
Глава III.
Задача 1
Чистый вес выпускаемого предприятием изделия - 38 кг, годовой выпуск - 3000 ед. Действующий коэффициент использования материала - 80%. Плановое повышение до 82%. Цена одного кг материала - 420 руб.
Определить действующую и плановую норму расхода материала, годовую экономию от повышения коэффициента использования материала в натуральном и стоимостном выражении
Решение
1)Норма расхода материала включает в себя не только чистый вес выпускаемого изделия, но также и различного рода отхода. Поэтому при расчете необходимо чистый вес разделить на коэффициент использования. Рассчитаем норму расхода материала.
Нр=Чв/ Ки.м
-действующая норма расхода: 38/0,8=47,5кг;
- плановая норма расхода: 38/0,82=46,341 кг.
Следовательно, экономия из-за повышения норм расхода на единицу изделия составит:
46,341-47,5=-1,159 кг
2) Годовая экономия от повышения коэффициента использования материала в натуральном выражении находиться умножением экономии на единицу изделия годовой выпуск изделий:
(-1,159)*3000=-3477 руб.
3) Годовая экономия от повышения коэффициента использования материала в стоимостном выражении находится умножением экономии в натуральном выражении на цену 1 кг.материала:
(-3477)*4,2=-14603,4 тыс.руб.
Ответ: действующая норма расхода материала равна 47,5 кг., плановая 46,31кг.
Годовая экономия от повышения коэффициента использования материала в натуральном выражении составила 3477 кг., в стоимостном выражении 14603,4 тыс.руб.
Задача 2
На основании данных таблицы определить коэффициент оборачиваемости
Показатель |
Количество |
1. Себестоимость годового выпуска товарной продукции, тыс. руб. |
1100 |
В том числе затраты на материалы, тыс. руб. |
500 |
2. Норма производственных запасов, дни |
15 |
3. Норма запаса готовой продукции, дни |
10 |
4. Затраты на 1 руб. тов. продукции, руб. |
0.7 |
5. Длительность производственного цикла, дни |
30 |
Задача 3
В отчетном году оборотные средства предприятия составили 2670 тыс. руб. Удельный вес материалов в общей сумме оборотных средств — 35%.
В будущем году планируется снизить расход материала на 1 изделие на 10%.
Определить, какова будет величина оборотных средств в следующем году с учетом сокращения норм расхода материала.
Решение
Материалы до сокращения составляли 2670000 * 35% = 934500 Они сокращаются на 10%, т. е. 934500*100/90% = 851050 С учетом сокращения оборотные средства составят 2670000 - 934500 + 851050 = 2586550руб.
Задача 4
В отчетном году величина оборотных средств составила 600тыс. руб., длительность 1 оборота — 35 дней. В будущем году выпуск продукции увеличится на 5%.
На сколько дней сократится время 1 оборота при той же величине оборотных средств?
Решение
Объём реализации в отчётном году: (360*600000)/35 = 3600000/35 = 6171428,6 руб.
где 360 – календарный год в днях.
Планируемый объём реализации: 6171428,6 *1.05 = 6480000 руб.
Планируемая длительность одного оборота: (360*600000)/ 6480000 = 33.33 дней
Сокращение времени одного оборота: 35 - 33.33 = 1.67 дня
Задача 5
На изготовление 65 изделий расходуется 6,5 т стали по цене 2030 руб. за 1 т, ткани —1455 м2 по цене 55 руб./м, проволоки — 600 м по цене 280 руб./м, клеящего состава — 800 кг по цене 95 руб./кг.
Определить материалоемкость 1 ед. продукции.
Решение
(65*2030+1455*55+600*280+800*95)/65= (13195+80025+168000+76000)/65=337220/65=5188руб
Задача 6
На основании данных таблицы определить потребность в оборотных средствах на создание запасов материалов в плановом и отчетном периодах.
