Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат. Физическая культура и спорт как общественный сектор экономики. (Бараева).doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
86.02 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ при ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ

Реферат на тему: Физическая культура и спорт как общественный сектор экономики

Реферат выполнила:

студентка 1 курса

группы 1183

заочной формы обучения

Бараева Валерия Александровна

2015

Физическая культура и спорт как общественный сектор экономики

Исторически все проекты, связанные со спортом, относились к сектору отдыха и развлечений и играли довольно несущественную роль. Однако в последние годы ситуация кардинальным образом изменилась: индустрия спорта выходит на новый уровень развития и становится полноценной отраслью экономики. Об этом свидетельствуют огромные инвестиции в развитие спортивных клубов и сопутствующей инфраструктуры, а также особое внимание со стороны государства.

История.

В России термин физическая культура стал упоминаться в печати с 1908-1910 гг. Под физической культурой тогда понимали деятельность человека и общества, направленную на физическое воспитание, образование и укрепление здоровья. Физическая культура – часть общей культуры общества; представляет собой совокупность достижений в деле оздоровления людей и развития их физических способностей. Она включает систему физического воспитания, специальные научные знания, развитие спорта и спортивных достижений; охватывает область общественной и личной гигиены, гигиены труда и быта, правильного режима труда и отдыха, использование естественных сил природы – солнца, воды и воздуха – в целях оздоровления и закаливания организма.

В конце 1991 г. началась ликвидация всесоюзных структур государственного управления страной, в том числе и физкультурным движением. На фоне разрушения государственных и общественных союзных структур управления физической культурой и спортом, сопровождающегося резким сокращением финансирования спорта и, как следствие, отъездом многих талантливых тренеров и спортсменов за рубеж, необходимо было срочно решить ряд проблем, от которых зависело дальнейшее существование отечественного спорта.1

Создание новой государственной системы руководства физической культурой и спортом в стране началось с образования Комитета содействия олимпийскому движению при Правительстве Российской Федерации, утверждённого Указом Президента России Б. Н. Ельцина 28 ноября 1991 г. Этот Комитет был ориентирован на подготовку спортсменов страны к участию в Олимпийских играх (Зимних и Летних) 1992 г. Вместе с ним активную подготовку к Олимпийским играм осуществлял Всероссийский олимпийский комитет, созданный 1 декабря 1989 г. Комитет содействия олимпийскому движению к концу 1992 г. был преобразован в Комитет Российской Федерации по физической культуре.

В 1999 г. закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» был принят Государственной Думой, одобрен Советом Федерации и подписан Президентом РФ 29 апреля. Закон впервые в нашей стране чётко устанавливал правовые, организационные, экономические и социальные основы деятельности физкультурно-спортивных организаций, определяет принципы государственной политики в области физической культуры и спорта и олимпийского движения в России. В Законе указывается, что базу физического воспитания населения русской Федерации составляет Всероссийский комплекс «Физкультура и здоровье». В Законе чётко разграничены компетенции, функции, права и обязанности между органами государственной власти по ФКиС и Олимпийским комитетом России в области спорта.

Выдающиеся спортсмены имели возможность получать профессиональное образование в 32 училищах олимпийского резерва, созданных в 22 регионах России. Совершенствование талантливых спортсменов, кроме того, осуществлялось в 64 школах высшего спортивно мастерства, функционировавших в 36 регионах страны. Во всех этих элитных учебных заведениях занималось более 4 тысяч спортсменов высокого класса, из которых около 30% становятся кандидатами в сборные команды страны в качестве основного и резервного состава.

Менее чем через год после избрания на пост Президента РФ В. В. Путина в связи с формированием нового правительства и изменениями в структуре федеральных органов исполнительной власти, 17 мая 2000 г. Министерство по ФКСиТ было преобразовано в Государственный комитет Российской Федерации по физической культуре, спорту и туризму.

В 2013 году спортивная отрасль отмечает 90-летие со дня образования федерального (государственного) и территориальных органов исполнительной власти в сфере физической культуры и спорта в Российской Федерации. 

История физической культуры и спорта указывает, что в силу теоретико-педагогических дисциплин, изучаемых в физкультурных учебных заведениях, её принадлежит существенное место. Она относится к профилирующим, мировоззренческим дисциплинам, позволяющим будущим специалистам лучше познать свой предмет.

Особенности.

За последние два десятилетия спорт перестал быть просто развлечением, зрелищем и формой досуга. Современный спорт — это динамично развивающаяся индустрия, новый инвестиционно привлекательный сектор экономики. Масштабы развития современного спорта очень наглядно характеризуют следующие темпы роста мировой индустрии спорта:

  • 2006 г. — 107 млрд долларов;

  • 2009 г. — 112 млрд долларов:

  • 2012 г. — 129 млрд долларов;

  • 2014 г. — 146 млрд долларов.

Из этих данных отчётливо видно, что мировой финансовый кризис не оказал существенного влияния на развитие мировой индустрии спорта. Причём необходимо отметить, что заметное усиление внимания к спорту сегодня наблюдается со стороны бизнеса, особенно крупных компаний, банков и страховых компаний, которые считают спорт очень эффективным каналом продвижения своей продукции и услуг.

Спорт с недавних пор также стал объектом повышенного интереса руководителей государств, политиков и бизнесменов. Причины этого интереса вполне понятны и объяснимы1:

  • спорт во многих странах уже давно служит предметом национальной гордости и важнейшим элементом национального достояния;

  • спорт в России часто является эффективным инструментом политической жизни;

  • спорт (особенно оздоровительный, детский и массовый) — важнейший экономический ресурс, существенно влияющий на уровень экономического развития страны;

  • спорт (особенно профессиональный) превратился в новую сферу экономических отношений и предпринимательской деятельности.

