
- •Российский Химико-Технологический Университет
- •2.Характеристика исходного сырья, материалов и полупродуктов. Имеющие гост или ту.
- •Название, строение и основные свойства готового и промежуточных продуктов.
- •3. Перечень химических и технологических стадий согласно их последовательности.
- •3.2 Характеристика применяемой аппаратуры.
- •1.2 Выделение сульфохлорида фталоцианина ванадила
- •1.3. Фильтрование и промывка сульфохлорида фталоцианина ванадила.
- •1. Получение тетра-3-н-дибутилсульфомоил фталоцианина ванадила.
- •2.1 Амидирование сульфохлорида фталоцианина ванадила.
- •2.2. Отгонка хлороформа и разбавление водой.
- •2.3 Фильтрование технического препарата.
- •2.4.Сушка технического смф.
- •3. Очистка технического сульфамоил фталоцианина ванадила.
- •3.1Растворение технического продукта в хлороформе, фильтрование через слой окиси алюминия и очистное фильтрование.
- •3.2 Отгонка хлороформа и выделение сульфамоил фталоцианина ванадила.
- •3.3 Фильтрование готового смф.
- •3.4Сушка готового сульфамоил фталоцианина ванадила.
- •4. Вспомогательные стадии.
- •4.1Приготовление 20% раствора едкого натра.
- •Расходные коэффициенты.
- •6. Механизация производства.
- •7. Строительные решения.
- •8. Охрана труда, техника безопасности, противопожарная безопасность в технологическом отделении.
- •Инструкция.
- •8.2 Оснащенность сиз, соответствующим оборудованием, средствами сигнализации.
- •8.3 Порядок и виды инструктажа:
- •8.4 Санитарно-гигиенические условия в цехе:
- •8.41 Основные гигиенические требования к микроклимату производственных помещений.
- •Оптимальные параметры микроклимата на рабочих местах должны соответствовать величинам, указанным в таблице:
- •Энергоснабжение цеха.
- •10. Механическая служба и выполняемая ею работа.
- •XIII. Природоохранные мероприятия.
- •Материальный баланс реакции сульфохлорирования.
- •Тепловой баланс реакции сульфохлорирования:
Материальный баланс реакции сульфохлорирования.
1кг
СuФц + 4SO3 =VOФц(SO3Н)4
579,56 г/моль 903,3 г/моль
m (VOФц(SO3Н)4)= (1кг*903,3 г/моль )/579,56 г/моль=1,679 кг
1. Количество SO3, необходимого для реакции :
GSO3 = GСuФц *(80*х)/М СuФц ,
GSO3= 1кг*(80*4)/579,56 г/моль =0,552 кг.
2 Количество SO3 , остающиеся после сульфирования:
G´ SO3 =GCLSO3H *s- (G VOФц*80*х)/ М СuФц
S- концентрация исходного сульфирующего агента (масс. доли SO3, % )
S- 96%
G´ SO3 =7ru*0?96-(1кг*80*4)|579,56 г/моль=6,17 кг
