
- •Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева Кафедра тоо и нхс
- •Производство пропиленгликоля из
- •Содержание.
- •2. Обзор способов получения пропиленгликоля.
- •5.2Пуск и остановка установки.
- •6. Расчет реакционного узла.
- •Расчет реакционного узла Материальный баланс реактора
- •7.Оптимизация режима работы ,анализ устойчивости системы.
- •7.1 Оптимизация по себестоимости.
- •Устойчивость работы реактора
- •Результаты оптимизации
- •8.1 Расчет теплообменника т1
- •8.2. Расчет теплообменника т2
- •8.3 Расчет сепаратора с1
- •8.4 Расчет конденсатора к4
- •8.5 Расчет трехкорпусной выпарной установки
- •8.6Расчет ректификационной колонны кр1
- •8.7Расчет ректификационной колонны кр2
- •8.8Расчет ректификационной колонны кр3
- •8.9 Расчет емкостей.
- •Сводная таблица аппаратов.
- •9.Таблицы основного технологического оборудования.
- •10.Рекомендации по аналитическому контролю производства.
- •Решения по тб, промсанитарии, противопожарной профилактике.
8.4 Расчет конденсатора к4
Выходящий из сепаратора пар конденсируется.
100
20 35
Gп=0,163 кг/с
с температурой 20 С и нагревается до 90 С
Gсм=2,1305 кг/с
Тепловая нагрузка аппарата :
Q=Gсм*Cpсм* (tк-tн)
Cpсм =3,7962 кДж/кг*К
Q=2,1305*3,7962*(90-20)=566,15 кВт
Греющий пар имеет следующие параметры:
P=1.4 кгс/см2t=108.70C
r108.7 =2237 кДж/кг
Gпара=Q/r108.7
Gпара=566,15/2237=0.25 кг/с
средняя разность температур:
108.7
20 90
tсp =(tб -tм)/ln tб /tм
tсp =(88.7-18.7)/ln88.7/18.7=450C
Примем К=1000 Вт/м^2*K
Требуемая поверхность теплообмена:
F=Q/( К*tсp)
F=566,15*10^3/(45*1000)=12.6 м^2
С учетом запаса 15%: F=1.15*12.6=14.5 м^2
8.5 Расчет трехкорпусной выпарной установки
1.Для концентрирования на выпарную установку поступает водный раствор пропиленгликоля
Gрра=1,9675 кг/с
Gн2о=1,5847 кг/с;Gпг=0,3828 кг/с;
Хпг=19.46%(масс)
Раствор необходимо упарить до 90%(масс) ПГ.
Кол-во воды ,выпариваемой в трех корпусах установки:
W=1.9675*(1-19.46/90)=1.542 кг/с
2.Распределение нагрузки по корпусам:
Сделаем это распределение на основании практических данных ,приняв следующее соотношение массовых количеств выпариваемой воды по корпусам:
I:II:III=1:1.1:1.2
Следовательно количество выпариваемой воды :
В IкорпусеW1=1.542*1/(1+1.1+1.2)=.467 кг/с
Во IIкорпусеW2=1.542*1.1/(1+1.1+1.2)=.514 кг/с
В III корпусеW3=1.542*1.2/(1+1.1+1.2)=.561 кг/с
3.Расчет концентраций раствора по корпусам .
Начальная концентрация раствора Хнач пг=19.46%(масс)
Концентрация раствора ,конечная для Iкорпуса и начальная дляII:
X1=Gнач*Xнач/(Gнач-W1)=1.9675*0.1946/(1.9675-0.467)=0.255=25.5%
Из Iкорпуса воIIпереходитG1=Gнач-W1=1.9675-0.467=1.5005 кг/с
раствора
Из IIкорпуса воIIIпереходит раствора
G2=Gнач-W1-W2=1.9675-0.467-0.514=0.9865 кг/с
с концентрацией
Х2=1,9675*0,1946/0,9865=0,3881=38.81%
Из IIIкорпуса выходит раствора
G3=Gкон=Gнач-W=1.9675-1.542=0.4255 кг/с
с концентрацией
Хкон=1,9675*0,1946/0,4206=0.8998=90%
что соответствует заданию
4.Распределение перепада давлений по корпусам.
Пусть Iкорпус установки обогревается паром среднего давления ,
Pг1=10.5 кгс/см^2, а вакуум в барометрическом конденсаторе будет
0,8 кгс/ см^2.Тогда разность между давлением греющего пара
(в Iкорпусе) и давлением пара в барометрическом конденсаторе:
p=10.5-0.2=10.3 кгс/см^2
Распределим этот перепад давлений между корпусами поровну:
p=10.3/3=3.43 кгс/см^2
Тогда абсолютные давления по корпусам будут :
В III корпусеP3=0.2 кгс/см^2
Во IIкорпусеP2=0.2+3.43=3.63 кгс/см^2
В IкорпусеP1=3.63+3.43=7.06 кгс/см^2
Давление греющего пара:
Pг1=7,06+3,43=10,49 кгс/см^2~10.5 кгс/см^2
По таблице [14,c 550] находим температуры насыщенных паров воды и удельные теплоты парообразования для этих давлений:
ti,Cri,кДж/кг
В Iкорпусе 164,5 2074
Во IIкорпусе 139,2 2152
В III корпусе 59,7 2358
Греющий пар 181,1 2024
5.Для приближенных расчетов можно принять qop=20000 Вт/м^2 [4].
Тогда поверхность теплообмена для i–го корпуса установки можно найти по формуле:
Fi=Qi/ qop =Wi*ri/ qop
Отсюда:
IкорпусF1=0.467*2074*1000/20000=48.4 м^2
IIкорпусF2=0.514*2152*1000/20000=55.3 м^2
III корпусF3=0.561*2358*1000/20000=66.1 м^2
6. Расход греющего пара в Iкорпусе
Gгп=Q1/rгп=0,467*2074/2024=0,48 кг/с
Удельный расход пара:
d=Gгп/W=0.48/1.542=0,31 кг/кг
7. Расход охлаждающей воды в барометрическом конденсаторе:
Gв=W3*(Iбк-Св*tк)/(Св*(tк-tн))
Iбк=2607 кДж/кг (приPбк=0,2 кгс/см^2) [3 ,c550]
tк=tбк-3-5 С ;tк=59.7-3=56.7C
Gв=0.561*(2607*10^3-4190*56.7)/(4190*(56.7-20))=8.72 кг/с
8. Диаметр барометрического конденсатора :
dбк=(4*W3/(^0.5=(4*0.561/(.098*3.14*15))^0.5=0.697 м
(=15-20 м/с приPост=10^4 Па)
По [21, стр 187] примем барометрический конденсатор с
диаметром 800 мм.
9. Температура кипения раствора ,выходящего из IIIкорпуса выпарной
установки:
Оптимальный уровень в трубках греющей камеры :
Hорт=(0,26+,0014*(p-в))*Нтр [3 , ф 5.23]
Нтр=4 м
(90% пг )=1010 кг/м^3 [1 , c180]
в=1000 кг/м^3
Hорт=(0,26+,0014*())*4=1.096 м
Среднее давление:
pср=p3+0.5*p*g*Hорт
pср=0.2+0.5*1010*9.81*1.096/(9.81*10^4)=0.255 кгс/см^2
При pср=0,255 кгс/см^2tкип=64,650С [3,c 550]
Температурные потери
- от гидростатического эффекта
tг.эф=64,65-59,7=4,950С
- от депресии tд=30С
-от гидравлического сопротивления tг.с=10С
tкип=59,7+1+3+4,95=68,650С=690С