Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
01 Вводная лекция.doc
Скачиваний:
124
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
86.53 Кб
Скачать

10

Содержание и задачи фармакологи.

История развития фармакологии.

План.

1. Определение фармакологии как науки. Составные части фармакологии.

2. Связь фармакологии с другими дисциплинами. Задачи ветеринарной фармакологии.

3. Понятие о лекарственном веществе, лекарственном средстве, лекарственной форме и яде.

4. Источники получения лекарственных веществ.

5. История развития фармакологии.

- 1 –

Определение фармакологии как науки.

Составные части фармакологии.

Фармакология - это наука о взаимодействии химических соединений с живыми организмами.

От греч. рharmacon - лекарство, logos - учение (латинская транскрипция).

Pharmacon происходит от египетского слова pharmaki, что соответствует понятию “дарующий безопасность”, т.е. дарующий исцеление.

Фармакология – наука о лекарствах.

Фармакологию принято подразделять на медицинскую и ветеринарную. Ветеринарная фармакология изучает закономерности физиологических и биохимических изменений в организме животных под влиянием лекарственных веществ и на основе этого определяет показания, способы и условия применения этих веществ в ветеринарной практике. Фармакология изучает физико-химические свойства лекарственных веществ, правила их хранения, способы применения животным. Она является одной из фундаментальных биологических наук. Ее подразделяют на экспериментальную и клиническую.

Экспериментальная занимается изысканием новых фармакологических средств, изучением их механизма действия и фармакодинамики.

Клиническая изучает лекарственные препараты с учетом видовых и индивидуальных особенностей организма больных животных и разрабатывает схемы фармакорегуляции, фармакостимуляции, фармакопрофилактики и фармакотерапии больных животных.

В клинической ветеринарии фармакологию рассматривают как науку, изучающую биохимические и физиологические изменения в живых организмах под влиянием лекарственных веществ и на основе этого, определяющую показания, способы и условия применения этих веществ в ветеринарной практике.

Научно-технический прогресс в фармакологии и многообразие задач, стоящих перед ней, способствовали выделению ряда дисциплин и научных направлений.

1. Рецептура и технология лекарственных форм.

Рецептура - раздел фармакологии о правилах выписывания рецептов, хранения, приготовления и отпуска лекарственных средств.

Рецептуру делят на общую (изучает оборудование, устройство и функционирование аптеки и т.д.) и частную (изучает правила выписывания, приготовления, отпуска конкретных лекарственных форм).

В зависимости от поставленных перед ней задач, рецептура подразделяется на врачебную и фармацевтическую.

Врачебная – предусматривает правильный выбор врачом лекарственного вещества, его назначение в соответствующей лекарственной форме и дозе.

Фармацевтическая – касается фармацевта и базируется на его знаниях правил приготовления лекарственных форм.

2. Общая фармакология.

Изучает общие закономерности взаимодействия лекарственных веществ с живыми организмами, источники получения лекарственных средств, пути введения их в организм, общие закономерности распределения, перераспределения и выведения (т.е. фармакокинетику и фармакодинамику).

Фармакокинетика - это раздел фармакологии о всасывании, распределении в организме, депонировании, метаболизме и выведении веществ.

Фармакодинамика - это биологические эффекты веществ, а также локализация и механизм их действия.

Эффекты лекарственных средств являются результатом их взаимодействия с организмом. В связи с этим рассматриваются не только основные свойства веществ, определяющие их физиологическую активность, но также зависимость эффекта от условий их применения и состояния организма, на который направлено действие вещества, а также общие закономерности побочного и токсического влияния лекарственных средств.