Показатель |
Изделие | ||||
А |
Б |
В |
Г |
Д | |
1. Годовой объем выпуска продукции, ед. |
30 |
60 |
50 |
90 |
70 |
2. Расход материалов на 1 изд., тыс. руб. |
120 |
140 |
110 |
180 |
160 |
Норма запасов материалов — 25 дней. В плановом периоде предполагается снизить нормы расхода:
по изделию А — на 5 %;
Б — 10%;
В — 8%;
Г — 9%;
Д— 6%.
Годовой объем производства возрастет в среднем по всем изделиям на 10%.
Решение
1. Потребность в оборотных средствах на создание запасов в плановом периоде:
- по нормам расхода отчётного периода:
ОБС=((30*130+60*140+50*110+90*180+70*160)*25)/365=3075,3 тыс. руб.
- по нормам расхода планового периода:
ОБС=((33*114+66+127+55+101,2+99*163,8+77*150,4)*25)/365=3112,4 тыс.руб.
2. Размер высвобождения оборотных средств:
ОС = 3075,3 - 3112,4 = 37,1 тыс. руб.
Задача 7
Сравнить рентабельность производства малого и крупного предприятий.
Показатель |
Предприятие | |
малое |
крупное | |
1. Объем производства, млн. руб. |
16 |
100 |
2. Фондоемкость, руб. |
0,6 |
0,6 |
3. Фонды обращения, млн. руб. |
2 |
25 |
4. Оборотные фонды, млн. руб. |
2,4 |
15 |
5. Прибыль, млн. руб. |
0,56 |
3 |
Решение
Рентабельность активов (R): R-П/(ОПФ+Фобр+Фоб) × 100%
Величина основных фондов (ОПФ): ОПФ=Фе× V
Расчет основных фондов:
малого предприятия ОПФ= 0,6 × 16 = 9,6 млн руб.;
крупного предприятия ОПФ = 0,6 × 100 = 60 млн руб.
Расчет оборотных фондов:
малого предприятия Фоб = 9,6/0,56= 17,1 млн руб.;
крупного предприятия Фоб= 60/3 = 20 млн руб.
Расчет рентабельности:
малого предприятия R = (2,4/(9,6 + 2 + 17,1)) × 100% = 0,08%;
крупного предприятия R = (15/(60 + 20 + 25)) × 100% = 0,143%.
Задача 8
Фирма реализовала продукцию в отчетном квартале на 400 тыс. руб. при средних остатках оборотных средств — 100 тыс. руб.
Определить длительность 1 оборота и высвобождение оборотных средств в планируемом периоде, если выпуск продукции возрастет на 8% при неизменной сумме оборотных средств.
Решение
Длительность 1 оборота в отчётном квартале:
(100*90)/400 = 22.5 дней , где 90 – календарное число дней в квартале.
Длительность 1 оборота в планируемом квартале:
(100*90)/400*1.08 = 9000 : 432 = 20.83 дней
Экономия оборотных средств:
(100*1.08) – 100 = 8 тыс.руб. , где 100-средний остаток оборотных средств.
Задача 9
По плану на 2007 г. выпуск продукции определен в оптовых ценах — 3 млн. руб.
Сумма нормируемых оборотных средств запланирована на начало года 1,4 млн. руб., а на конец —1,6 млн. руб. В результате перевода сборки на поточные методы длительность 1 оборота сократилась на 10 дней.
Определить:
плановую и фактическую длительность 1 оборота;
плановый и фактический коэффициенты оборачиваемости;
абсолютную сумму высвобождаемых оборотных средств в результате ускорения оборачиваемости.
Решение
Среднегодовая сумма оборотных средств: 1,4 млн. руб. + 1,6 млн. руб. / 2 = 1,5 млн. руб. 1) Плановая длительность одного оборота: ТОБ = 360*1,5 / 3 млн. руб. = 180 дней Фактическая длительность одного оборота: ТОБ = 180 – 10 = 170 дней
2.Коэффициент оборачиваемости оборотных средств: К о.пр. = Д_ = 360 = 1.9 кругооборотов 3. Сумма оборотных средств, высвобождаемая в результате ускорения их оборачиваемости: 1, 5 млн. руб. - 3 млн. руб. * 170/360 = 83 333 руб.
