Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
физиология раб тетр.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
542.72 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное БЮДЖЕТНОЕ образовательное учреждение высшего образования

российский государственный аграрный университет – МСха имени К.А. Тимирязева (ФГБОУ ВО ргау - МСХА имени К.А. Тимирязева)

КАЛУЖСКИЙ ФИЛИАЛ

Факультет Зооинженерный

Кафедра ветеринарии и физиологии животных

РАБОЧАЯ ТЕТРАДЬ

по курсу «Физиология животных»

для студентов второго курса зооинженерного факультета

направление подготовки 111100.62 «Зоотехния»

Студент(ка)____________________

Группа________________________

Факультет_____________________

Калуга 2015

Аннотация

Наименование дисциплины: «Физиология животных»

Университет: Калужский филиал РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева

Кафедра: ветеринарии и физиологии животных

Дисциплина «Физиология животных» имеет большое значение в подготовке бакалавров зоотехнии. Она способствует формированию фундаментальных и профессиональных знаний о физиологических процессах и функциях в организме млекопитающих и птиц, об их качественном своеобразии в организме продуктивных сельскохозяйственных, домашних и лабораторных животных, необходимых бакалавру зоотехнии для научного обоснования мероприятий, связанных с созданием оптимальных условий их содержания, кормления и эксплуатации.

Цель курса: формирование у будущих бакалавров сельского хозяйства фундаментальных профессиональных знаний о физиологических процессах и функциях живот­ных органов, функциональных системах и целостного организма, об их качест­венном своеобразии у продуктивных сельскохозяйственных, домашних, лабо­раторных и экзотических животных, что необходимо для научно- биологических исследований, квалифицированного обоснования мероприя­тий, связанных с обеспечением оптимальных условий содержания, кормления и рациональной эксплуатации.

Задачи курса: дать будущему бакалавру систематические знания о закономерностях деятельности клеток, тканей, органов и целостного организма, механизмах нейрогуморальной регуляции физиологических процессов и функций у млекопитающих и птиц, качественного своеобразия физиологических процессов у продуктивных животных, поведенческих реакций и механизмов их формирования; приобретение навыков по исследованию физиологических констант функций и умений использования знаний физиологии зоотехнии.

В результате изучения курса «Физиология животных» бакалавр будет обладать следующими компетенциями:

ОК-1 - владением культурой мышления, способностью к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей её достижения;

ПК-5 - способностью к обоснованию принятия конкретных технологиче­ских решений с учетом особенностей биологии животных;

ПК-8 - способностью прогнозировать последствия изменений в кормле­нии, разведении и содержании;

ПК-11 - способностью эффективно управлять продуктивными, спортив­ными и декоративными животными в соответствии с их предназначением на основе современных знаний физиологии животных.

Формы контроля: текущий контроль знаний проводится с помощью контрольных работ и коллоквиумов. Итоговый контроль – зачет, экзамен.

Общие требования к организации и проведению лабораторно-практических занятий, подготовке к коллоквиумам и семинарам

1. Студенту необходимо ознакомиться с календарным планом лекций и лабораторно-практических занятий на семестр (вывешивается на стенде кафедры).

2. Студент должен быть подготовлен к предстоящему занятию. В домашних условиях он прорабатывает материал по учебнику (лекции) и при необходимости заполняет в рабочей тетради вводную к данному занятию.

3. Степень подготовки студентов к каждому занятию проверяется путем систематического контроля (устного или письменного) в течение 15 минут.

4. В рабочей тетради приводятся лишь узловые контрольные вопросы по изучаемой теме с указанием соответствующих литературных источников. Конкретные вопросы к дан­ному занятию выдаются студентам в начале занятия.

5. Каждый студент имеет постоянное закрепленное за ним рабочее место.

6. Результаты текущего контроля за каждое полугодие (как и результаты коллоквиумов и семинаров) учитываются при зачетах и экзаменах.

7. Студенты должны быть знакомы с техникой безопас­ности при работе в лаборатории и виварии, бережно обра­щаться с приборами для занятий и аппаратурой и немедленно сообщать преподавателю обо всех случаях выхода ее из строя.

8. Каждое задание (кроме демонстрационных) выполняется студентом индивидуально или попарно. Проверка выполненных лабораторных работ осуществляется преподавателем в конце занятия (за 10-15 минут до окончания), по мере их заверше­ния студентами.

9. Пропущенные или не зачтенные занятия должны отрабаты­ваться в обязательном порядке индивидуально в установленные сроки (обычно не более двух недель). К коллоквиумам, семина­рам и зачетам студенты допускаются лишь при наличии рабочей тетради и конспекта лекций (или самостоятельной проработки материала учебника).

10. Лекции, как правило, предшествуют практикуму. Проблемные лекции читаются по наиболее сложным, узловым вопросам курса и в обязательном порядке сопровождаются выполнением студентами спецработ и семинарскими занятиями.

11. Специальные задания и работа со специальной литературой при подготовке к семинарам выполняются в лабораториях кафедры и в библиотеке академии в течение недели согласно плану занятий и в дополнительное время.

12. Разделы, выделенные для самостоятельной (внеаудиторной) подготовки на лекциях не освещаются, но включаются в перечень вопросов на коллоквиумах, семинарах, зачетах и экзаменах.