План учебного занятия теоретического обучения
.docxПлан учебного занятия теоретического обучения
051000.52 - Профессиональное обучение (по отраслям) Профиль подготовки: Экономика и управление
Предмет: Б2.В.2 основы интернет-экономики
Тема: Появление Интернет-экономики.
Цель: Обобщить, закрепить и систематизировать знания по теме «Появление Интернет-экономики».
ОК-22: способность самостоятельно работать на компьютере (элементарные навыки);
ОК-27: готовностью анализировать информацию для решения проблем, возникающих в профессионально-педагогической деятельности;
ПК-19: готовностью к проектированию комплекса учебно-профессиональных целей, задач.
В результате освоения данной дисциплины студент должен:
знать:
-
фундаментальные разделы экономики в необходимом объеме для осуществления профессионально-педагогической деятельности;
-
основные требования, содержание методики организации и профессиональной подготовки рабочих;
-
дидактические возможности, принципы действия, технологию использования и методику применения дидактических средств.
-
понятийный аппарат предмета
уметь:
-
направлять саморазвитие и самовоспитание личности;
-
составлять документы и другие тексты адекватно коммуникативной задаче;
-
разрабатывать содержание обучения, планировать и проводить различные типы и виды занятий по теоретическому и практическому (производственному обучению) в образовательных учреждениях системы НПО, СПО и дополнительного образования;
-
разрабатывать различные виды учебно-программной и методической документации для подготовки рабочих различных отраслей экономики;
владеть навыками:
- современными методами сбора, обработки и анализа экономических и социальных данных;
- современной методикой построения эконометрических моделей;
- методами и приемами анализа экономических явлений и процессов с помощью стандартных теоретических и эконометрических моделей;
- современными методиками расчета и анализа социально-экономических показателей, характеризующих экономические процессы и явления на микро- и макроуровне;
- навыками самостоятельной работы, самоорганизации и организации выполнения поручений;.
Задачи:
-
Образовательная задача: закрепить знания о памяти, познакомить с условиями успешного запоминании
-
Воспитательная задача: воспитывать интерес к самосознанию, развивать коммуникативные качества.
-
Развивающая задача: развивать различные виды памяти, выработать навыки применения тренинговых упражнений для улучшения памяти.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
Вид урока: повторительно-обобщающий урок
Ведущие технологии: развитие критического мышления
Методы обучения: исследовательский, репродуктивный, словесные, наглядные.
Материально-техническое обеспечение урока: тетради, раздаточный материал, ноутбук, проектор, экран.
Структура занятия:
Этап |
Время |
1. Организационная часть |
5 минут |
2. Актуализация знаний |
5 минут |
3.Обобщение и систематизация знаний. Подготовка учащихся к обобщенной деятельности. Воспроизведение на новом уровне (переформулированные вопросы). |
25минут |
4. Применение знаний и умений в новой ситуации |
25 минут |
5. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция. |
20 минут |
6. Подведение итогов (Рефлексия) |
10 минут |
Итого |
90 минут |
Этап
|
Деятельность педагога |
Деятельность обучающихся |
Методы/ средства |
Результат |
1.Организационная часть |
Приветствие, Озвучивание темы, цели и задач урока. Проверяет готовность обучающихся к уроку.
|
Приветствие, запись темы, цели и задач урока. |
Классный журнал, доска, мел |
Обучающиеся готовы к продолжению учебного занятия |
2.Актуализация знаний |
Побуждает детей к активизации необходимых знаний. Способствует их анализу, обобщению. Мотивирует к поиску новых знаний. |
Осознает потребность в новых знаниях. Концентрируется на поиске новых знаний |
Раздаточный материал |
Опорные знания актуализированы |
3.Обобщение и систематизация знаний. Подготовка учащихся к обобщенной деятельности. Воспроизведение на новом уровне (переформулированные вопросы). |
Объяснение нового и повторение пройденного материала |
Записывают материал, задают вопросы |
Рабочая тетрадь |
Материал обобщен |
4.Применение знаний и умений в новой ситуации |
Дает задание обобщающего и систематизирующего характера на применение знаний в новой ситуации. |
Выполняют устных и письменных заданий |
Рабочая тетрадь |
Материал закреплен |
6. Подведение итогов (Рефлексия) |
обсуждение допущенных ошибок и их коррекция |
Называют основные позиции материала и как они их усвоили |
Рабочая тетрадь, классный журнал |
Знания по теме обобщены и закреплены |