Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гигиена.docx
Скачиваний:
53
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
34.43 Кб
Скачать

38. Система застройки лпу:

• Централизованная. Все функциональные отделения и службы располагаются в одном корпусе (исключая котельную, гараж, морг, инфекционное отделение). Такая система приемлема в крупных городах, где имеются отдельные специализированные мед. учреждения (инфекционная, роддом, туберкулезный диспансер). Блочная система является разновидностью централизованной и отличается тем, что почти все отделения располагаются в моноблоках и объединяются в один общий комплекс теплыми переходами. У блочной системы большая степень изоляции и позволяет снижать этажность корпусов.

ü Достоинства: дешевле строительство, занимает меньшую территорию, сокращаются маршруты передвижения персонала и больных, эффективнее используется и не дублируется оборудование, улучшается доставка пищи

ü Недостатки: плохая изоляция больных, скученность больных, затрудняются мероприятия по борьбе с внутрибольничной инфекцией, хуже используются лечебно-оздоровительные функции больничного сада, плохая инсоляция территории и помещений, повышение уровня внутрибольничных шумов, затрудняется эвакуация больных.

• Децентрализованная. Основные функциональные отделения больницы и службы размещаются в отдельных малоэтажных изолированных друг от друга зелёными насаждениями, корпусах.

ü Достоинства: хорошая изоляция больных, нет скученности больных, облегчается проведение мероприятий по борьбе с внутрибольничной инфекцией, полное использование лечебно-оздоровительных функций больничного сада, хорошая инсоляция территории и помещений, снижение внутрибольничных шумов и шума на участке ЛПУ, облегчается эвакуация больных

ü Недостатки: дороговизна строительства, занимает большую территорию, увеличение маршрутов передвижения персонала и больных, неэффективно используется и дублируется оборудование, ухудшается доставка пищи

• Смешанная. Главный централизованный корпус для основных соматических отделений и павильоны, в которых размещаются отделения, нуждающиеся в изоляции (родильное, кожно-венерологическое, инфекционное и др.). При сравнении с централизованной системой она выступает, как децентрализованная.

39. Зоны больничного участка:

o лечебных корпусов для инфекционных больных

o лечебных корпусов для неинфекционных больных

o садово-парковая

o поликлиники, женской консультации

o патологоанатомическая зона с ритуальной зоной

o хозяйственная

Отдельно стоящие здания на территории больницы должны располагаться так, чтобы доступ к ним был удобен. Отдельные въезды к моргу, хозяйственному двору, корпусам для инфекционных и неинфекционных больных. Морг, инфекц. корпус и радиология на расстоянии 30 метров от зданий. В хозяйственной зоне должна быть контейнерная площадка. Плотность застройки не более 15%. Площадь зелёных насаждений не менее 60%. 20-25% на дорожки и подъезды. Площадь садово-парковой зоны из расчета 25 м2 на койку. По периметру ограждение высотой не менее 1,6 м. По периметру также 15 м шириной должна быть полоса зеленых насаждений. Деревья высаживаются на 15 м от здания, кустарники – 5 м от зданий.

Факторы, обеспечивающие лечебно-охранительный режим:

Ø выбор участка под строительство больницы и его расположения в плане населенного пункта

Ø системы строительства больницы

Ø обеспеченности коечным фондом и величины (мощности) больницы

Ø планировки и благоустройства участка больницы

Ø компоновки (конфигурации) здания и внутренней планировки отделений

Ø санитарно-технического оснащения, питания, режима дня и др.

Соседние файлы в предмете Гигиена