Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
210700_Информатика_ДКР_С(П)ОО_2014_Минина_Е.Е.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
1.1 Mб
Скачать

Федеральное агентство связи

ФГОБУ ВПО «Сибирский государственный университет

телекоммуникаций и информатики»

Уральский технический институт связи и информатики (филиал)

Е.Е. Минина информатика

Методические указания по выполнению домашней контрольной работы

для студентов заочной формы обучения

на базе среднего (полного) общего образования (нормативный срок обучения)

обучающихся по направлению подготовки

210700 «Инфокоммуникационные технологии и системы связи»

(профили «Многоканальные телекоммуникационные системы», «Сети связи и системы коммутации»)

в соответствии с ФГОС ВПО 3-го поколения

Екатеринбург

2014

ББК 22.19

УДК 517.9

Рецензент: к.ф-м.н, доцент Кондратьев В.П

Минина Е.Е.

Информатика: Методические рекомендации по изучению дисциплины и выполнению домашней контрольной работы / Е.Е. Минина. — Екатеринбург: УрТИСИ ФГОБУ ВПО «СибГУТИ», 2014. — 41 с.

Методические рекомендации содержат программу курса, методические указания по выполнению контрольной работы, варианты заданий.

Рекомендовано НМС УрТИСИ ФГОБУ ВПО СибГУТИ в качестве методических указаний по выполнению домашней контрольной работы студентами заочной формы обучения направления 210700 Инфокоммуникационные технологии и системы связи профили «Многоканальные телекоммуникационные системы», «Сети связи и системы коммутации»)

.

ББК 22.19

УДК 517.9

Кафедра информационных систем и технологий

 УрТИСИ ФГОБУ ВПО «СибГУТИ», 2014

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4

1 Содержание учебной дисциплины 5

2 ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ ПО ОФОРМЛЕНИЮ ДОМАШНЕЙ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ 11

3 МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ 12

4 ПЛАН ВЫПОЛНЕНИЯ И ВАРИАНТЫ ДОМАШНЕЙ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ 27

Литература 38

ВВЕДЕНИЕ

Данное пособие создавалось с целью оказания помощи студентам заочной формы обучения в подготовке и написании домашней контрольной работы. Контрольная работа является важной частью курса «Информатика», связанного с применением компьютеров в профессиональной деятельности, к которой готовятся студенты. В этой работе студенты должны показать свои знания теоретических вопросов, определенных государственным стандартом, умения четко и грамотно распределять информацию и умения использовать офисные приложения для решения профессиональных задач.

В пособии приведены задания для выполнения в качестве домашней контрольной работы для студентов заочной формы обучения на базе среднего (полного) общего образования, методические рекомендации по их выполнению, а также ссылки на информационные образовательные ресурсы (бумажные и электронные).

1 Содержание учебной дисциплины

Цели и задачи дисциплины

Информатика - общепрофессиональная дисциплина, целью которой является обеспечение базовой подготовки студентов в области применения персональных компьютеров для решения повседневных учебных и профессиональных задач, а так же пропедевтика изучения курсов профессиональной подготовки.

Место дисциплины в структуре ООП

Дисциплина «Информатика» относится к числу дисциплин базовой части ООП и является обязательной дисциплиной математического и естественно-научного цикла для подготовки бакалавров по направлению 230100 «Информатика и вычислительная техника» по профилю «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети» (квалификация (степень) «бакалавр»).

Дисциплина «Информатика» базируется на соответствующих разделах математики, физики и информатики, изучаемых в средней школе.

Знания и умения, полученные в результате освоения материала курса «Информатика», являются базой, совместно с изучением «Языков программирования высокого уровня», для формирования единого образовательного пространства при подготовке бакалавра по направлению 230100 «Информатика и вычислительная техника» по профилю «Программное обеспечение средств вычислительной техники и автоматизированных систем» (квалификация (степень) «бакалавр»).

Требования к результатам освоения дисциплины

Перечень формируемых компетенций

Процесс изучения дисциплины направлен на формирование следующих компетенций:

  • владеет культурой мышления, способен к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей её достижения (ОК-1);

  • стремится к саморазвитию, повышению своей квалификации и мастерства (ОК-6);

  • обосновывать принимаемые проектные решения, осуществлять постановку и выполнять эксперименты по проверке их корректности и эффективности (ПК-6).

В результате освоения дисциплины студент должен:

знать:

  • математические программы для использования возможностей компьютеров для качественного исследования свойств различных математических моделей;

  • законы и методы накопления, передачи и обработки информации с помощью компьютера;

уметь:

  • использовать возможности вычислительной техники и программного обеспечения;

владеть:

  • основными методами работы на компьютере с использованием универсальных прикладных программ.

Содержание дисциплины

№ п/п

Наименование раздела дисциплины

Содержание раздела

1

Теория информации

Понятие информации, её свойства, типы, методы получения. Алфавитный и вероятностный подход в определении информации. Способы кодирования информации. Измерение информации. Информация в технических устройствах и системах.

2

Аппаратное обеспечение ПК

Магистрально-модульный принцип устройства компьютера. Принцип открытой архитектуры. Чипсеты. Характеристики процессоров. Типы и тактовые частоты. Шины, кэш, процесс производства. Основные производители.

Жесткий диск. Единица памяти. Сектора, дорожки, цилиндры. Основные разделы диска. Оперативная память. SIMM, DIMM, SDRAM. Дискеты, CD-ROM, DVD-ROM. Объемы носителей и характеристики дисководов.

Устройства вывода. Мониторы. Текстовый и графический режим работы. Настройка. Модели. Принтеры. Основные механизмы работы. Преимущества моделей.

