Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ЛЕКЦИЯ 12 Обобщ.сопр 4ч

.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
639.49 Кб
Скачать

Приведенные соотношения сопротивлений и (4.97) и (4.98) справедливы в общем случае и для СИ в целом. Только в этом слу­чае сопротивление нагрузки следует рассматривать как входное сопротивление СИ, а сопротивление — как сопротивление объ­екта измерений. Тогда при измерении обобщенных перемещений и их производных (скоростей) следует стремиться к всемерному уменьшению входного сопротивления прибора, и, наоборот, при из­мерении обобщенных сил — к его возможно большему увеличению.

Такая постановка вопроса в теоретическом плане дает возмож­ность сравнить приборы прямого преобразования и приборы, по­строенные по схеме уравновешивания. Рассматривая прибор, по­строенный по схеме уравновешивания (рис. 4.12) как состоящий из прямой цепи с коэффициентом преобразований и цепи обратной связи с коэффициентом преобразования , сравним их сопротивле­ния.

Коэффициент преобразования для линейных приборов

Если обозначим сопротивление прямой цепи прибора то вход­ное сопротивление прибора, построенного по схеме уравновешива­ния, будет

Здесь входное сопротивление прибора увеличится в раз в сравнении с прибором прямого преобразования.

Но, с другой стороны, для измерения перемещений и их произ­водных по времени целесообразно уменьшить обобщенное входное сопротивление. При подключении на входе сопротивления обрат­ной связи последовательно общее входное сопротивление увеличивается в раз, а при подключении параллельно проводи­мость увеличивается или сопротивление уменьшается в раз.

Например, физически увеличение сопротивления объясняется тем, что к жесткости механического чувствительного элемента (преобразователя неравновесия), зависящей, как правило, от его конструкции, добавляется некоторая другая жесткость

обусловленная параметрами цепей и .

Таким образом, имея, например численные значения параметров прямой и обратной цепей, можно по величине сопротивления оце­нить «эффект» введения обратной связи, а в зависимости от формы сопротивления (операторное, комплексное, переходное) — и изме­нение других характеристик прибора.

Дополнительные сведения.

Из (4.83) для п = 2 полу­чим так называемую -форму уравнений:

(4.84)

где коэффициенты называются .

    1. можно представить в виде:

Обозначив , , , получим - форму:

где коэффициенты называются .

Если принять, что обобщенная координата является током , а обобщенная сила - напряжением то коэффициенты, входящие в (4.84) имеют размерность электрических сопротивлений. Для параметров и имеем :

,

где , напряжение и ток на входе четырехполюсника, а , - на выходе.

имеет :вид:

.

Внимание! т.к. они определены при разных режимах.

Эти параметры имеют следующие названия:

(4.85)

входное сопротивление при режиме холостого хода (Х.Х) на выходе;

выходное сопротивление при Х.Х. на входе.

--сопротивление обратной передачи при Х.Х. на входе; сопротивление прямой передачи при Х.Х. на выходе;

- входная проводимость в режиме короткого замыкания на выходе;

- выходная проводимость в режиме короткого замыкания на входе;

- проводимость обратной передачи в режиме короткого замыкания на входе;

- проводимость прямой передачи при коротком замыкании на выходе;

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]