Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

otvety_na_zarubezhnuyu_istoriyu

.pdf
Скачиваний:
11
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
561.7 Кб
Скачать

Движимое имущество в равных долях делили сын и дочь умершего. Недвижимое имущество делили только сыновья. 2) по завещанию. Возникло с появлением ч/с на землю. Аффатания – состояла в передаче имущества при жизни наследодателя 3 лицу. Оно обязано было не позднее года передать имущество тому, кому оно было предназначено наследодателем.

22.Франкское уголовное право и судебный процесс.

Общая характеристика. Салической правде присущи казуистический характер и отсутствие общих, абстрактных понятий; описанные в ней правовые действия и акты отличаются формализмом. Она воспроизводит различные этапы архаической судебной процедуры. Основное содержание Салической правды - перечень правонарушений и соответствующих им наказаний (главным образом штрафов). Текст Салической правды дает некоторое представление об общественном строе франков начала VI в.

2.Обязательственные отношения в Салической правде освещаются слабо, что объясняется неразвитостью товарно-денежных отношений, частной собственности. Упоминаются такие виды сделок: купляпродажа, ссуда, заем, наем, мена, дарение. Передача права собственности при сделках осуществлялась публично путем простой передачи вещи. Неисполнение обязательств или просрочка в их исполнении влекли за . собой имущественную ответственность. Истребование долга происходило в строго установленной форме.

3.Брачно-семейные отношения Салическая правда описывает в общих чертах.

Брак заключался в форме покупки невесты женихом. Похищение девушки с целью вступления в брак наказывалось штрафом. Препятствиями к заключению брака служили следующие обстоятельства:

• существование законного брака;

• объявление лица вне закона;

• наличие близкого кровного родства;

• несвободное состояние человека.

О расторжении брака Салическая правда не упоминает.

Положение женщины в семье определяли пережитки матриархального строя.

4.Салическая правда предусматривает наследование по закону и по завещанию.

Наследование по закону осуществлялось различно применительно к движимому и недвижимому имуществу. При наследовании движимого имущества первую очередь составляли дети, затем мать, братья и сестры, сестры матери, сестры отца, ближайшие родственники. Из числа наследников недвижимости женщины исключались, земля передавалась

только по мужской линии.

Наследование по завещанию осуществлялось путем дарения (аффатомии), совершавшегося публично в народном собрании в строго установленной форме: имущество передавалось третьему лицу, которое было обязано не позже чем через год после смерти дарителя передать это имущество указанному лицу.

5.Определения преступления Салическая правда не дает. Из смысла статей, посвященных преступлениям, вытекает, что в это понятие включались причинение вреда личности или имуществу и нарушение королевского мира.

Виды преступления по Салической правде можно разделить на четыре группы:

• преступления против личности - убийство, членовредительство, клевета, оскорбление, изнасилование;

• преступления против собственности - кража, поджог, грабеж;

• преступления против порядка отправления правосудия - неявка в суд, лжесвидетельство;

• нарушение предписаний короля.

Салической правде известно понятие отягчающих обстоятельств, каковыми считаются групповое убийство, убийство в походе, попытка скрыть следы преступления, а также понятие подстрекательства - к краже или убийству.

Субъектами преступления могли быть свободные франки, литы и рабы. Целью наказания являются возмещение вреда потерпевшему и уплата штрафа королю за нарушение королевского мира.

6.Судебный процесс Салическая правда наделяла состязательным характером. Процесс был устным, гласным, отличался строгим формализмом. Дело возбуждалось только по инициативе истца. Стороны имели равные права.

Уголовное и гражданское судопроизводство осуществлялось в одинаковых формах.

В качестве доказательств на судебном процессе Салическая правда признает следующие:

• соприсяжничество - соприсяжниками, "свидетелями доброй славы" обвиняемого являлись его родственники, друзья или соседи;

• свидетельства очевидцев;

• ордалии.

О расторжении брака Салическая правда не упоминает.

23.Французский феодализм.

Становление феодализма в Западной Европе обычно рассматривают на

примере Королевства франков, возникшего в Северной Франции в 486 г. Важной предпосылкой развития феодальных отношений явился дуализм франкской общины - сочетание общинного землевладения с частным крестьянским хозяйством. В V-VII вв. она стала поземельной, территориальной; земля все чаще превращалась в аллод - свободно отчуждаемую индивидуально-семейную земельную собственность, частную собственность на надел общинной земли. Появление аллода углубило имущественную дифференциацию франков и способствовало формированию крупной феодальной собственности. Процесс концентрации земельной собственности ускоряло государство, которое раздавало земли приближенным, дружинникам, церкви в форме аллода.

В VIII в. крестьян отстранили от военной службы. Основой войска стала рыцарская конница. Была введена бенефициальная система.