Итак, физическая культура и спорт (ФКС) - одна из самых быстро развивающихся за последние десятилетия отраслей социальной сферы во всем мире. Данная отрасль имеет свою специфику, которая проявляется в двойственной природе услуг ФКС: потребительском начале, с одной стороны и производственно-инвестиционном, с другой.

С экономической точки зрения физическую культуру и спорт правомерно рассматривать как вид общественно полезной деятельности по оказанию разнообразных услуг, относящейся к непроизводственной сфере и потому не участвующей в создании материального продукта.1

Производство и предоставление услуг, удовлетворяющих различные потребности населения, предполагают обеспечение этой деятельности целым рядом условий материально-технического, организационного и кадрового характера, а именно: развитие сети физкультурно-спортивных сооружений и организацию обслуживания их посетителей во время учебно-тренировочных занятий, спортивных соревнований и зрелищных мероприятий; профессиональную подготовку кадров; проведение научно-исследовательской работы; производство и реализацию спортивных товаров; ремонт и прокат спортивного инвентаря и др.

Общими признаками отрасли "физическая культура и спорт" являются:

  • специфические функции, связанные с удовлетворением также специфических потребностей, продуктом производства, в первую очередь, выступают оздоровительные, образовательные, зрелищные и др. услуги;

  • профессиональное обеспечение производственного процесса достигаемое многоуровневой системой подготовки кадров, представленной средними и высшими специальными учебными заведениями, послевузовским образованием и разнообразными формами повышения квалификации;

  • материально-техническая база - спортивные сооружения, их оснащение и инвентарь и т.д. - представляемые собой характерные для этих видов деятельности основные и оборотные фонды непроизводственного назначения;

  • бюджетное финансирование осуществляемое в соответствии с самостоятельной статьёй государственных расходов;

  • управление отраслью осуществляемое системой органов исполнительной власти федерального, регионального и местного уровней.

Единым государственным органом управления отраслью в настоящее время является Министерство спорта Российской Федерации (Минспорт России) - федеральный органом исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере физической культуры и спорта, а также по оказанию государственных услуг (включая предотвращение допинга в спорте и борьбу с ним) и управлению государственным имуществом в сфере физической культуры и спорта. На данный момент министром спорта Российской Федерации является Виталий Леонтьевич Мутко.

Значительное количество физкультур но-спортивных организаций определённых типов управляются другими министерствами (ведомствами).1

Так, в ведении Министерства образования Российской Федерации находится около 65% спортивных школ, Государственного комитета Российской Федерации по физической культуре, спорту и туризму -16%, профсоюзов - 14%, других министерств (ведомств) - 5%.2

В последние годы отмечены как положительные тенденции (прогрессивное развитие сети физкультурно-спортивных сооружений, увеличение числа коллективов физической культуры и спортивных клубов, систематический рост численности физкультурных кадров и количества физкультурно-оздоровительных центров предприятий и организаций), так и отрицательные (бюджетное финансирование по остаточному принципу, невыполнение плановых показателей бюджетного финансирования и др.).

Основная специфическая особенность отрасли физической культуры и спорта состоит в том, что профессиональный труд занятых в ней работников отличается особой педагогической технологией: его основу составляет тренерско-преподавательская деятельность, которая строится с учётом пола и возраста занимающихся, состояния их здоровья и уровня физической подготовленности; с использованием единых для всех организаций физкультурно-спортивной направленности средств, форм и методов физического воспитания и спортивной тренировки.

Отрасль физической культуры и спорта отличается профессиональным составом кадров специалистов, имеющим специальную профессиональную подготовку. Их в России около 200 тыс., 58% которых имеют высшее и 25% среднее профессиональное физкультурное образование. Существует государственная система подготовки специалистов по физической культуре и спору.1

Отрасль физической культуры и спорта располагает своей учебно-тренировочной материальной базой (спортивные сооружения, здания). По расчётам в течение дня всех спортивные сооружения России могут принять 5,9 млн. чел. Установлен государственный порядок их строительства и эксплуатации, организовано производство спортивного инвентаря, одежды и обуви.

К материально-технической базе (МТБ) физической культуры и спорта относятся физкультурно-оздоровительные, спортивные и спортивно-технические сооружения, предназначенные для занятий граждан физическими упражнениями, спортом и проведения спортивных зрелищных мероприятий; предприятия спортивной промышленности, осуществляющие свою деятельность на основании лицензий на производство продукции физкультурно-спортивного и туристского назначения, изготавливающие спортивные товары, оборудование, инвентарь и другое спортивное имущество, находящееся в распоряжении хозяйственных, профсоюзных, физкультурных и прочих организаций или в собственности отдельных граждан.1

Сформирована система государственных и негосударственных органов управления физической культурой и спортом в стране: Комитет по физической культуре, спорту и туризму, Олимпийский комитет России и др. По своему целевому назначению отрасль физической культуры и спорта относится к социально-культурной сфере и выступает в качестве конкретного вида специализации внутри этой сферы - является отраслевой социально-педагогической системой физкультурно-спортивной направленности.

Выполняя ряд органически связанных между собой функций, физическая культура и спорт составляют в своём единстве качественно новую, вполне самостоятельную социально-культурную отрасль, в развитии которой общество и государство всегда были заинтересованы. Это отражено в статьях 41 и 72 действующей конституции Российской Федерации. При помощи законодательства определяется круг вопросов, по которым государство обеспечивает управление отраслью физической культуры и спорта и определяет политику в этой сфере.