Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vasek_laby.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
138.4 Кб
Скачать

Лабараторная работа №5 «Дерево решений» Вариант 3

M1

R1

P1

R2

P2

M2

T1

P1

T2

P2

P3

P4

P5

P6

730

290

0,85

79

0,15

300

180

0,85

50

0,18

0,3

0,7

0,9

0,1

Компания рассматривает вопрос о строительстве склада. Возможны три варианта действий:

A) Построить большой склад стоимостью (М1) тысяч долларов. При этом варианте возможны большой спрос (годовой доход в размере «R1» тысяч долларов в течении следующих 5 лет) с вероятностью «р1» и низкий спрос (ежегодные убытки «R2» тысяч долларов) с вероятностью «р2».

Б) Построить маленький склад стоимостью «М2» тысяч долларов. При этом возможны большой спрос (годовой доход в размере «Т1» тысяч долларов в течении следующих 5 лет) с вероятностью «р1» и низкий спрос (ежегодные убытки «т2» тысяч долларов) с вероятностью «р2»

В) Отложить строительство завода на один год для сбора дополнительной информации которая может быть позитивной или негативной с вероятностью «Р3» и «Р4» соответственно. В случае позитивной информации можно построить склад по указанным выше расценкам, а вероятности большого и низкого спроса меняются на «р5» и «р6» соответственно. Доходы на последующие 4 года остаются прежними. В случае негативной информации компания заводы строить не будет.

EMV (A) = = -730+ 5*(0,85*290) - 5*(79*0,15) =443

EMV (B) = = -300+ 5*(180*0,85) – 5*(50*0,18) =420

EMV () == -730+ 4*(0,9*290)- 4*(79*0,1) =282

EMV () == -300+ 4*(180*0,9)- 4*(50*0,1) =328

EMV (B) = max*P3 = 443*0,3 = 132,9

Вывод: из сделанных расчетов, можно сделать вывод, что построить большой склад является наиболее выгодным.

Лабораторная работа №6

Вариант 2

С сущ = 5,8

Q тыс. Т. = 11000

3 дн = 25

Q м/= 0,45

D уд е/т = 1,3

С пост тыс у.д.е. = 935000

КВ тыс у.д.е. = 495000

Dк = 365

Dр = 254

F1 (11000) = C сут * Dк * 5,8*365*= 5093394,58

F2 (11000) = F пер (11000) + F пост (11000) = 3632200+935000=4567200

Fпер (11000) = Q* d * Dр = 11000*1,3*254 = 3632200

Q = =

T окуп =

10

9

8

F1Q

7

6

F2Q

5

4

3

2

FQпост

1

Q без 11000

Лабораторная работа №7

«особенности выбора поставщика материальных ресурсов»

Вариант 3

В течение первых двух кварталов после открытия торгового центра фирма получила товары «А» и «В» от двух поставщиков №1 и №2. На основании данных о работе фирмы с поставщиками (табл. 1-3) необходимо принять решения о продлении договорных отношений с одним из них.

Динамика цен на поставленные товары.

Поставщик

Объем поставки ед/квартал

Цена за 1 ед. у.д.е.

I квартал

II квартал

I квартал

II квартал

Товар А

Товар В

Товар А

Товар В

Товар А

Товар В

Товар А

Товар В

№1

2420

1210

1452

1452

12

6

13

7

№2

10890

7260

8470

12100

11

5

12

7

Динамика поставки товаров ненадлежащего качества.

Квартал

Количество товара ненадлежащего качества поставленного в течении квартала, ед.

Поставщик №1

Поставщик №2

I

91

363

II

145

514

Динамика нарушений установленных сроков поставки

Поставщик 1

Поставщик 2

Квартал

Количество поставок ед.

Всего опозданий, дн.

Квартал

Количество поставок, ед.

Всего опозданий, дн.

I

18

34

3

15

51

II

16

42

4

18

41

Решение

1. Расчет средневзвешенного темпа роста цен (показатель цены).

Для оценки поставщика по первому критерию (цена) рассчитывается средневзвешенный темп роста цен (ТЦ) на поставленные товары

Тц =

Тцi – темп роста цены на i-о разновидность товара

di – доля i-й разновидности товара в общем объеме поставок текущего периода.

n- количество поставляемых разновидностей товаров.

Темп роста цена на i-ю разновидность поставляемого товара:

Тцi =

–цена на i-й разновидность товара в текущем и предшествующем периодах соответственно.

Di =

- сумма на которую поставлен товар i-й разновидности в текущем периоде, руб.

- объем товара i-й разновидности в текущем периоде, ед.

Рассчет средневзвешанного темпа роста цен

Показательность

Поставщики

№1

№2

(7/12)*100=58,3

(7/11)*100=63,6

pA*qA

1452*13= 18876

8470*12= 101640

pB*qB

1452*7= 10164

12100*7= 84700

18876/(18876+10164)=0,65

101640/(101640+84700)= 0,55

10164/(18876+10164)= 0,35

84700/(101640+84700)= 0,46

Тц

*0,65+58,3*0,35=91,32

*0,55+63,6*0,46= 88,8

2. расчет темпа роста поставки товаров ненадлежащего количества. Для оценки по второму показателю рассчитаем темп роста поставки товаров неподлежащего качества

Тн. К. = *100

–доля поставок неподлежащего качества в общем объеме поставок текущего и предшествующего периода соответственно.

Доля поставок неподлежащего качества в общем объеме поставок определяют на основании данных таблицы 1 и 2

Квартал

поставщик

Общая поставка (ед/квартал)

Доля товара ненадлежащего качества в общем объеме поставок

ед

%

I

№1

2420+1210= 3630

91

91/3630= 0,025

I

№2

10890+7260= 18150

363

363/18150=0,02

II

№1

1452+1452=2904

145

145/2904= 0,05

II

№2

8470+12100=20570

514

514/20570= 0,025

Тн.к.(1) = (0,05/0,025)*100= 200%

Тн.к.(2) = (0,025/0,02)*100 = 125%

3) Рассчет темпа роста среднего опоздания.

Тн.п. =

–среднее опоздание по каждому поставщику на одну поставку в текущем и предшествующем периоде соответственно, дн.

Поставщик №1 Тн.п. =

Поставщик №2 Тн.п.=

Показатель

Вес показателя

Оценка поставщика по данном критерию

Произведение оценки на вес

Поставщик №1

Поставщик №2

Поставщик №1

Поставщик №2

Цена

0,45

91,32

88,8

41,094

39,96

Качество

0,35

200

125

70

43,75

надежность

0,20

139

67

27,8

13,4

Итого

138,894

97,11

Вывод: необходимо продлить договор со вторым поставщиком.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]