8,2 = 75,85 т/см

в) Определяем потребность машин на захватке: H*= Vзахвсм =30,15 /75,85= 0,4

Принимаем количество машин: H = 1

г) Определяем коэффициент использования рабочего времени:

K = Vзахв/(Псм*H) = 30,15 /(75,85*1) = 0,4

д) Состав звена: водитель – 1

Операция 9. Разработка траншеи под смотровые и водоприемные колодцы экскаватором

а) Определяем количество колодцев на захватке: n=Lзахв/s=40/150=0,27 колодцев

s - расстояние между колодцами (150 м);

Получаем, что на захватке 0,27 смотровых колодцев и 0,27*2=0,54 водоприемных колодцев.

Определяем сменный объем работ:

Vзахв = 0,27*V1+0,54*V2 = 0,27*205,88+0,54*27,81 = 70,6 м3

V1 - объем траншеи под смотровой колодец (205,88 м3); V2 - объем траншеи под водоприемный колодец (27,81 м3); б) Выбираем экскаватор ЭО-5115 рассчитанный выше.

Рассчитываем производительность экскаватора ЭО-5115 в смену:

Псм = 90,45*8,2 = 741,69

в) Определяем потребность машин на захватке: H*=Vзахвсм=70,6 /741,69= 0,1

Принимаем количество машин: H = 1

г) Определяем коэффициент использования рабочего времени:

K = Vзахв/(Псм*H) = 70,6 /(741,69*1) = 0,1

д) Состав звена операции: машинист – 1.

Операция 10. Разработка траншеи под ветки экскаватором ЭО-5115

а) Определяем сменный объем работ: Vзахв=V1+V2=107,29*0,54+11,13* 0,54 = 63,95 м3

V1 - объем траншеи под ветку, длиной 30,89 м (107,29 м3); V2 - объем траншеи под ветку, длиной 3,88 м (11,13 м3);

б) Принимаем производительность из операции 9: Псм = 741,69

в) Определяем потребность машин на захватке: H*=Vзахвсм= 63,95 /741,69 = 0,09

Принимаем количество машин: H = 1

г) Определяем коэффициент использования рабочего времени:

K = Vзахв/(Псм*H) = 63,95 /(741,69 *1) = 0,09

д) Состав звена операции: машинист – 1.

Захватка III

Операция 11. Планировка дна траншеи вручную

Состав работы:

1. Срезка неровностей;

2.Засыпка углублений с уплотнением грунта;

3.Разравнивание грунта;

4.Проверка спланированной поверхности на глаз.

а) Определяем сменный объем работ: Vзахв = bтр*Lзахв = 2,2*40 = 88 м2 б) Определяем производительность по Е § 2-1-60:

где t – время на планировку 100 м2, ч;

Нвр – норма времени из ЕНиР для грунта 1 гр. естественной плотности (10); n – количество рабочих (1);

100 м2

-

10 ч

x, м2

-

8,2 ч

x = Псм = 820/10 = 82,5 м2/см;

где Псм – производительность в смену, м2/см; 8,2 – количество рабочих часов в смену, ч;

в) Определяем количество бригад на захватке: H* = Vзахвсм = 88/82,5 = 1,06 Принимаем количество бригад: H = 2

г) Определяем коэффициент использования рабочего времени:

K = Vзахв/(Псм*H) = 88/(82,5*2) = 0,53

д) Состав звена: землекоп 2 разр. - 1

Операция 12. Уплотнение дна траншеи вручную, электрической трамбовкой с квадратным башмаком

Состав работы:

1.Подготовка электрической трамбовки к работе;

2.Трамбование грунта;

3.Обслуживание электрической трамбовки.