3. Количество отработанной CLSO3H:
GCLSO3H - GСuФц *(80*х)/М СuФц= 7,0 кг-(1 кг*80*4)/576 г/моль=6,45 кг,
4. ρ- концентрация отработанной CLSO3H (масс. доли SO3, % )
ρ= 59%
Количество серного ангидрида в отработанной кислоте:
( GCLSO3H - GСuФц *80*х/ М СuФц)*ρ,
5. Масса сульфирующего агента, необходимого для сульфирования:
GCLSO3H= GСuФц *80*х(1-ρ)/ М СuФц (s-ρ)= 1кг*80*4*(1-0,59)/579 г/моль*(0,96-0,59)=0,62 кг
Количество CLSO3H для связывания Н2О:
G´´ CLSO3H= W*ρ/(s-ρ)
W- масса воды, содержащейся в исходном органическом сырье ,
W=0,04 кг,
G´´ CLSO3H= 0,04*0,59/(0,96*0,59)= 0,065
Gобщ CLSO3H= 0,62+0,065=0,68,
1 кг
7. VOФц+ 4 CLSO3H= VOФц(SO3Н)4+ HCL,
579 г/моль 973 г/моль 36,5 г/моль
m (HCL) = 4*36,5 г/моль / 579 г/моль,
1.56 кг
8. VOФц(SO3Н)4+ 4SOCL2= VOФц(SO2CL)4 + 4 HCL+ 4 SO2
903 г/моль 119 г/моль 973 г/моль 36,5 г/моль 64 г/моль
m (SOCL)= 4* 119 г/моль *1.56 кг/903 г/моль =0.83,
m(VOФц(SO2CL)4 )=970 г/моль *1.56 кг/900 г/моль=1,68 кг,
m (HCL)=4*36,5 г/моль*1,56 кг/903 г/моль=0,50
m(SO2) =4*64 г/моль*1,56 кг/903 г/моль=0,44
Остаток SOCL2=3,25-0,83=2,43 кг
Загружено: |
m, кг |
Получено: |
m, кг |
VOФц |
1 |
VOФц(SO2CL)4 |
1,68 |
CLSO3H |
7 |
CLSO3H |
6,32 |
SOCL2 |
3,25 |
SOCL2 |
2,42 |
Итого: |
11,25 |
HCL |
0,2+0,2=0,4 |
|
|
SO2
|
0,44 |
|
|
Итого: |
11,25 |
|
|
|
|
Тепловой баланс реакции сульфохлорирования:
Нагрев VOФц и ClSO3H от 35 до 137˚С.
Q1 + Q2 + Q3= Q4 + Q5 + Q6, где
Q1 - теплосодержание исходной смеси,
Q2 – отвод тепла хладагентом( или подвод теплоносителем),
Q3- тепловой эффект процесса,
Q4 – теплосодержание конечных продуктов,
Q5 – тепло, расходуемое на нагрев или охлаждение отдельных деталей аппарата,
Q6- потери тепла (=0)
1. Q1 = ∑G*c*t, где
G- вес веществ, кг
с -теплоемкость материалов, кДж/кг*К,
t- температура, К
С VOФц : С32Н16N8VO, М=576 г/моль, m= 1 кг
с=∑с а*n/М, где
с а- атомная теплоемкость элементов,
n- число одноименных атомов в молекуле,
М- молекулярный вес соединения.
Элемент |
с а, тв |
с а, ж |
С |
1,8 |
2,8 |
Н |
2,3 |
4,3 |
О |
4 |
6 |
S |
5,4 |
7,4 |
Остальные элементы |
6,2 |
8 |
ств =(32*1,8+16*2,3+8*6,2+6,2+4)/576 г/моль=0,27 ккал/кг*гр=1,09 кДж/кг*К,
с CLSO3H =1,36 кДж/кг*К, М=116,5 г/моль, m=7,0 кг
Q1 = (1,09*1+7,01*1,36)*(273+35)=3267,9 кДж.
Q4 =(1,09*1+7,0*1,36)*410=4350,1 кДж.
Q3=0,
Q5 =Gапп*сапп*(Тк-Тн)
сапп=0,499 кДж/кг*К,
Gапп=400 кг,
Q5 =400*0,499(137-35)=20359,2 кДж
Q2 = Q4 + Q5 - Q1 =4350,1+20359,2-3267,9=21441,4 кДж.