Бенефиции - форма земельного владения феодала, обусловленная определенными обязанностями (платежи и военная служба) и сроком (обычно пожизненным). Возникли отношения вассалитета: вассал зависел от сеньора, пожаловавшего бенефиции, приносил ему клятву верности в исполнении службы.

24. Сеньориальная монархия во Франции

Сеньориальная монархия во Франции обычно датируется IX–XIII вв. В этот период в условиях политической децентрализации, приведшей к глубокой территориальной раздробленности, королевская власть утратила свое былое значение. Король рассматривался феодалами как «первый среди равных» (primus inter pares).Фактически его власть распространялась только на королевский домен. В 987 г., с избранием королем Гуго Капета (графа Парижского), прекращается династия Каролингов. При первых Капетингах выборность короля сохраняется, но будущий преемник избирался еще при жизни правящего короля; в XII в. утверждается порядок передачи королевского трона по наследству.

Королевский двор, осуществлявший правление, состоял из знатных феодалов и дворцовых слуг (министериалов), главную роль в королевской администрации до конца XII в. играл сенешал, также влиятельными придворными были коннетабль (глава королевской конницы), королевский казначей, королевский канцлер. Развитие феодальных отношений нашло

свое отражение в собрании королевских вассалов – курии короля(curia Regis).Органы местного королевского управления (прево – выполняли административные функции, бальи – судебные) создавались лишь в королевском домене, в крупных сеньориях действовала своя система местного управления, замкнутая на соответствующего феодала (герцога, графа, барона).

29. Средневековое право Англии. Основные институты.

При рассмотрении данного вопроса отметим, что в начале XVII в. развитие капитализма в Англии сдерживалось жесткими средневековыми правилами. Наиболее острое недовольство вызывала система так называемых монополий. В то время, как английская буржуазия выступала за свободную конкуренцию, монархи продолжали продавать патенты на монопольное производство и продажу различных товаров и изделий. Такого рода экономическая политика ежегодно приносила короне большие доходы. В деревне феодальные отношения ограничивали возможность распоряжения земельной собственностью. Правление первых Стюартов отмечено стремлением опираться в своей борьбе с парламентом на католических монархов континентальной Европы. Такая политика была приемлема для деловых кругов Англии, которые представляли основную поддержку правителей. Далее их правление было отмечено сближением со старым колониальным соперником Англии – Испанией. Это вызвало недовольство купцов и судовладельцев. В 1625 г. на престол вступил Карл I он унаследовал абсолютистские взгляды отца, который отказывался признавать за парламентом какие-либо права. В 1637 г. в Шотландии вспыхнуло восстание, вызванное стремлением Карла I распространить абсолютистские порядки и на это королевство. В результате названных событий парламент несколько раз созывался. Однако ситуация продолжала ухудшаться. И в ноябре 1640 г. монарху пришлось созвать заседавший затем до 1653 г. новый, так называемый Долгий парламент. Деятельность Долгого парламента была воспринята монархом как сигнал к немедленному переходу в контратаку. Карл I потребовал, чтобы палата общин выдала главарей оппозиции. Получив отказ, король попытался сам арестовать своих противников. В этот решающий момент население Лондона защитило оппозиционеров. Карл I понял, что борьба с парламентом предстоит трудная, поэтому бежал на север страны, где рассчитывал получить поддержку верной ему феодальной знати. В Англии началась буржуазная революция. Ее

особенностью было то, что буржуазия в союзе с новым дворянством боролась против монархии, против феодального дворянства и против господствующей церкви. Летом 1642 г. Карл I объявил парламенту войну. Начало войны было ознаменовано победами королевских войск – плохо вооруженная и необученная армия парламента не выдерживала их натиска. Однако в 1645 г. в генеральном сражении при Незби парламентская армия наголову разбила королевское войско.

В результате поражения Карл I бежал в Шотландию, и вскоре был выдан английским должностным лицам. Власть в стране фактически перешла в руки армии. Индепенденты, как представители движения радикальной средней буржуазии и джентри, воспользовались этим, чтобы расправиться с оставшимися сторонниками монарха. В сложившейся ситуации они считали возможным установление республики. Представители военных масс требовали предания Карла I суду.

Результатом долгих событий, связанных с буржуазной революцией в Англии, проводится ряд изменений в государственном устройстве Англии. Так, в марте 1648 г. была упразднена палата лордов «как бесполезное и опасное для английского народа» учреждение. После судебного разбирательства Карла I приговорили к смертной казни 30 января 1649 г. его казнили «как тирана, изменника, убийцу и врага добрых людей этой нации». В марте 1649 г. принимается Акт об отмене королевского звания. В нем указывалось, что королевская власть «бесполезна, тягостна и опасна для свободы, общественной безопасности и публичного интереса английской нации». 15 мая 1640 г. Англия официально провозглашается республикой.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]