а) Определяем сменный объем работ: Vзахв = bтр*Lзахв = 2,2*40 = 88 м2 б) Определяем производительность по Е § 2-1-59:

где t – время на уплотнение 100 м2, ч; Нвр – норма времени из ЕНиР (1,9);

n – количество рабочих (1);

100 м2

-

1,9 ч

x, м2

-

8,2 ч

x = Псм = 820/1,9 = 431,58 м2/см;

где Псм – производительность в смену, м2/см; 8,2 – количество рабочих часов в смену, ч;

в) Определяем количество бригад на захватке: H*=Vзахвсм=88/431,58 = 0,2 Принимаем количество бригад: H = 1

г) Определяем коэффициент использования рабочего времени:

K = Vзахв/(Псм*H) = 88/(431,58*1) = 0,2

д) Состав звена: землекоп 3 разр. - 1

Операция 13. Транспортировка материала основания автомобилемсамосвалом КрАЗ-65034

а) Определяем сменный объем работ:

Vзахв = (Fосн.в*Lтр+Fосн.см.к+Fосн.в.к)=18,96+2,28*0,27+1,39*0,54=20,33 м3

б) Рассчитываем производительность автосамосвала по формуле:

( )

где qас – грузоподъемность автомобиля-самосвала, т (18 т); ρ – плотность материала, т/м3 (1,8 т/м3);

L – дальность транспортировки, км (4 км); V – скорость движения, км/ч (35 км/ч);

tп – время погрузки автомобиля, ч (0,3 ч); tp – время разгрузки автомобиля, ч (0,05 ч);

Кв – коэффициент использования внутрисменного времени (0,75); Кт – коэффициент перехода от технической производительности к эксплуатационной (0,70).

Рассчитываем производительность автосамосвала КрАЗ-65034 в час:

(

 

)

 

Рассчитываем производительность автосамосвала КрАЗ-65034 в смену:

Псм = 9,07*8,2 = 74,37 м3/см

в) Определяем потребность машин на захватке: H*= Vзахвсм = 20,33/74,37 = 0,27

Принимаем количество машин: H = 1

г) Определяем коэффициент использования рабочего времени:

K = Vзахв/(Псм*H) = 20,33/(74,37 *1) = 0,27

д) Состав звена: водитель – 1

Операция 14. Устройство основания под водосток и колодцы

Состав работы:

1.Планировка дна траншеи или котлована по визирке;

2.Установка бортовых досок и маячных колышков;

3.Подача материалов в траншею или котлован при помощи кранов с приемом их из автосамосвалов;

4.Разравнивание и уплотнение материалов с проверкой по визирке;

5.Покрытие поверхности бетонного основания мешковиной или другими

материалами с поливкой водой.

а) Объем работ из операции 13: Vзахв = 20,33м3

б) Определяем производительность по Е § 9-2-32:

где t – время на устройство 1 м3 основания, ч;

Нвр – норма времени из ЕНиР для осушенного основания (1,3); n – количество рабочих (4);

1 м3

-

0,325 ч

x, м3

-

8,2 ч

x = Псм = 8,2/0,325 = 25,23 м3/см;

где Псм – производительность в смену, м3/см; 8,2 – количество рабочих часов в смену, ч;

в) Определяем количество бригад на захватке: H* = Vзахвсм = 20,33/25,23 = 0,81

Принимаем количество бригад: H = 1

г) Определяем коэффициент использования рабочего времени:

K = Vзахв/(Псм*H) = 20,33/2(5,23 *1) = 0,81

д) Состав звена: монтажники наружных трубопроводов 3 разр. - 2 монтажники наружных трубопроводов 2 разр. - 2

Захватка IV

Операция 15. Монтаж смотровых колодцев

Состав работы:

1.Устройство песчаной или щебеночной подготовки под основание колодцев с зачисткой дна котлована, подачей песка или щебня в котлован, разравниванием и уплотнением;

2.Укладка плит днища с заделкой швов и затиркой поверхности цементным раствором;

3.Монтаж колодцев из отдельных колец;

4.Заделка труб в стенах колодцев бетонной смесью или цементным раствором с устройством и разборкой опалубки;

5.Установка лестниц и скоб с закреплением;

6.Укладка плит перекрытия с заделкой швов и затиркой поверхности цементным раствором;

7.Установка опорного кольца и люка с закреплением на месте.

а) Определяем количество колодцев на захватке:

n=Lзахв/s=40/150=0,27 колодцев, где s - расстояние между колодцами (150 м); Получаем, что на захватке Vзахв=0,27 смотровых колодцев.

