Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
8
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
66.25 Кб
Скачать

Пример 8

В условиях примера 3 рассмотрим схему

S4 = *10**

и проследим ее обработку при выполнении генетического алгоритма. Длина L = 5, а охват и порядок схемы S4 составляют d(S4) = 1 и о(S4) = 2 соответственно. В исходной популяции из примера 3 этой схеме соответствует только одна хромосома

ch5 = [01000]

Поэтому приспособленность схемы S4 в исходной популяции равна значению функции приспособленности хромосомы ch5 и составляет 129. Аналогично примеру 7, она меньше средней приспособленности особей начальной популяции, которая равна 589. Ожидаемое количество представителей схемы S4 в родительском пуле составляет 129/589 = 0,22, что следует из формулы (50). В примере 3 родительский пул (после селекции) не содержит ни одной хромосомы, соответствующей схеме S4. При расчете ожидаемого количества представителей схемы S4 в новой популяции по формуле (55) для вероятности скрещивания рс = 1 и вероятности мутации рт = 0 получаем значение 0,165. В примере 3 после скрещивания в новую популяцию не была включена ни одна хромосома, соответствующая схеме S4.

Из примеров 4 – 7, посвященных обработке схем, можно сделать следующие выводы. Эти примеры иллюстрируют основную теорему генетических алгоритмов – теорему о схемах. Они затрагивают обработку схем низкого (малого) порядка с малым охватом. Примеры 4 – 6 демонстрируют увеличение количества представителей данной схемы в следующем поколении для случая, когда приспособленность этой схемы превышает среднюю приспособленность всех особей популяции. Примеры 7 и 9 показывают ситуацию, когда приспособленность схемы оказывается меньше средней приспособленности особей популяции. Количество представителей таких схем в следующих поколениях не увеличивается, а наоборот – наблюдается уменьшение количества соответствующих им хромосом.

При анализе подобных примеров для схем большего порядка и большего охвата также не регистрируется увеличение количества их представителей в следующем поколении, что согласуется с теоремой о схемах [7].

Выполнение генетических алгоритмов основано на обработке схем. Схемы малого порядка, с малым охватом и приспособленностью выше средней выбираются, размножаются и комбинируются, в результате чего формируются все лучшие кодовые последовательности. Поэтому оптимальное решение строится (в соответствии с гипотезой кирпичиков) путем объединения наилучших из полученных к текущему моменту частичных решений. Простое скрещивание не слишком часто уничтожает схемы с малым охватом, однако ликвидирует схемы с достаточно большим охватом. Однако, невзирая на губительность операций скрещивания и мутации для схем высокого порядка и охвата, количество обрабатываемых схем настолько велико, что даже при относительно низком количестве хромосом в популяции достигаются весьма неплохие результаты выполнения генетического алгоритма

Соседние файлы в папке Ответы_ИИС