Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
210700_Русский_язык_и_культура_речи_ДКР_2013_Панченко_С._В.doc
Скачиваний:
309
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
321.02 Кб
Скачать

Федеральное агентство связи

ФГОБУ ВПО «Сибирский государственный университет

телекоммуникаций и информатики»

Уральский технический институт связи и информатики (филиал)

С. В. Панченко

РУССКИЙ ЯЗЫК И КУЛЬТУРА РЕЧИ

Методические указания по выполнению домашней контрольной работы

для студентов заочной формы обучения на базе среднего

полного (общего) образования,

обучающихся по направлению подготовки

210700 «Инфокоммуникационные технологии и системы связи»

(профили «Многоканальные телекоммуникационные системы»,

«Сети связи и системы коммутации»)

в соответствии с требованиями ФГОС ВПО 3 поколения

Квалификация (степень) выпускника «бакалавр»

Екатеринбург

2013

УДК 811.161.1

ББК 81.2 Рус

Рецензент: доцент кафедры ОГСЭД, к.п.н. Охрименко Е.И.

Панченко С. В.

Русский язык и культура речи: Методические указания по выполнению домашней контрольной работы /Панченко С. В.– Екатеринбург: УрТИСИ ФГОБУ ВПО «СибГУТИ», 2013 - 23с.

Методические указания по выполнению домашней контрольной работы по дисциплине «Русский язык и культура речи» для студентов заочной формы обучения на базе среднего полного (общего) образования, обучающихся по направлению подготовки 210700 «Инфокоммуникационные технологии и системы связи» (профили «Многоканальные телекоммуникационные системы», «Сети связи и системы коммутации»).

Методические указания содержат задания для выполнения домашней контрольной работы, организационно-методические указания по её выполнению, список литературы.

Рекомендовано НМС УрТИСИ ФГОБУ ВПО «СибГУТИ» в качестве методических указаний по выполнению домашней контрольной работы по дисциплине «Русский язык и культура речи» для студентов заочной формы обучения на базе среднего полного (общего) образования, обучающихся по направлению подготовки 210700 «Инфокоммуникационные технологии и системы связи» (профили «Многоканальные телекоммуникационные системы», «Сети связи и системы коммутации»).

УДК 811.161.1

ББК 81.2 Рус

Кафедра общегуманитарных и социально-экономических дисциплин

© УрТИСИ ФГОБУ ВПО «СибГУТИ», 2013

Содержание

1 Организационно-методические рекомендации студентам 4

2 Перечень тем для выполнения контрольных работ 8

3 Тематика и планы домашних контрольных работ 9

1 Организационно-методические рекомендации студентам

При изучении курса по дисциплине «Русский язык и культура речи» студенты должны подготовить ряд самостоятельных научных исследований (рефератов, контрольных работ, докладов).

Темы контрольных работ выбираются студентами-заочниками согласно начальной букве фамилии (Таблица 1).

Таблица 1 - Темы контрольных работ

Начальная буква фамилии

Возможные темы контрольной работы

А

Б

В

Г

1

8

Д

Е

Ж

З

2

9

И

К

Л

М

3

10

Н

О

П

Р

4

11

С

Т

У

Ф

5

12

Ч

Ц

Ч

Ш

6

13

Щ

Э

Ю

Я

7

14

Выбрав тему работы, необходимо приступить к подбору литературы, основной список которой предлагается к темам. Студент также самостоятельно подбирает литературу в библиотеке. Изучение литературы и источников следует начинать с наиболее обобщающих, полных трудов, а затем переходить к более узким, второстепенным. Начинать работу нужно с предварительного общего ознакомления с книгой. Следует обратить внимание на полное название работы, подзаголовок и т.п., затем ознакомиться с оглавлением, научно-справочным аппаратом: ссылками на источники, примечаниями, приложениями. Следующий и самый важный этап работы над источником – внимательное чтение его с начала до конца. Очень важно определить главные идеи книги и глубоко в них разобраться. Если понимание источника затрудняется встречающимися в нем неясными понятиями, терминами, рекомендуется пользоваться при чтении справочниками, словарями иностранных слов и толковыми, энциклопедическими и аспектными словарями.

Следующий этап работы – составление плана.

Работа состоит из:

  • плана;

  • введения;

  • нескольких глав;

  • заключения;

  • списка литературы;

  • приложения.

Введение должно включать в себя следующие элементы:

        • постановку проблемы;

  • обоснование актуальности выбранной темы исследования (причины выбора, связь с современными процессами и явлениями);

  • формулировку цели работы (цель исследования должна соответствовать теме работы и формулироваться с помощью глаголов, выражающих процесс исследования: «проанализировать», «изучить», «исследовать» и т.д.);

  • определение задач исследования («Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи: 1)…; 2)…; 3)….»). Количество задач и их формулировки должны соответствовать количеству и названиям глав реферата;

  • краткую характеристику использованных источников и литературы;

  • определение применяемых методов и средств анализа имеющегося материала.

Основное содержание работы излагается в нескольких главах, каждая из которых имеет свое название и раскрывает один из вопросов темы. При написании глав следует обратить внимание на обеспечение логической связи между разделами, последовательность перехода от одной части к другой, соотношение теоретического и фактического материала. Не следует превращать работу ни в абстрактное рассуждение, ни в перечень фактов. Реферат – это исследовательская работа, а не простое переписывание материала, поэтому задача студента – провести анализ фактического материала (установить причинно-следственные связи, сделать сравнения, сформулировать обобщения и выводы). Логика построения глав реферата: от общего – через особенное – к единичному.

Заключение предполагает в своей структуре следующие элементы:

  • основные выводы по каждой части работы (т.е. по тем задачам, которые были поставлены во введении);

  • описание достигнутых результатов, научной новизны работы. (Новизна может проявляться во введении в научный оборот новых, ранее не публиковавшихся или иностранных источников; в использовании новых методов исследования; в новых данных в результате исследования того или иного процесса);

  • определение перспектив дальнейшего изучения темы;

  • указание практической ценности и значимости работы.

После заключения следует список использованных источников и литературы, приложения. Приложение может включать таблицы, диаграммы, графики, рисунки и т.д. Научно-справочный аппарат дается в порядковых ссылках по тексту, под строкой или в приложении.