б) Определяем производительность по Е § 9-2-29:

где t – время на устройство 1 колодца Ø1500 мм бригадой, ч; Нвр – норма времени из ЕНиР (15);

n – количество рабочих (5);

1

колодец -

3,5 ч

x

колодцев -

8,2 ч

x = Псм = 8,2/3,5 = 2,34 колодцев/см;

где Псм – производительность в смену, колодцев/см; 8,2 – количество рабочих часов в смену, ч;

в) Определяем количество бригад на захватке: H* = Vзахв см =0,27/2,34= 0,12 Принимаем количество бригад: H = 1

г) Определяем коэффициент использования рабочего времени:

K = Vзахв /(Псм*H) = 0,27/(2,34*1) = 0,12

д) Состав звена: монтажники наружных трубопроводов 5 разр. - 1 монтажники наружных трубопроводов 3 разр. - 3 монтажники наружных трубопроводов 2 разр. - 1

Операция 16. Монтаж водоприемных колодцев

Состав работы:

1.Устройство песчаной или щебеночной подготовки под основание колодцев с зачисткой дна котлована, подачей песка или щебня в котлован, разравниванием и уплотнением;

2.Укладка плит днища с заделкой швов и затиркой поверхности цементным раствором;

3.Монтаж колодцев из отдельных колец;

4.Заделка труб в стенах колодцев бетонной смесью или цементным раствором с устройством и разборкой опалубки;

5.Установка лестниц и скоб с закреплением;

6.Укладка плит перекрытия с заделкой швов и затиркой поверхности цементным раствором;

7. Установка опорного кольца и люка с закреплением на месте. а) Определяем количество колодцев на захватке:

n=Lзахв/s=50/150=0,333 колодцев, где s - расстояние между колодцами (150

м);

Получаем, что на захватке Vзахв = 0,27*2 = 0,54 водоприемных колодцев. б) Определяем производительность по Е § 9-2-29:

t – время на устройство 1 колодца Ø800 мм бригадой, ч; Нвр – норма времени из ЕНиР (3,8);

n – количество рабочих (5);

1

колодец -

0,76 ч

x

колодцев -

8,2 ч

x = Псм = 8,2/0,76 = 10,79 колодцев/см;

где Псм – производительность в смену, колодцев/см; 8,2 – количество рабочих часов в смену, ч;

в) Определяем количество бригад на захватке: H*=Vзахв см=0,54/10,79 = 0,05 Принимаем количество бригад: H = 1

г) Определяем коэффициент использования рабочего времени:

K = Vзахв /(Псм*H) = 0,54/(10,79*1) = 0,05

д) Состав звена: монтажники наружных трубопроводов 4 разр. - 1 монтажники наружных трубопроводов 3 разр. - 3 монтажники наружных трубопроводов 2 разр. - 1

Операция 17. Монтаж труб водостока

Состав работы:

1.Строповка и опускание труб в траншею;

2.Укладка труб на основание по заданному уклону с закреплением на месте подбивкой;

3.Устройство монолитного железобетонного пояска на стыках с установкой арматуры и опалубки, устройство бетонного пояска;

4.Заделка стыков с внутренней стороны готовым цементным раствором с железнением (в трубах диаметром 1000 мм и свыше).

а) Определяем количество труб на захватке: n = Lзахв/Lтрубы = 50/5 = 10 труб Определяем сменный объем работ: Vзахв = n*Lтрубы = 10*5 = 50 м

б) Определяем производительность по Е § 9-2-6:

в)По табл. 4 при укладке фальцевой трубы Ø800 мм в траншею без распор норма времени на 1 м трубопровода равна Нвр = 0,95 чел*ч.

Определяем время на монтаж 1 м трубы:

- норма времени на укладку 1 м трубопровода, чел*ч; n - количество человек;

1 м

-

0,19

ч

х м

-

1 ч

 

x = 1/0,19 = 6,33 м;

Б) Определяем сменную производительность:

Псм = x*tсм = 5,26*8,2 = 43,13 м/см Принимаем количество бригад: H = 1

г) Определяем коэффициент использования рабочего времени:

K = Vзахв /(Псм*H) = 40/(43,13*1) = 0,93

д) Состав звена: монтажники наружных трубопроводов 5 разр. – 1 монтажники наружных трубопроводов 4 разр. – 2 монтажники наружных трубопроводов 3 разр. – 2

Операция 18. Монтаж водоотводных веток

Состав работы:

1.Установка резиновых колец в канавки муфт;

2.Строповка и опускание труб и муфт в траншею;

3.Укладка труб на основание с выверкой и подбивкой грунта;

4.Установка муфт на стык с соблюдением зазора;

5.Уплотнение кольцевого зазора пеньковой или битуминизированной прядью с ее заготовкой;

6.Устройство замка из асбестоцементной смеси или цементного раствора с приготовлением.

