Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ

.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
31.74 Кб
Скачать

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ, ЕЕ МЕСТО В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ

Маркетинг – это современный инструмент достижения коммерческих успехов фирмы на основе эффективного использования ее потенциала с ориентацией на удовлетворение запросов потребителей в условиях конкурентной среды.

Маркетинг представляет собой деятельность, которая способствует расширению производства через выявление запросов потребителей и организацию исследований и разработок, направленных на удовлетворение этих запросов. Маркетинг увязывает возможности производства с возможностями реализации товаров и услуг, обосновывает характер, направления и масштабы всей работы, необходимой для достижения максимально возможных результатов фирмы.

Маркетинг – одна из основополагающих дисциплин для профессиональной подготовки специалистов экономических специальностей и управленцев. В современных условиях, в условиях инновационной экономики, изучение маркетинга приобретает немаловажное значение и для других специальностей и направлений подготовки, в частности для направлении подготовки “Бизнес- информатика”, “Информационные системы и технологии” и др.

Целями освоения учебной дисциплины “Маркетинг” являются изучение основных понятий и категорий маркетинга; изучение возникновения и эволюции маркетинговой деятельности; характеристика современного маркетинга, его назначения и инструментов; овладение навыками проведения маркетинговый исследований, разработки товарной политики, ассортиментной политики, инновационной политики, ценовой политики, сбытовой политики, коммуникационной политики.

В результате изучения дисциплины студент должен

Знать:

  • основные понятия и инструменты маркетинга товаров и услуг.

  • методы разработки и реализации маркетинговой стратегии, в том числе и в сфере информации и информационных технологий.

Уметь:

  • применять полученные знания для решения научных и практических задач.

Место дисциплины в учебном процессе

Маркетинг относится к вариативной части дисциплин гуманитарного, социального и экономического цикла. Для изучения маркетинга необходимо знание макроэкономики, микроэкономики, теории вероятностей и математической статистики, исследования операций и других разделов современной математики. Маркетинг является основой для изучения других экономических дисциплин, в частности “Управление проектами”, “Инвестиционное проектирование”, “Управление персоналом” и обеспечивает подготовку студентов следующим видам профессиональной деятельности: проектно-конструкторская; проектно-технологическая; производственно-технологическая; организационно-управленческая; научно-исследовательская; инновационная.

Требования к уровню подготовки студентов.

Изучение учебной дисциплины “Маркетинг” требует от студентов серьезной подготовки на предыдущих этапах и качественных знаний в области:

  • микроэкономики;

  • макроэкономики;

  • экономики фирмы;

  • менеджмента;

  • теории вероятностей и математической статистики,

  • статистики;

  • эконометрики,

  • математического моделирования и др.