Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
45
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
285.18 Кб
Скачать

A. Хронический гематогенный остеомиелит

B. Острый гематогенный остеомиелит

C. -

D. Остеопетроз

E. Остеопороз

150 При посеве материала из зева от больного ангиной на кровяно-телуритовый агар выросли колонии диаметром 4-5 мм, серого цвета, радиально исчерченные (в виде розеток). Под микроскопом - граммположительные палочки с булавовидными утолщениями на концах, размещены в виде растопыренных пальцев. Какие это микроорганизмы?

A. Стрептококки

B. Дифтероиды

C. Стрептобациллы

D. Коринебактерии дифтерии

E. Клостридии ботулизма

151 Во время обеда ребёнок поперхнулся и аспирировал пищу. Начался сильный кашель, кожа и слизистые цианотичны, пульс учащён, дыхание редкое, выдох удлинён. Какое нарушение внешнего дыхания развилось у ребёнка?

A. Дыхание Биота

B. Альтернирующее дыхание

C. Инспираторная одышка при асфиксии

D. Стенотическое дыхание

E. Экспираторная одышка при асфиксии

152 На гистологическом препарате почки представлен участок дистального канальца нефрона, проходящего между приносящей и выносящей артериолами. В клетках, составляющих стенку канальца, имеются уплотнённые ядра, отсутствует базальная мембрана. Как называется это структурное образование?

A. Клетки Гурмагтига

B. Юкстагломерулярные клетки

C. Плотное пятно

D. Мезангиальные клетки

E. Юкставаскулярные клетки

153 При беге на короткие дистанции у нетренированного человека возникает мышечная гипоксия. К накоплению какого метаболита в мышцах это приводит?

A. Ацетил-KoA

B. Оксалоацетат

C. Глюкозо-6-фосфат

D. Кетоновые тела

E. Лактат

154 У больного миастенией после назначения прозерина появились тошнота, диарея, подёргивание мышц языка и скелетных мышц. Чем можно устранить интоксикацию?

A. Пиридостигмина бромид

B. Мезатон

C. Физостигмин

D. Изадрин

E. Атропина сульфат

155 У больной 45-ти лет невроз, проявляющийся раздражительностью, бессонницей, немотивированной тревогой. Какое лекарственное средство устранит все симптомы?

A. Кофеин-бензоат натрия

B. Леводопа

C. Диазепам

D. Экстракт валерианы

E. Пирацетам

156 В кардиологическое отделение поступил больной с гипертоническим кризом, ему внутривенно ввели антигипертензивное средство - соль щелочноземельного металла. Какой препарат ввели больному?

A. Бензогексоний

B. Натрия гидрокарбонат

C. Кальция лактат

D. Калия хлорид

E. Магния сульфат

157 У подростка 12-ти лет, резко похудевшего в течение 3-х месяцев, содержание глюкозы в крови 50 ммоль/л. У него развилась кома. Какой главный механизм её развития?

A. Гипоксический

B. Кетонемический

C. Лактацидемический

D. Гиперосмолярный

E. Гипогликемический

158 У беременной женщины на передней брюшной стенке обнаружено опухолевидное образование, которое возникло на месте удаленной два года назад опухоли. Образование имеет плотную консистенцию и размеры 2х1 см, с чёткими границами. При гистологическом исследовании обнаружено, что опухоль построена из дифференцированной соединительной ткани с преобладанием коллагеновых волокон. О какой опухоли можно думать?

A. Лейомиома

B. Десмоид

C. Гибернома

D. Липома

E. Фибросаркома

159 У больного с массивными ожогами развилась острая недостаточность почек, характеризующаяся значительным и быстрым уменьшением скорости клубочковой фильтрации. Какой механизм её развития?

A. Уменьшение почечного кровотока

B. Уменьшение количества функционирующих нефронов

C. Эмболия почечной артерии

D. Увеличение давления канальцевой жидкости

E. Повреждение клубочкового фильтра

160 У зародыша нарушен процесс сегментации дорзальной мезодермы и образования сомитов. В какой части кожи возможны нарушения развития?