Sт= Q2 /(Кт*ΔТ*τ), где
Кт- коэффициент теплопередачи, Вт/(м2*К),
Кт=400 Вт/(м2*К),
τ - продолжительность стадии теплообмена, с
τ=30 мин=1800 с
Прямоток: Противоток:
ΔТ= (115-3)/ln(115/3)=30,71 ΔТ= (105-13)/ln(105/13)=44,01
ΔТ=(75,3+66,7)/2=37,38
Sт=21441,4*103/(1800*650*71,0)=0,479 м2< 0,51 м2
Gвот = Q2 /(свот * ΔТ*τ)=21441,4/(0,479*4,19*10*1800)=0,63 кг/с
II. Q1 =4350,1 кДж
VOФц+ 4 CLSO3H= VOФц(SO3Н)4+ HCL
Q4 при 137˚С
С HCL =0.16 кДж/кг*К, m=0,2 кг
C VOФц(SO3Н)4: m=1.56кг, C32H12N8VO(SO3Н)4
сж =(32*2.8+12*4.3+8*8+8+4*7.4+4*3*6+4.3*4.3)/900=0.21 ккал/кг*гр= 1.30кДж/кг*К,
Q4 =(0.16*0.2+1.3*1.56)/(273+137)=844.6 кДж,
Q5 =400*0,499*(137-35)=20359,2 кДж,
Q3:
VOФц+4SO3 = VOФц(SO3Н)4+qр,
Qр= G VOФц(SO3Н)4* qр*1000/M VOФц(SO3Н)4
qр=q˚ VOФц(SO3Н)4- q˚ VOФц -4 q˚ SO3 ,
q˚ VOФц(SO3Н)4= ∑ n qсг э- qсг VOФц(SO3Н)4 ,
qсг VOФц(SO3Н)4 = ∑ n qсг э—26.05*mэл-∑Δξ,
C32H12N8VO(SO3Н)4 :
q˚ VOФц(SO3Н)4= ∑ n qсг э- qсг VOФц(SO3Н)4 ,
∑ n qсг э=32*94,35+12*34,19=3430,0ккал/моль,
mэл=7*4*4+3*1*4+4*3=136,
mэл=7*4*4+3*1*4+4*3=136,
10,1,
qсг VOФц(SO3Н)4 =26,05*136+4*(-10,1)=3502,4 ккал/моль,
q˚ VOФц(SO3Н)4=3430,0-3502,4= -72,1 ккал/моль.
C32H12N8VO,
∑ n qсг э=32*94,38+16*32,16=3535,2 ккал/моль,
mэл=32*4+16*1=144,
q˚ C32H12N8VO = 3535,2-26,05*144= -216,0 ккал/моль,
q˚ SO3=103,2 ккал/моль,
qр=-72,1-103,2*4-(-216,0)=-268,9 ккал/ моль = - 1126,69 кДж/моль,
Qр=1,56*(-1126,69)*1000/900= -1952,9 кДж.
Q физ-хим превр.= G общ CLSO3H*(1-s)*(qр - qs ),
qs – удельная теплота растворения SO3 c образованием сульфирующего агента, кДж/ кг воды,
qs = -1559.4 Дж/кг воды,
Q´= - G общ CLSO3H*(1-s)* qs ,
Q´= - 0.67*(1-0.96)*(-1559,4)= 41,79 Дж= 0,042 кДж,
Q´´= G общ CLSO3H*(1-s)* qр = 0,67*(1-0,96)*(-1126,69)= -30,19 кДж,
Q3= Qр+ Q´+ Q´´= -1953,9+0,042-30,19=-1983,05 кДж,
Q2 = Q4 + Q5 - Q1 - Q3=844,6+20359,2-4350,1-(-1983,05)=18836,75 кДж,
τ= 3 ч= 10800 с,
Кт=400 Вт/(м2*К),
Sт= Q2 /(Кт*ΔТ*τ),
ΔТ =(13-8)/ln(13/8)= 10,3
Sт= 18836,750/(400*10,3*108000)=0,5 м2< 0,51 м2
Gвот = Q2 /(свот * ΔТ*τ)=18836.75/(10800*0.55*4.19*5)=0.151 кг/с.
III. Q1 =844,6 кДж,
Q3=0,
Q4 :
C32H12N8VO(SO3Н)4 , М= 1,56 кг, М=900кг/ моль
Сж =(32*2,8+12*4,3+8*8+8+4*7,4+3*4*6+4*4,3)/900=0,369 ккал/ моль = 1,54 кДж/моль,
Q4 =400*1,56*(273+20)=465,36 кДж/моль,
Q5 =400*0,499*(273-410)= - 27345,2 кДж,
Q2 = Q4 + Q5 - Q1 = 465,36- 27345,2-844,6= - 27724,44 кДж,
τ=60 мин=1800с,
Прямоток: Противоток:
ΔТ =(142-10)/ln(142/10)=49,7 ΔТ =( (127-25)/ ln(127/25)=62.75
ΔТ =(49.7+62.75)/2=56.23
Sт= 27724440/(400*56.23*1800)=0.50 м2< 0,51 м2
Gвот = 27724.44/(0.45*4.19*1800*25)= 0.318 кг/с.
