Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_istorii_1.docx
Скачиваний:
416
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
264.52 Кб
Скачать

Ответы на вопросы по истории.

1. Восточные славяне в древности: хозяйство, общественный строй, религия.

Хозяйственная деятельность восточных славян основывалась на земледелии, скотоводстве, охоте, рыболовстве. Позднее стало развиваться ремесло. Торговля между славянскими племенами и с восточными странами отличалась высокой активностью.

Тысячелетиями древние славяне жили родовым строем. Во главе рода стояли старейшины, призванные управлять и разрешать все споры и столкновения между членами рода. Общеплеменные вопросы выносились на совет старейшин. Важную роль в жизни племени играли народное собрание — вече, и племенной вождь, выступавший, прежде всего, как военный предводитель. В 8 – 9 веке у восточных славян складывались предпосылки к созданию государства: родовую общину сменила территориальная; зарождалась частная собственность, появилось имущественное неравенство; племена объединялись в союзы племён, а союзы племён – в союзы союзов племён; внешняя опасность – набеги кочевников и варягов – сыграли роль катализатора к созданию государственности.

До принятия христианства восточные славяне были язычниками. Для язычества характерны культ предков и природы. Древние славяне одушевляли и обожествляли природу. Славянский пантеон — это, прежде всего, земледельческий пантеон. Важное место в пантеоне занимал Род — бог неба и земли. Он выступал в окружении женских божеств плодородия — Рожаниц. Перун был богом грома и молнии. Впоследствии его культ получил особое распространение в дружинной среде. Известен «скотий бог» Волос, или Велес; Ярило — бог пробуждающейся природы, покровитель растительного мира.

2. Династия «Рюриковичей» - легендарное происхождение и первые представители.

Летописец Нестор («Повесть временных лет») повествует о том, что в 862 г. чудь, славяне, кривичи и весь обратились к жителям Скандинавского полуострова - варягам: "Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет. Приходите княжить и владеть нами". По приглашению прибыли три князя: Рюрик, Синеус и Трувор со своими родами. Рюрик сел в Новгороде, Синеус - на Белоозере, а Трувор - в Изборске. Норманнская теория (Байер, Миллер, Шлецер): образованию государства восточные славяне обязаны пришлым варягам – неспособность русского народа к самостоятельному историческому развитию. Антинорманнская теория (М.В.Ломоносов): рассказ летописца относится к области легенд, мифов и сказаний. Современные исследователи признают, что факт приглашения Рюрика имел место.

Первые представители: Рюрик (862 – 879); Олег (879 – 912): В 882 г. Олег отправился в поход и покорил кривичей, северян; обманом и хитростью, убив Аскольда и Дира, овладел Киевом. Каждый год Олег ходил в поход и покорил радимичей, древлян, дреговичей, т.е. объединил восточно-славянские племена в единое государство – Киевская Русь. Игорь (912 – 945). Князь Игорь продолжил политику своего предшественника. Однако она была менее удачной. В 941 г. он начал войну с Византией, с которой еще в 907 г. князь Олег заключил союз. Поход был совершен и в 944 г. В 945г. князь Игорь, взяв с древлян дань, с небольшой дружиной вернулся к ним вновь. Тогда древляне убили его, а древлянский князь Мал отправил к вдове киевского князя Ольге сватов. Четыре мести Ольги древлянам. Ольга (945 – 957/969). Ольга устанавливает дроки и погосты, т.е. размер и место сбора дани. В 957 году во время поездки в Константинополь Ольга принимает православие. Княгиню Ольгу Русская Православная Церковь возвела в ранг святой. Однако её сын Святослав (964 – 972) не принял христианства. Всё своё княжение Святослав провёл в войнах. Походы Святослава (965 – 968 годы). Восточный поход: покорил вятичей, разорил волжскую Булгарию, в окрестностях Итиля разбил хазарское войско. Южный поход: покорил Болгарию, длительная война с Византией. 972 – Святослав погиб в бою с печенегами. Святослав, подолгу находясь вдали от дома, назначил вместо себя наместником в Киеве старшего сына Ярополка, в землю древлян посадил второго – Олега, а младшего – Владимира – взяли к себе новгородцы.

Соседние файлы в предмете История отечества