A. Волосы

B. Потовые железы

C. Эпидермис

D. Дерма

E. Сальные железы

161 На приём к врачу пришла больная с жалобами на расстройство пищеварения, разлитую боль в животе. При обследовании обнаружено резкое снижение содержания гемоглобина в крови. Из анамнеза известно, что, живя на Дальнем Востоке, она часто употребляла в пищу малосольную рыбную икру. Аналогичное состояние отмечено у некоторых родственников, проживающих с ней. Какое заболевание наиболее вероятно?

A. Аскаридоз

B. Эхинококкоз

C. Тениоз

D. Дифиллоботриоз

E. Трихинеллёз

162 У человека осмотическое давление плазмы крови 350 мосмоль/л (норма - 300 мосмоль/л). Это обусловит, прежде всего, усиленную секрецию такого гормона:

A. Альдостерон

B. Кортизол

C. Адренокортикотропин

D. Натрийуретический

E. Вазопрессин

163 У больного с пересаженным сердцем при физической нагрузке увеличился минутный объём крови. Какой механизм регуляции обеспечивает эти изменения?

A. Парасимпатические безусловные рефлексы

B. Симпатические безусловные рефлексы

C. Катехоламины

D. Парасимпатические условные рефлексы

E. Симпатические условные рефлексы

164 У девочки диагностирован адреногенитальный синдром (псевдогермафродитизм). Избыточная секреция какого гормона надпочечников обусловила данную патологию?

A. Катехоламины

B. Андрогены

C. Эстрогены

D. Минералокортикоиды

E. Глюкокортикоиды

165 Больной обратился к врачу-урологу с жалобами на боль при мочеиспускании. В моче, взятой на анализ в дневное время, были обнаружены яйца с характерным шипом. Из анамнеза известно, что больной недавно вернулся из Австралии. Какой наиболее вероятный диагноз?

A. Шистосомоз японский

B. Шистосомоз кишечный

C. Шистосомоз урогенитальный

D. Описторхоз

E. Дикроцелиоз

166 Мужчина умер от острого инфекционного заболевания, которое сопровождалось лихорадкой, желтухой, геморрагической сыпью на коже и слизистых оболочках, а также острой почечной недостаточностью. При гистологическом исследовании ткани почки (окраска по Романовскому-Гимзе) обнаружены извитые бактерии, имеющие вид букв С та S. Какие бактерии были обнаружены?

A. Лептоспиры

B. Трепонемы

C. Кампилобактерии

D. Боррелии

E. Спироллы

167 Работник животноводческой фермы заболел остро и при нарастающих явлениях интоксикации умер. При вскрытии установлено: селезёнка увеличена, вялая, на разрезе тёмно-вишнёвого цвета, соскоб пульпы обильный. Мягкие мозговые оболочки на своде и основании мозга отёчны, пропитаны кровью, имеют тёмно-красный цвет ("шапочка кардинала"). Микроскопически: серозно-геморрагическое воспаление оболочек и тканей мозга с разрушением стенок мелких сосудов. Какой наиболее вероятный диагноз?

A. Холера

B. Сибирская язва

C. Бруцеллёз

D. Чума

E. Туляремия

168 У новорожденного ребёнка наблюдаются снижение интенсивности сосания, частая рвота, гипотония. В моче и крови значительно повышена концентрация цитрулина. Какой метаболический процесс нарушен?

A. Гликолиз

B. ЦТК

C. Глюконеогенез

D. Цикл Кори

E. Орнитиновый цикл

169 У больного после приёма недоброкачественной пищи развился многократный понос. На следующий день у него снизилось артериальное давление, появилась тахикардия, экстрасистолия. pH крови составляет 7,18. Эти нарушения являются следствием развития:

A. Негазового ацидоза

B. Газового алкалоза

C. Метаболического алкалоза

D. Газового ацидоза

E. Негазового алкалоза

170 Женщина 62-х лет жалуется на частую боль в области грудной клетки и позвоночника, переломы рёбер. Врач предположил миеломную болезнь (плазмоцитому). Какой из перечисленных лабораторных показателей будет иметь наибольшее диагностическое значение?