Нагревание с 20 до 110 ˚С,τ=30 мин, 1800 с
C32H12N8VO(SO3Н)4 , М= 1,56 кг, М=900кг/ моль,
Сж= (32*2,8+12*4,3+8*8+8+4*7,4+3*4*6+4*4,3)/900= 1,30 кДж/кг,
SOCL2 ,m=3.25 кг, М=118 кг/кмоль,
Q1 =(1,3*1,56+3,25*1,05)*(273*20)= 1594,06 кДж,
Q4 =(1,3*1,56+3,25*1,05)*(273+110)= 2083,71 кДж,
Q5 =400*0,499*(383-293)=17964 кДж,
Q2 = Q4 + Q5 - Q1 = 2083,71+17964-1594,06=18453,63 кДж,
Прямоток: Противоток:
ΔТ =(130-57)/ln(130/57)=90,5 ΔТ =( 120-67)/ln(120/67)= 93
ΔТ =(90,5+93,0)/2= 91,64
Sт= 18453,630/(400*91,64*1800)= 0,280 м2< 0,51 м2
Gвот =18453,63/(0,55*4,19*1800*10)=0,444 кг/с.
VI. C32H12N8VO(SO3Н)4 + 4SOCL2= C32H12N8VO (SO2CL)4 + 4 HCL+ 4 SO2
Q1 =2083.71 кДж,
Q4 :
С SO2 = 1,45 кДж/кг, m= 0.44, T=383 ˚C
C HCL= 1.412 кДж/кг, M=0.2, T= 383 ˚C,
C VOФц(SO2CL)4 :
C32H12N8VO (SO2CL)4 , M =970 кг/моль, m= 1,68 кг
Ств =(32*1,8+12*2,3+8*6,2+6,2+4*5,4+2*4*4+4*6,2)/970= 0,226 ккал/ моль = 095 кДж.
Q4 =(1,45*,44+1,41*,02+0,95*1,68)*383=855,6 кДж,
Q5 =400*0,499*(383-293)=17964 кДж
Q3= G C32H12N8VO (SO2CL)4 *qp *1000/M C32H12N8VO (SO2CL)4 ,
qp =q˚ C32H12N8VO (SO2CL)4 + 4 q˚ HCL + 4 q˚ SO2 -4 q˚ SOCL2 + q˚ C32H12N8VO(SO3Н)4
q˚ HCL = 22.0 ккал/моль,
q˚ SO2 = -70,85 ккал/моль,
q˚ SOCL2 = -064 ккал/моль,
q˚ C32H12N8VO(SO3Н)4 = -72,1 ккал/моль,
q˚ C32H12N8VO (SO2CL)4 = ∑ n qсг э- qсг C32H12N8VO (SO2CL)4 ,
∑n qсг э = 3430,0 ккал/моль
mэл=7*4*4+3*1*4+4*3=136,
Δ= -15,3 ,
q˚ C32H12N8VO (SO2CL)4 =3430,0-26,05*136-4*(-15,3)= - 51,6 ккал/моль
qp =-51,6+4*22,0-4*70,85-(-4*0,64)-(-74,1)= -172,32 ккал/моль= 722,10 кДж/ моль
Q3=1,68*(-722,10)*1000/970= -1250,6 кДж
Q2 = Q4 + Q5 - Q1 - Q3= 17964+855,6-2083,71-(-1250,6)=17986,5 кДж,
τ= 6 ч= 21600 с.
ΔТ =(93-63) /ln (93/63)= 79
Sт= 17986,500/(400*21600*79,1)=0,00025 м2< 0,51 м2
GВОТ= 17986.5/(21600*25*0.55*4.19)=0.014 кг/ с
VII. Q1 = 855.6кДж;
τ= 30 мин=900c
Q3= 0
Q5 = 400*0.499*(20-83)= -12574 кДж,
Q2 = Q4 + Q5 - Q1 = -17964-737,188-855,6= -14166,67 кДж,
Прямоток: Противоток:
ΔТ =(88-5)/ln (88/5) =29 ΔТ =(63-30)/ln(63/30)= 44.5
ΔТ= (29+44,5)/2= 36,7
Sт= 14166/(400*36,7*900)= 0,001 м2< 0,51 м2
GВОТ=14166/(900*0,45*4,19*25)=0,334 кг/с.