Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

31_planirovanie_v_marketinge_aviakosmich_produ

.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
09.03.2016
Размер:
48.13 Кб
Скачать

31 Функция планирования в маркетинге авиакосмической продукции. Использование контроля и аудита в корректировке свойств и позиций продуктов отрасли на рынке.

Планирование маркетинга - это последовательность действий и процедур по постановке целей маркетинга, выбора стратегий и разработке мероприятий по их достижению.

Процесс планирования охватывает четыре этапа: анализ, планирование, реализация и контроль. Процесс планирования начинается с полного анализа положения дел в компании. Компания должна проанализировать среду, в которой она функционирует, для выявления благоприятных возможностей и избежания угроз. Анализ обеспечивает все последующие этапы необходимой информацией. На этапе стратегического планирования компания решает, какие действия ей предпринять по отношению к каждой бизнес-единице. Маркетинговое планирование включает определение маркетинговых стратегий, которые помогут компании в достижении ее общих стратегических целей. На этапе реализации стратегические планы претворяются в жизнь, в результате чего достигаются цели компании. Реализуют маркетинговые планы сотрудники организации, работающие с другими людьми как внутри компании, так и за ее пределами. Контроль включает в себя анализ и оценку результатов выполнения планов и связанной с этим деятельности, а также принятие корректирующих мер, в случае необходимости, для достижения поставленных целей.

В условиях глобализации современных товарных рынков и увеличения ресурсных ограничений роль маркетинга в обеспечении конкурентоспособности, как товара, так и фирмы, производящей его непрерывно возрастает. Необходимость и эффективность маркетинга как вида человеческой деятельности, направленную на удовлетворение нужд потребителя посредством обмена обусловлена целым рядом факторов:

  • Наиболее действенный инструмент анализа рынка, на основе которого стратегический маркетинг позволяет определить емкость рынка и его целевой сегмент, потребности которого фирма может удовлетворить наиболее эффективно;

  • Анализ выпускаемых товаров и их свойств позволяет выбрать позицию товара фирмы среди товаров конкурентов, причем наиболее привлекательных для потребителя, это дает возможность разработать техническое задание на товар с учетом миссии фирмы и ее стратегического планирования;

  • Операционный маркетинг является комплексным средством активного формирования комплекса маркетинга – 4р (product, pries, pupil, promotion), его стимулирования на различных этапах жизненного цикла товара (ЖЦТ);

  • Является эффективным методом контроля проводимых мероприятий и их корректировки в целях адаптации к динамически изменяющемуся рынку, путем разработки маркетинговой стратегии товарной и ценовой политики.

Управление маркетингом – это анализ, планирование, претворение в жизнь и контроль за проведением мероприятий рассчитанных на управление, укрепление и поддержание выгодных обменов с целевыми покупателями для достижения определенных задач организации (получение прибыли, рост объема сбыта, увеличение доли рынка, завоевание новых рынков). Любая компания действует в условиях сложной маркетинговой среды, если она хочет выжить на мировом космическим рынке, ей необходимо разрабатывать, производить и предлагать на рынок нечто, имеющее рыночную ценность для той или иной группы потребителей. Компания должна быть уверена, что ее цели и товарный ассортимент постоянно сохраняют актуальность для рынка. Бдительные фирмы периодически пересматривают свои целевые стратегии, тактические установки, они полагаются на маркетинг, как на основное комплексное средство достижения поставленных задач.

Маркетинг это не просто реклама и деятельность штата продавцов. Маркетинг авиационно-космического рынка это всеобъемлющий процесс приспособления и использования наиболее выгодных из открывающихся рыночных перспектив и возможностей. Процесс управления маркетингом АКФ состоит:

  1. Анализа рыночных возможностей, который включает в себя:

  • Систематизацию маркетинговых исследований и маркетинговой информации (получение, обработка и хранение);

  • Маркетинговую среду;

  • Рынки индивидуальных потребителей;

  • Рынки предприятий и организаций.

  1. Отбор целевых рынков

  • Замеры объемов спросов;

  • Сегментирование рынков;

  • Выбор целевых сегментов;

  • Позиционирование товаров на рынке.

  1. Разработка комплекса маркетинга

  • Разработка товара/услуги;

  • Установление цен на товар/услугу;

  • Методы распространения товара/услуги;

  • Стимулирование сбыта товара/услуги.

  1. Претворение в жизнь маркетинговых мероприятий

  • Разработка стратегии реализации;

  • Планирование;

  • Контроль за разработкой и эффективное использование маркетинговых мероприятий.

.