A. Гипоглобулинемия

B. Парапротеинемия

C. Гиперальбуминемия

D. Гипопротеинемия

E. Протеинурия

171 При окраске бакпрепаратов, изготовленных из мокроты, методом Циля-Нильсена обнаружено наличие ярко-красных палочек, которые размещались единично или группами, не чувствительные к действию кислот. На питательных средах первые признаки роста появляются на 10-15 сутки. К какому семейству относятся обнаруженные бактерии?

A. Micobacterium tuberculosis

B. Yersinia pseudotuberculosis

C. Coxiella burnettii

D. Histoplasma dubrosii

E. Klebsiella rhinoscleromatis

172 Больному длительное время вводили высокие дозы гидрокортизона, вследствие чего наступила атрофия одной из зон коры надпочечников. Какая это зона?

A. Сетчатая

B. Пучковая

C. Клубочковая и сетчатая

D. Клубочковая

E. -

173 При текущем контроле санитарно-эпидемического состояния аптеки проведено бактериологическое исследование воздуха. Установлено наличие в нём бацилл, дрожжевидных грибов, гемолитических стрептококков, микрококков. Какие из обнаруженных микроорганизмов свидетельствуют о прямой эпидемической опасности?

A. Бациллы

B. Гемолитические стрептококки

C. Микрококки

D. Дрожжевидные грибы

E. -

174 У человека увеличена частота сердечных сокращений, расширены зрачки, сухость во рту. Следствием активации в организме какой системы регуляции функций это вызвано?

A. Метасимпатическая

B. Ваго-инсулярная

C. Гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая

D. Парасимпатическая

E. Симпатическая

175 На гистологическом препарате представлен кровеносный сосуд. Внутренняя оболочка состоит из эндотелия, подэндотелия и внутренней эластической мембраны. Средняя оболочка обогащена гладкими миоцитами. Укажите, для какого сосуда характерны такие морфологические признаки:

A. Вена безмышечного типа

B. Капилляр

C. Вена мышечного типа

D. Артерия мышечного типа

E. Артерия эластического типа

176 Для лечения бактериальной пневмонии была назначена бензилпенициллина натриевая соль. Какой механизм антимикробного действия препарата?

A. Угнетение активности холинэстеразы

B. Угнетение SH-групп ферментов микроорганизмов

C. Антагонизм с парааминобензойной кислотой

D. Угнетение внутриклеточного синтеза белка

E. Угнетение синтеза клеточной стенки микроорганизмов

177 При осмотре пациента обнаружено избыточное разрастание костей и мягких тканей лица, увеличение размеров языка, расширенные межзубные промежутки в увеличенной зубной дуге. Какие изменения секреции гормонов у него наиболее вероятны?

A. Увеличена секреция соматотропного гормона

B. Уменьшена секреция тироксина

C. Уменьшена секреция инсулина

D. Уменьшена секреция соматотропного гормона

E. Увеличена секреция инсулина

178 При микроскопическом исследовании увеличенного шейного лимфатического узла определяется стёртость его структуры, лимфоидные фолликулы отсутствуют, все поля зрения представлены клетками с округлыми ядрами и узким ободком базофильной цитоплазмы. Из клинических данных известно, что увеличены и другие группы лимфоузлов, а также селезёнка и печень. О каком заболевании следует думать?

A. Лимфогранулематоз

B. Лимфоидный лейкоз

C. Лимфосаркома

D. Миеломная болезнь

E. Миелоидный лейкоз

179 У больного после оперативного удаления кисты поджелудочной железы возник геморрагический синдром с выраженным нарушением свёртывания крови. Развитие этого осложнения объясняется:

A. Активацией противосвёртывающей системы

B. Уменьшением количества тромбоцитов

C. Активацией фибринолитической системы

D. Недостаточным образованием фибрина

E. Активацией фактора Крисмаса

180 У больного 37-ми лет в результате длительной антибиотикотерапии развился дисбактериоз кишечника. Какой вид препаратов необходимо использовать для нормализации кишечной микрофлоры?

A. Сульфаниламиды

B. Эубиотики

C. Аутовакцины

D. Витамины

E. Бактериофаги

181 Больной ишемической болезнью сердца, с целью купирования приступов стенокардии, в течение дня многократно принимал препарат, который в результате передозировки привёл к отравлению. Объективно: цианоз кожи и слизистых оболочек, резкое снижение артериального давления, тахикардия, угнетение дыхания. В крови повышено содержание метгемоглобина. Препарат какой группы принимал больной?