а) Определяем сменный объем работ: Vзахв = L1+L2 = 30,98*0,54 + 3,88*0,54 = 18,824 м

б) Определяем производительность по Е § 9-2-4:

t – время на укладку 1 безнапорной трубы Ø200 мм в траншею без распор бригадой, ч; Нвр – норма времени из ЕНиР (0,19);

n – количество рабочих (4);

1 м

-

0,0475 ч

х м

-

8,2 ч

x = Псм = 8,2/0,035 = 234,3 м/см;

где Псм – производительность в смену, м/см; 8,2 – количество рабочих часов в смену, ч;

в) Определяем количество бригад на захватке: H*=Vзахв см=18,824/234,3 = 0,08

Принимаем количество бригад: H = 1

г) Определяем коэффициент использования рабочего времени:

K = Vзахв /(Псм*H) = 18,824/(234,3 *1) = 0,08

д) Состав звена: монтажники наружных трубопроводов 4 разр. - 2 монтажники наружных трубопроводов 3 разр. - 1 монтажники наружных трубопроводов 2 разр. - 1

Операция 19. Закрепление водостока грунтом вручную

Состав работы:

1.Установка экскаватора в забое;

2.Разработка грунта с очисткой ковша;

3.Передвижка экскаватора в процессе работы. а) Определяем сменный объем работ:

Vзахв=(Sтраншеи-1/2*Sтрубы)*Кз*Lзахв=[1,4825-1/2*(3,14*0,52)]*1,25*40=54,5 м3

б) Определяем производительность по Е § 2-1-59:

где t – время на засыпку 100 м3, ч;

Нвр – норма времени из ЕНиР при способе засыпке грунта вручную (4,6); n – количество рабочих землекоп 2 разряда – 1, землекоп 1 разряда – 1;

1 м3 - 0,25 ч x, м3 - 8,2 ч

x = Псм = 8,2/0,25 = 32,8 м3/см;

где Псм – производительность в смену, м3/см; 8,2 – количество рабочих часов в смену, ч;

в) Определяем количество машин на захватке: H*=Vзахвсм= 54,5/32,8 = 1,66 Принимаем количество машин: H = 2

г) Определяем коэффициент использования рабочего времени:

K = Vзахв/(Псм*H) = 54,5/(32,8*2) = 0,83

д) Состав звена: землекоп 2 разряда – 1, землекоп 1 разряда – 1.

Операция 20. Уплотнение грунта (1 стадия) электротрамбовкой.

а) Принимаем сменный объем работ из операции 19: Vзахв =54,5 м3 б) Рассчитываем производительность трамбовки по формуле:

где Vp – рабочая скорость, м/ч;

b – ширина уплотняемой полосы за один проход, м; а – ширина перекрытия следа, м (0,10 м);

hсл – толщина уплотняемого слоя, м (0,3 м);

n – число проходов по одному следу (3 прохода);

Кв – коэффициент использования внутрисменного времени (0,75); Кт – коэффициент перехода от технической производительности к эксплуатационной (0,75).

Рассчитываем производительность электротрамбовки ИЭ-4504 в час:

Рассчитываем производительность электротрамбовки ИЭ-4504 в смену:

Псм = 16,875*8,2 = 138,375 м3/см в) Определяем количество машин на захватке:

H*=Vзахвсм=54,5/138,375=0,39

Принимаем количество машин: H = 1

г) Определяем коэффициент использования рабочего времени:

K = Vзахв/(Псм*H) = 54,5/(138,375*1) = 0,39

д) Состав звена: машинист - 1

Захватка V

Операция 21. Испытание водостока

Используем §Е9-2-9.Испытание трубопроводов. По табл.1 определяем состав бригады: Монтажник наружных трубопроводов: 4 разр. - 1

5 разр. - 1

Состав работы:

При гидравлическом испытании трубопроводов

1.Очистка трубопроводов;

2.Установка заглушек с закреплением их временными упорами, манометра и кранов;

3.Присоединение водопровода и пресса;

4.Наполнение трубопровода водой до заданного давления;

5.Осмотр трубопровода с отметкой дефектных мест;

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]