Задача 10
Определить стоимость высвобождения оборотных средств в отчетном году, если стоимость основных производственных фондов — 2 млн. руб., доля основных средств в составе производственного капитала — 60%, стоимость реализованной продукции — 14 млн. руб., прибыль — 2 млн. руб. Длительность 1 оборота сократилась в отчетном году на 6 дней.
Решение
1. Определим среднегодовой остаток оборотных средств:
ОС отч = ПФ*(1- ОПФ) = 2000000 * (1-0.6) = 800000 руб.
2. Определим объем реализованной продукции:
Vp = Cp + П = 14000000 + 2000000 = 16000000 руб.
3. Коэффициент оборачиваемости оборотных средств в отчетном году:
К о.отч. = Vp = 16000000 = 2 кругооборота
ОС отч 800000
4. Длительность одного оборота в днях:
Т отч = Д = 360 = 180 дней
К о.отч. 2
5. Длительность одного оборота в днях в предыдущем году:
Т пр = Т + Т = 180 + 6 = 186 дней.
6. Коэффициент оборачиваемости оборотных средств в предыдущем году:
К о.пр. = Д_ = 360 = 1.9 кругооборотов
Т пр 186
7. Абсолютное высвобождение оборотных средств:
ОС = Vp * ( 1 - 1) = 16000000 * ( 1 - 1) = 320000 руб.
К о.пр. К о.отч. 1,9 2
Задача 11
Годовая программа предусматривает выпуск изд. А — 5000 шт. Норма расхода материала на изделие:
стали — 20 кг;
железа — 80 кг;
латуни — 30 кг.
Периодичность завоза стали — 60 дней, железа и латуни - 30 дней.
Выпуск изд. Б — 2000 шт. Норма расхода:
стали — 25 кг;
железа — 40 кг;
латуни — 20 кг.
Периодичность завоза та же.
Определить годовую потребность в материале на программу, а также текущий и страховой запас в натуральном выражении.
Решение
Изделия А:
Суточный расход стали: 20*5000/360=277кг=0,277т
Величина текущего запаса стали:60*0,277т=16,62т
Величина страхового запаса стали:16,62*0,5=8,31т
Годовая потребность стали:0,277*360=99,72т
Суточный расход железа:80*5000/360=1111кг=1,111т
Величина текущего запаса железа:30*1,111=33,33т
Величина страхового запаса железа:33,33*0,5=16,665т
Годовая потребность железа:1,111*360=399,96т
Суточный расход латуни:30*5000/360=416кг=0,416т
Величина текущего запаса латуни:30*0,416=12,48т
Величина страхового запаса латуни:12,48*0,5=6,24т
Годовая потребность латуни:0,416*360=149,76т
Изделие Б:
Суточный расход стали:25*2000/360=208кг=0,208т
Величина текущего запаса стали:60*0,208=12,48т
Величина страхового запаса стали:=12,48*0,5=6,24т
Годовая потребностьстали:0,208*360=74,88т
Суточный расход железа:40*2000/360=222=0,222т
Величина текущего запаса железа:0,222*30=6,66т
Величина страхового запаса железа:6,66*0,5=3,33т
Годовая потребность железа:0,222*360=79,92т
Суточный расход латуни:20*2000/360=111кг=0,111т
Величина текущего запаса латуни:0,111*30=3,33т
Величина страхового запаса латуни:3,33*0,5=1,665т
Годовая потребность латуни:0,111*360=39,96
Задача 12
Плановый вес вала руля — 8,5 кг, чистый вес — 7,2 кг. В планируемом году коэффициент использования материала планируется довести до 0,9.
Определить изменение нормы расхода на изделие и программу, если выпуск предусмотрен в объеме 20 000 шт.
Решение
7,2*20000=144000кг
8,5-(8,5*0,01)=7,65кг
7,65*20000=153000кг
Изменение номы расхода на изделие:7,65-7,2=0,45кг
Изменение номы расхода на программу:153 000 – 144 000= 9 000