A. Органические нитраты

B. Миотропные спазмолитики

C. Блокаторы кальциевых каналов

D. -адреноблокаторы

E. Препараты аденозинового ряда

182 Мужчине 46-ти лет, болеющему диффузным токсическим зобом, была проведена операция резекции щитовидной железы. После операции отмечаются отсутствие аппетита, диспепсия, повышенная нервно-мышечная возбудимость. Масса тела не увеличилась. Температура тела в норме. Чем, из ниже перечисленного, обусловлено состояние больного?

A. Повышением продукции тироксина

B. Повышением продукции кальцитонина

C. Повышением продукции тиреолиберина

D. Снижением продукции паратгормона

E. Снижением продукции тироксина

183 Фармакологические эффекты антидепрессантов связаны с блокированием (ингибированием) ими фермента, который катализирует распад таких биогенных аминов, как норадреналин и серотонин в митохондриях нейронов головного мозга. Какой фермент принимает участие в этом процессе?

A. Пептидаза

B. Декарбоксилаза

C. Лиаза

D. Трансаминаза

E. Моноаминооксидаза

184 При вскрытии тела умершего мужчины 73-х лет, длительно болевшего ишемической болезнью сердца с сердечной недостаточностью, обнаружено: "мускатная" печень, бурая индурация лёгких, цианотическая индурация почек и селезёнки. Укажите, какой из видов нарушения кровообращения у больного привёл к таким последствиям?

A. Артериальная гиперемия

B. Хроническое общее венозное полнокровие

C. Острое малокровие

D. Острое общее венозное полнокровие

E. Хроническое малокровие

185 Мужчина 58-ми лет болеет атеросклерозом сосудов головного мозга. При обследовании обнаружена гиперлипидемия. Содержание какого класса липопротеинов в сыворотке крови этого больного наиболее вероятно будет повышено?

A. Холестерин

B. Хиломикроны

C. Комплексы жирных кислот с альбуминами

D. Липопротеины низкой плотности

E. Липопротеины высокой плотности

186 Больной 49-ти лет, водитель по профессии, жалуется на нестерпимые сжимающие боли за грудиной, "отдающие" в область шеи. Боли возникли 2 часа назад. Объективно: состояние тяжёлое, бледность, тоны сердца ослаблены. Лабораторные обследования показали высокую активность креатинкиназы и ЛДГ1. Для какого заболевания характерны такие симптомы?

A. Стенокардия

B. Острый панкреатит

C. Сахарный диабет

D. Желчнокаменная болезнь

E. Острый инфаркт миокарда

187 При медицинском осмотре в военкомате обнаружен мальчик 15-ти лет, высокого роста, с евнухоидными пропорциями тела, гинекомастией, с ростом волос на лобке по женскому типу. Отмечается отложение жира на бёдрах, отсутствие роста волос на лице, высокий голос; коэффициент интеллекта снижен. Выберите кариотип, отвечающий данному заболеванию:

A. 47, XXX

B. 47, XXY

C. 45, XO

D. 46, XY

E. 46, XX

188 У водителя, который попал в ДТП, получил травму и находится в состоянии шока, наблюдается уменьшение суточного количества мочи до 300 мл. Какой основной патогенетический фактор такого изменения диуреза?

A. Падение артериального давления

B. Повышение проницаемости сосудов

C. Вторичный гиперальдостеронизм

D. Уменьшение количества функционирующих клубочков

E. Снижение онкотического давления крови

189 При вскрытии тела умершего ребёнка 1,5 лет обнаружены: геморрагические высыпания на коже, умеренная гиперемия и отёк слизистой оболочки носоглотки, мелкие кровоизлияния в слизистых оболочках и внутренних органах, резкие дистрофические изменения в печени, миокарде, острый некротический нефроз, массивные кровоизлияния в надпочечниках. Для какого заболевания наиболее характерны обнаруженные изменения?

A. Корь

B. Скарлатина

C. Менингококковая инфекция

D. Сыпной тиф

E. Дифтерия

190 Пострадавший в аварии водитель госпитализирован в стационар с повреждением медиального надмыщелка плечевой кости. Какой нерв при этом может быть повреждён?

