Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

хрестоматия

.pdf
Скачиваний:
40
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.46 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ Алтайский государственный университет

Хрестоматия по истории отечественного

государства и права Часть 1

Учебное пособие

УДК 34:94(075.8) ББК 67.3(2)я73-3

Х 917

Составитель:

кандидат юридических наук, доцент И.Ю. Маньковский

Рецензенты:

доктор юридических наук, профессор В.В. Сорокин; кондидат исторических наук, доцент В.В. Русанов

Х 917 Хрестоматия по истории отечественного государства и права. Часть  1 [Текст] : учебное пособие / сост. И.Ю. Маньковский. — Барнаул : Изд-во Алт. ун-та, 2014. — 246 с.

ISBN 978 5 7904 1614-9

Первая часть хрестоматии включает наиболее характерные и уникальные источники права Древнерусского государства (IX–XII вв.), государств Руси периода феодальной раздробленности (XII–XIV вв.), Русского централизованного государства (XIV в. — первая половина XVI в.), России

в период сословно-представительной монархии (середина XVI в. — сере-

дина XVII в.).

Издание предназначено для бакалавров и магистрантов, аспирантов, преподавателей юридических и исторических высших учебных заведений,

для всех интересующихся историей российского права.

УДК 34:94(075.8) ББК 67.3(2)я73-3

Настоящее издание опубликовано в рамках реализации Программы стратегического развития

Алтайского государственного университета

ISBN 978 5 7904 1614-9

© Составление. Маньковский И.Ю., 2014

 

© Оформление. Издательство

 

Алтайского государственного

 

университета, 2014

Введение

История Российского государства насчитывает более тысячи лет. Все это время в России развивались государственные институты и правовые нормы. Изменениям подвергалась форма правления, которая из монархической трансформировалась в республиканскую. Расширение территории России привело к перемене формы территориального устройства. Россия стала федеративным государством. Изменениям подвергался и политический режим.

Возникновение писаного права связано с деятельностью первых киевских князей. В период становления Древнерусского косударства были предприняты первые попытки кодификации норм права, выразившиеся в составления первого систематизированного свода норм права «Русской правде». Развитие правовых норм продолжалось и в течение всего периода феодальной раздробленности. В результате был создан уникальный свод законов Псковской федальной республики «Псковская судная грамота». В период образования централизованного Московского государства появился Судебник Ивана III 1497 г. После окончания Смуты и смены царских династий появился новый источник права, являющийся итогом развития всей правовой системы сословно-представительной монархии — «Соборное уложение 1649 г.».

Первая часть хрестоматии российского права включает наиболее характерные и уникальные источники права Древнерусского государства (IX–XII вв.), государств Руси периода феодальной раздробленности (XII–XIV вв.), Русского централизованного государства (XIV в. — первая половина XVI в.), государства России в период сословно-представительной монархии (середина XVI в. — середина XVII в.).

Наиболее значимым источником права Древнерусского государства принято считать Русскую правду, которая, безусловно, сформировалась на основе существовавших ранее норм обычного права. Это правовой документ, включающий сборник правовых норм, дошедший до нас более чем в 100 списках. Исследователи российского права тридиционно выделяют три редакции Русской Правды. Это краткая, пространная и сокращенная редакции.

3

Необходимо особо подчеркнуть, что в развитии российского права важную роль играл принцип преемственности. Его соблюдение способствовало поступательному развитию и российской государственности. Ярким примером преемственности можно считать нормы Новгородской судной грамоты и Псковской судной грамоты, которые появились благодаря Русской Правде. Фактически право Новгородской республики развивалось на нормах Русской Правды. Новгородская судная грамота и Псковская судная грамота являются более совершенными нормативными актами по ставнению с законодательством Древнерусского государства. Они более систематизированы, но, по мнению исследователей, сохраняли казуальность в изложении нормативного материала. Это типичные кодексы феодального права, характеризующие право Руси в период феодальной раздробленности.

Во время создания русского централизованного государства важно было не только приспособить прежние нормы права, в том числе и нормы Русской Правды, но и создать новые базовые нормативные акты, регулирующие новый уровень социального, экономического и политического развития. К числу таких актов относятся первый Судебник Русского централизованного государства 1497 г., Двинская уставная грамота и Белозерская уставная грамота.

Важную роль в укреплении сословно-представительной монархии (середина XVI — середина XVII в.) имел Судебник 1550 г. (его нормы развивали положения Судебника 1497 г.) и Соборное уложение 1649 г. Именно последний акт определил правовую систему Российского государства на следующие десятилетия и стал первым печатным кодексом России.