Устройства ввода. Клавиатура, мышь. Новые тенденции на рынке. Сканеры.

Дополнительные устройства. Модемы. Мультимедиа.

3

Программное обеспечение персонального компьютера

Структура программного обеспечения. Системные программы. Инструментальные системы. Прикладные программы.

Понятие операционной системы. Функции операционных систем, их классификация. Тенденции развития ОС. MS DOS, Windows 95, 98, NT, 2000, XP, Windows Vista, Linux. Особенности ОС Windows. Структура ОС, состав и назначение составных частей ОС. Файловые системы дисков. FAT 16, FAT 32, NTFS. Размеры кластеров.

Рабочий стол. Главное меню, кнопка «Пуск» и панель управления. Клавиатура и символы. Настройка экрана. Окна, их основные элементы. Папки и файлы. Ярлыки на файлы и папки, на фрагменты. Работа с файлами и папками с помощью программ Проводник и FarManager. Пиктограмма «Мой компьютер».

Корзина, настройка ее свойств. Восстановление удаленных файлов.

Все виды поиска. Справка.

Дисковые утилиты. Форматирование, сканирование, дефрагментирование, очистка диска и др.

Стандартные программы Windows.

Классификация операционных систем по уровням безопасности. Виды угроз и средства защиты.

Архивация данных. Архиваторы WinZip и WinRAR, преимущества использования. Создание, обновление и удаление архивов, добавление файлов в архив. Саморазворачивающиеся и многотомные архивы.

4

Создание и обработка текстовых документов

Понятие документа. Этапы обработки текстовой информации. Способы ввода текста: ручной, голосовой, сканирование. Системы OCR.Виды шрифтов, размер шрифта. Перевод и публикация. Преимущества и недостатки электронной публикации.

MS Word.Выделение, копирование и перенос содержимого.

Орфография.

Форматирование символов и абзацев. Формат по образцу. Списки. Надписи. Табуляция. Компоновка страниц. Колонтитулы, фоновый рисунок. Рамки листа. Колонки, разрывы. Стили и шаблоны документов. Создание оглавлений, списка таблиц, иллюстраций и формул.

Создание, и форматирование таблиц. Автоформат. Вычисления в таблице и в тексте, с использованием данных из таблиц.

Закладки, Обновление полей. Мастер слияния. Составные документы. Поля Word. Электронные бланки.

Графические изображения. Формулы. Автотекст, автозамена, копилка.

Совместная работа составных частей пакета MS Office Взаимодействие приложений через «Буфер обмена». OLE-технология.

5

Электронные таблицы

MS Excel. Ярлычки листов. Оформление таблиц. Числовые форматы, шрифт, выравнивание, рамки, автоформат.

Вычисления. Абсолютные и относительные адреса ячеек, ссылки на другие листы и книги. Имена диапазонов в формулах.

Представление данных на диаграмме. Добавление и удаление рядов данных. Форматирование диаграммы. Объемный вид.

Условное форматирование. Ограничения ввода в ячейку. Мастер функций.

Работа со списками. Создание, поиск записей, сортировка, формы. Итоги, иерархическая структура. Автофильтр. Анализ данных. Консолидация данных. Сводная таблица. Подбор параметра. Поиск решения. Линейная регрессия.

6

Базы данных

Основы реляционных баз данных. Нормализация баз данных. Ключи и виды связей.

MS Access. Создание и связывание таблиц, типы данных. Мастер подстановок.

Запросы на выборку, итоговые запросы. Запросы на обновление, добавление, удаление записей. Запросы на создание таблиц. Параметрические и перекрестные запросы. Язык запросов SQL.

Отчеты. Автоотчеты. Конструктор. Группировка записей в отчетах. Панель элементов. Формы. Автоформы. Конструктор. Подчиненные формы. Панель элементов. Вычисляемые поля.

Основы администрирования баз данных.

7

Автоматизация инженерных и научных расчетов

Обработка чисел. Представление целых и вещественных чисел в компьютере. Системы счисления. Позиционные и непозиционные системы счисления. Действия с числами в различных системах счисления. Сложение и вычитание двоичных чисел. Проблема переполнения. Коды: прямой, обратный, дополнительный.

Универсальные математические пакеты. MathCad. Арифметика. Алгебраические преобразования. Стандартные функции, задание функций. Исследование функций.

Операции математического анализа. Интегралы, дифференциалы, ряды, пределы, уравнения и системы уравнений.

Векторы и матрицы. Условные операторы, циклы. Основы вычислительных методов. Графические возможности пакета.

8

Компьютерная графика

Растровая и векторная графика. Цвет. Битовая глубина. Форматы графических файлов.

9

Компьютерные сети

История создания Интернет. Структура глобальной сети. Проблема последней мили. Варианты доступа Интернет.

Классы IP-адресов. Доменные имена. Уровни протоколов. Протоколы верхнего уровня. 7-уровневая модель OSI. Telnet, FTP.

E-mail. Создание сообщения в браузерах Netscape и Explorer. Кодирование файлов. Файловые вложения. Адреса e-mail. Эмоциональные пиктограммы. Адресная книга. Группа новостей, списки рассылки.Spam.

WWW. Гиперссылки. Поисковые системы. Комбинированный поиск и поиск по адресу. Создание и редактирование закладок (избранное). Копирование документов. Кодировки. Загрузка картинок. Cookies.

Телекоммуникации. Видеоконференции, Звук и видео в Интернет. Web-дизайн. Использование Netscape и MS Word.

HTML язык, теги, фреймы. Java-скрипты.

Классификация вредоносных программ. Антивирусные программы.