A. n. medianus

B. n. axillaris

C. n. muscolocutaneus

D. n. radialis

E. n. ulnaris

191 Больной 30-ти лет обратился к врачу с жалобами на понос и боль в животе в течение 5-ти дней, повышение температуры тела до 37,5oC с ознобами. Накануне больной был в лесу, где выпил воды из открытого водоёма. Установлен лабораторно подтверждённый диагноз: амёбная дизентерия. Укажите препарат выбора для лечения этого заболевания:

A. Фуразолидон

B. Левомицетин

C. Метронидазол

D. Фталазол

E. Эметина гидрохлорид

192 В больницу после автокатастрофы поступил юноша 18-ти лет. В травматологическом отделении обнаружены многочисленные травмы мягких тканей лица в области медиального угла глаза, которые привели к массивному кровотечению. Какой артериальный анастомоз мог быть повреждён в этом регионе?

A. A. subclavia et A. ophthalmica

B. A. carotis interna et A. subclavia

C. A. carotis externa et A. subclavia

D. A. carotis interna et A. ophthalmica

E. A. carotis externa et A. carotis interna

193 Больной не чувствует прикосновения к коже в области медиальной поверхности плеча. Нарушение функции какого нерва наблюдается у больного?

A. Лучевой нерв

B. Кожный медиальный нерв плеча

C. Кожный медиальный нерв предплечья

D. Локтевой нерв

E. Подмышечный нерв

194 Вследствие разрушения определённых структур ствола мозга животное утратило ориентировочные рефлексы. Какие структуры были разрушены?

A. Чёрное вещество

B. Медиальные ядра ретикулярной формации

C. Красные ядра

D. Четверохолмие

E. Вестибулярные ядра

195 Женщина 49-ти лет обратилась к врачу с жалобами на повышенную утомляемость и появление одышки при физической нагрузке. На ЭКГ: ЧСС- 50/мин, интервал PQ- удлинён, комплекс QRS- не изменён, количество зубцов P превышает количество комплексов QRS. Какой вид аритмии у пациентки?

A. Мерцательная аритмия

B. Синусовая брадикардия

C. Синоатриальная блокада

D. Экстрасистолия

E. Атриовентрикулярная блокада

196 У больного с верхним типом ожирения длительно отмечались артериальная гипертония, гипергликемия, глюкозурия. Смерть наступила от кровоизлияния в головной мозг. При патоморфологическом исследовании обнаружены базофильная аденома гипофиза, гиперплазия коры надпочечников. Какой наиболее вероятный диагноз?

A. Сахарный диабет

B. Акромегалия

C. Адипозогенитальная дистрофия

D. Болезнь Иценко-Кушинга

E. Гипофизарный нанизм

197 Человек, долго принимавший лекарство, не может резко прекратить его использование, так как при этом возникают нарушения психических и соматических функций. Как называется синдром различных нарушений при отказе от приёма вещества?

A. Тахифилаксия

B. Кумуляция

C. Сенсибилизация

D. Абстиненция

E. Идиосинкразия

198 В цитоплазме миоцитов растворено большое количество метаболитов окисления глюкозы. Назовите один из них, непосредственно превращающийся в лактат:

A. Глицерофосфат

B. Пируват

C. Оксалоацетат

D. Фруктозо-6-фосфат

E. Глюкозо-6-фосфат

199 Мужчина более 20-ти лет работал на угольной шахте. После смерти во время вскрытия тела найдены уплотнённые лёгкие серо-чёрного цвета со значительными участками новообразованной соединительной ткани и наличием большого количества макрофагов с пигментом чёрного цвета в цитоплазме. Какой из перечисленных диагнозов наиболее вероятен?

A. Антракоз

B. Талькоз

C. Антракосиликоз

D. Силикоантракоз

E. Сидероз

200 При осмотре ребёнка 11-ти месяцев педиатр обнаружил искривление костей нижних конечностей и задержку минерализации костей черепа. Недостаток какого витамина приводит к данной патологии?

A. Биофлавоноиды

B. Рибофлавин

C. Пантотеновая кислота

D. Тиамин

E. Холекальциферол

Соседние файлы в папке крок 2009