Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПАЭ реферат ЛЕСОВОДСТВО.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
154.11 Кб
Скачать

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ –

МСха имени К.А. Тимирязева

Факультет почвоведения, агрохимии и экологии

Кафедра лесоводства и мелиорации ландшафтов

Реферат по дисциплине «Лесоводство»

Лесоводственная и биоэкологическая характеристика древесных пород.

Род Барбарис (BerberisL.).

Выполнил студент 207 группы

факультета почвоведения,

агрохимии и экологии

Градусов

Виктор Михайлович

Москва, 2015 год

Содержание

Характеристика древесных пород рода Барбарис (Berberis L.) 3

Барбарис обыкновенный (Berberis vulgaris L.) 6

Барбарис Тунберга (Berberis thunbergii DC.) 8

Барбарис сибирский (Berberis sibirica Pall.) 9

Список литературы: 10

Характеристика древесных пород рода Барбарис (Berberis l.)

Систематическое положение

Царство Растения (Plantae)

Отдел Покрытосеменные (Magnoliophyta)

Класс Двудольные (Magnoliopsida)

Подкласс Ранункулиды (Ranunculidae)

Порядок Лютиковые (Ranunculales)

Семейство Барбарисовые (Berberidaceae)

Род Барбарис (BerberisL.)

Морфологическая характеристика

Род Барбарис представлен вечнозелеными, полувечнозелеными (с частично опадающей листвой) или листопадными кустарниками, реже маленькими деревцами.

Побеги тонкие, прямостоящие, большей частью ребристые, ветвятся под острым углом, покрытые корой коричневато-серого или буровато-серого цвета. Почки 3-7 мм длины, голые или с мелкими острыми чешуйками 1-2 мм.

Листорасположение очередное. Листья собраны в пучки, по 4 (2-7) на укороченных побегах. Листья яйцевидные, ланцетные или эллиптические, сочленяющиеся с коротким черешком, голые, сверху большей частью сизовато-зеленые, снизу сизоватые, более светлые, колючезубчатые, мелкореснитчатые или цельнокрайние; прилистники листоватые, колючезубчатые или превращенные в 1-3-5-раздельные колючки, более крупные и мощные на корневых отпрысках.

Цветки в кистях или немногоцветковых пучках на вершине укороченных побегов; венчик из 6 желтых лепестков, каждый при основании с 2 нектарниками; тычинок 6; пестик 1, с коротким столбиком, одногнездной завязью с немногочисленными семяпочками.

Плод ягода, эллиптическая, яйцевидная или почти шаровидная, 0,8-1,2 см длиной, черная или красная, с остающимся засохшим рыльцем, с 1-5 семенами. Семя продолговатое, с крепкой коричневой оболочкой.

Распространение и экологическая характеристика

Род барбариса насчитывает около 500 видов. Барбарис произрастает в умеренных и субтропических районах Европы, Азии, Африки, Северной и Южной Америки. Барбарис широко распространен в Европейской части России, обитая по лесным опушкам, на горных склонах, в перелесках.

Разводится в садах и встречается изредка между кустарниками на севере до Петербурга, а также в южной и средней Европе, Крыму, на Кавказе, в Персии, Восточной Сибири, Северной Америке. Некоторые виды встречаются в Средней Азии, в том числе и в горах Заилийского Алатау в Казахстане.

Довольно светолюбивы, лучше развиваются на свету, но переносят и некоторое затенение. Зимостойки и жароустойчивы. Могут довольствоваться довольно бедной почвой. Хорошо переносят известь. Застойного увлажнения не переносят. Засухоустойчивы.

Болезни и вредители

Мучнистая роса. Возбудителем мучнистой росы барбариса является гриб из рода микросфера. Это узкоспециализированный паразит, т.е. он поражает только барбарисы. Болезнь проявляется белым мучнистым налетом как на верхней, так и на нижней стороне листьев, а также на побегах и плодах. Налет состоит из мицелия и спор, которые постоянно перезаражают молодые побеги и кусты. К осени на мицелии формируются мелкие, черные, плодовые тела-клейстотеции, в которых гриб сохраняется до весны.

Ржавчина. При использовании барбарисов в сельской местности следует учитывать, что ряд видов (барбарис обыкновенный, барбарис сибирский и ряд других) является промежуточным хозяином ржавчинного грибка, поражающего хлебные злаки. По этой причине выращивание их вблизи хлебных полей недопустимо. Весной на молодых листьях кустов с верхней стороны появляются яркие оранжевые пятна, а с нижней образовываются оранжевые выпуклые подушечки эции, в которых вызревает огромная масса спор, распространяющаяся как на дикорастущие, так и на культурные злаки. При сильном развитии болезни возможны сильное усыхание и опад листьев.

