Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4. Судебно-стоматологическая идентификация.doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
208.38 Кб
Скачать

ТЕМА: ИДЕНТИФИКАЦИЯ ЛИЧНОСТИ ПО СТОМАТОЛОГИЧЕСКОМУ СТАТУСУ

Исследование мягких тканей лица, челюстно-лицевых костей и зу­бов имеет большое судебно-экспертное значение для идентификации лич­ности. Идентификация личности по стоматологическому статусу произ­водится в случаях обнаружения трупов неизвестных лиц, а также при резко изменённых внешних чертах, особенно лиц у трупов после авиаци­онных катастроф, пожаров, вследствие далеко зашедших трупных явле­ний (гниение, скелетирование), затрудняющих или исключающих опоз­навание по внешнему облику.

Органы расследования и суда должны представить для судебно-стоматологической экспертизы прижизненные фотографии предполагаемо­го лица, медицинские документы, в которых содержатся данные об осо­бенностях стоматологического статуса (амбулаторные карты, истории болезни, рентгенограммы зубов, челюстей, костей лицевого скелета, при­даточных полостей черепа), а также протоколы допросов стоматологов, зубных врачей, зубных техников, родственников, знакомых и т. д.

При судебно-стоматологической идентификации используются осо­бенности и индивидуальные признаки костей лицевого скелета и зубов. Применяются следующие методы:

  • Метод фотосовмещения прижизненной фотографии и черепа;

  • Сравнительное исследование передних зубов по прижизненной фотографии лица и черепа;

  • Сравнительное исследование прижизненной и посмертной рентге­нограмм челюстно-лицевой области;

  • Исследование особенностей строения зубного ряда и отдельных зубов;

  • Исследование особенностей следов и отпечатков зубов;

  • Метод увеличенной панорамной рентгенографии;

  • Исследование особенностей рисунка слизистой оболочки языка и рельефа твёрдого нёба;

Определение возрастных изменений зубов Метод фотосовмещения прижизненной фотографии и черепа

Основан на данных М.М. Герасимова, согласно которым установ­лена определенная зависимость между строением мягких тканей лица и черепом. Суть метода заключается в сравнении изображений лица на при­жизненной фотографии и черепа в том же ракурсе и масштабе, которые совмещаются и накладываются друг на друга фотографическим спосо­бом либо с помощью компьютера.

Совпадение изображений подтверждается соответствием контуров головы (и лица), костей черепа, опознавательных точек (ориентиров), а также толщины мягких тканей над определенными участками черепа (т.н. толстотными стандартами). Толстотные стандарты, относящиеся к сто­матологическому статусу, представлены в таблице 5.1.

Таблица 5.1

Толстотные стандарты, относящиеся к стоматологическому статусу

Локализация

Средняя,

мм

Диапазон колебаний, мм

Область переносья

7,5

4,0-

10,0

Конец носовых костей

3,0

2,0

-3,6

Корень носа

5,6

4,5-

-9,0

Область подносового шипа

12,0

9,0-

15,0

Губы

13,0

10,0-

-18,0

Выступающая часть подбородка

10,5

9,0-

13,0

При полном соответствии сравнительных ориентиров фотосовме­щения дается заключение о принадлежности черепа лицу, изображенному на фотографии. При этом можно утверждать лишь о вероятности тож­дества, так как не исключено совпадение некоторых опознавательных точек (ориентиров) у двух разных людей, имеющих групповое сходство черт лица.

Сравнительное исследование передних зубов по прижизненной фотографии лица и черепа

Используется при наличии прижизненной фотографии, на которой Изображен человек с приоткрытым ртом и видны передние зубы, а на пред­ставленном объекте исследования (череп или челюсти) сохранились эти зубы. Посмертные фотографии черепа (челюстей) изготавливаются в том же масштабе и ракурсе, в котором выполнены прижизненные фотографии лица.

Сравнение изображений проводится специальными способами: репеража, скольжения, наложения, либо в их сочетании.

Репераж (разметка совпадающих признаков на объектах). Используется тогда, когда на объектах исследования достаточно хорошо видны все или почти все сравниваемые признаки (например, при стоматологи­ческих идентификационных экспертизах - форма и ширина коронок, меж­зубные промежутки, линия смыкания и пр.).

Метод скольжения (совмещения). Применяется преимущественно при стоматологических идентификационных экспертизах при сравнении ширины отдельных коронок и межзубных промежутков.

Выделяется фрагмент изображения коронок зубов на фотографии исследуемого черепа; накладывается на изображение зубов с прижизнен­ной фотографии и перемещается (как бы скользит) по ней до тех пор, пока не совпадут контуры и ширина коронок зубов и межзубных промежутков и иных признаков.

Метод наложения. Также применяется преимущественно при про­изводстве стоматологических идентификационных экспертизах. Исполь­зуется, если на прижизненной фотографии лица видны вестибулярные поверхности передних зубов и линии их смыкания. При этом одно изобра­жение фотографическим или компьютерным способом накладывается на другое. Для установления тождества зубов, сохранившихся на черепе и видимых на прижизненной фотографии, необходимо совпадение всех сравниваемых признаков - формы и ширины коронок, режущих их краев, расстояния межзубных промежутков, линии смыкания зубов и других ин­дивидуальных признаков.