Пятнистости листьев представлены несколькими грибами-возбудителями. Все они обладают узкой специализацией. На листьях образуются различные по форме и цвету пятна, листья преждевременно засыхают и опадают. При этом теряется декоративность кустов, нарушаются биохимические процессы, побеги плохо вызревают, в результате чего зимой они могут подмерзать.

Увядание барбариса проявляется увяданием листьев и засыханием отдельных побегов вначале с одной стороны куста, постепенно распространяясь на все растение. На срезах ветвей видны побуревшие кольца сосудов. Возбудителем является гриб из рода фузариум, и заболевание по праву можно назвать трахеомикозным увяданием, так как инфекция из почвы попадает в корни, вызывает загнивание, и далее по сосудам распространяется на побеги.

Барбарисовая тля приводит к сморщиванию и подсыханию листьев. Против нее весной проводят опрыскивание раствором хозяйственного мыла (300 г мыла на 10 л воды) или табачным раствором (0,5 кг махорки заваривают 10л воды с растворенным в ней хозяйственным мылом).

Цветочная пяденица выедает плоды. При появлении гycениц растения обрабатывают децисом (0,05 - 0,1%) или хлорофосом (0,1 - 0,3%)

Хозяйственное значение и применение

Дают обильную поросль от пня. Хорошо выдерживают стрижку. Широко применяются для бордюров и окаймления, а также для живых изгородей. Обильно цветут и плодоносят; осенью имеют желтую и красную листву. Ягоды многих видов долго сохраняются зимой на ветках.

За свою декоративность барбарисы получили широкое распространение в ландшафтном дизайне – кусты барбариса используют в одиночных посадках, в группах, из них формируют стриженые и свободно растущие изгороди.

У растений из рода барбарис много полезных свойств. Ягоды барбариса съедобны, содержат в большом количестве лимонную, яблочную, винную кислоты. Среди фитопрепаратов в аптеках продаются корень и кора барбариса, применяемые при ряде заболеваний органов пищеварительной системы. Из коры, древесины и корней растений данной группы получают желтую краску. Листья используют для приготовления маринадов. Из ягод готовят напитки, джемы, конфеты. Многие виды барбариса являются медоносами.

Древесина заболонная, ярко- или бледно-жёлтого цвета, часто с бурым ложным ядром, кольцесосудистая. Годичные кольца хорошо различимы, иногда волнистые. Лучи гомогенные, от двух- до восьмирядных, заметны на всех распилах. Сосуды с простой перфорацией. Межсосудистая поровость очередная. В пределах рода строение древесины более или менее однородно.

Твёрдая плотная древесина с высоким объёмным весом (0,70—0,90) используется для мелких токарных изделий и на сапожные гвозди, иногда для инкрустационных работ. Обладает своеобразным цветом и декоративной (зеркальчатая или чешуйчатая) текстурой. Гималайские виды барбариса широко применяются индийскими мастерами для инкрустационных и мозаичных работ.

Размножают посевом семян, делением куста и летними черенками. Семена следует сразу после сбора стратифицировать или сеять под зиму. Собирают семена барбариса с сентября по ноябрь, а посев семян производят в конце осени.

Черенками. Черенки нарезают и укореняют в теплице. Накрывают пленкой, можно полить ускорителями роста. Теплицу проветривают и по мере необходимости поливают черенки. При появлении первых молодых листиков теплицу открывают для закаливания молодых черенков. Почву нужно постоянно рыхлить.

Семенами. Отбирают хорошо созревшие, спелые ягоды. Косточку отделяют от мякоти и просушивают. Можно обработать слабым раствором марганцовки. Высевать семена нужно осенью в специально подготовленную для них почву до наступления холодов. Если весной, тогда семена всю зиму нужно стратифицировать (смешать с песком и выдержать в холодном месте). Через полгода-год из сеянцев выбирают самые сильные и пересаживают их на постоянное место. Плодоносить начинают через 2-3 года после того как взошли, каждый год, но так как они перекрестно опыляются, необходимо иметь поблизости несколько растений.

Отводками. На кусте нужно выбрать однолетние молодые ветки, далее в приствольном круге сделать канавки, и как только подсохнет почва, наклонить и уложить эти ветки в канавку глубиной около 20 см, закрепив их. Далее засыпать их, оставив на поверхности верхушку побега. К осени таким методом можно получить готовые саженцы.

Делением куста. Очень осторожно выкапывают и разрезают материнский куст. Если куст сильный, распиливают садовой пилой поровну корневую систему, не повредив при этом корни.