Русская Правда (краткая редакция) Правда Роськая

Дата и место создания акта спорны. Источник права включает две части. Большинство историков относят создание к 30 м гг. XI в. и связывают с именем Ярослава Мудрого. В краткой редакции Русской Правды 43 статьи. В наиболее древней первой части (ст.  с 1 по 18) еще сохранена кровная месть, нет четкой дифференциации судебных штрафов. Вторая часть (статьи с 18 по 43) свидетельствует о развитии феодальных отношений, например, жизнь феодала ограждалась более значительными мерами наказания. Важно подчеркнуть, что краткая Правда содержала в основном нормы уголовного права и процесса.

1.Убьеть муж (ь) мужа, то мьстить брату брата, или сыно ви отца, любо отцю сына, или брату чаду, любо сестрину сынови; аще не будеть кто мьстя, то 40 гривен за голову; аще будеть русин, любо гридин, любо купчина, любо ябетник, любо мечник, аще изъгои будеть, любо словенин, то 40 гривен положити за нь.

2.Или будеть кровав или синь надъражен, то не искати ему ви дока человеку тому; аще не будеть на нем знамениа никотораго же, то ли приидеть видок; аще ли не можеть, ту тому конець; оже ли себе не можеть мьстити, то взятии ему за обиду 3  гривне, а лет цю мъзда.

3.Аще ли кто кого ударить батогом, любо жердью, любо пя стью, или чашею, или рогом, или тылеснию, то 12 гривне; аще сего не постигнуть, то платити ему, то ту конець.

4.Аще утнеть мечем, а не вынем его, любо рукоятью, то 12  гривне за обиду.

5.Аже ли утнеть руку, и отпадеть рука любо усохнеть, то 40  гривне за обиду.

6.Аще будеть нога цела или начьнеть хромати, тогда чада сми рять.

7.Аще ли перст утнеть которыи любо, 3 гривны за обиду.

8.А во усе 12 гривне, а в бороде 12 гривне.

9.Оже ли кто вынезь мечь, а не тнеть, то тъи гривну поло жить.

5

10.Аще ли ринеть межь мужа любо от себе любо к собе, 3 гривне,

авидока два выведеть; или будеть варяг или колбяг, то на роту.

11.Аще ли челядин съкрыется любо у варяга, любо у кольбяга,

аего за три дни не выведуть, а тознають и в третии день, то изы мати ему свои челядин, а 3 гривне за обиду.

12.Аще кто поедеть на чюжем коне, не прошав ег (о), то по (ло) житии 3 гривне.

13.Аще поиметь кто чюжь конь, любо оружие, любо порт, а по знаеть в своемь миру, то взятии ему свое, а 3 гривне за обиду.

14.Аще познаеть кто, не емлеть его, то не рци ему: мое, нъ рци ему тако: поиди на свод, где еси взял; или не поидеть, то поручни ка за пять днии.

15.Аще где възыщеть на друзе прочее, а он ся запирати почнеть, то ити ему на извод пред 12 человека; да аще будеть обидя не вдал будеть, достоино ему свои скот, а за обиду 3 гривне.

16.Аще кто челядин пояти хощеть, познав свои, то к оному ве сти, у кого то будеть купил, а тои ся видеть ко другому, даже до идеть до третьего, то рци третьему: вдаи ты мне свои челядин,

аты своего скота ищи при видоце.

17.Или холоп ударить свободна мужа, а бежить в хором, а го сподин начнеть не дати его, то холопа пояти, да платить госпо дин за нъ 12 гривне; а за тым, где его налезуть уданеныи тои мужь, да бьють его.

18.А иже изломить копье, любо щит, любо порт, а начнеть хо тети его держати у себе, то приати скота у него; а иже есть изло мил, аще ли начнеть приметати, то скотом ему заплатити, коль ко дал будет на нем.

Правда установлена руськои земли, егда ся съвокупил Изяслав, Всеволод, Святослав, Коснячко, Перенег, Микыфор Кыянин, Чюдин Микула.

19.Аще убьють огнищанина в обиду, то платити за нъ 80  гривен убиици, а людем не надобе; а в подъездном княжи 80  гривен.

20.А иж (е) убьють огнищанина в разбои, или убиица не ищуть, то вирное платити, в неи же вири голова начнеть ле жати.

6

21.Аже убиють огнищанина у клети, или у коня, или у говяда, или у коровье татьбы, то убити в пса место; а то же покон в ти вуницу.

22.А в княжи тивуне 80 гривен.

23.А конюх старыи у стада 80 гривен, яко уставил Изяслав

всвоем конюсе, его ж (е) убиле Дорогобудьци.

24.А в сельском старосте княжи и в ра (та) инеем 12 гривен.

25.А в рядовници княже 5 гривен.

26.А в смерде и в хо (ло) пе 5 гривен.

27.Аще роба кормилица любо кормиличиц 12.

28.А за княжь конь, иже тои с пятном, 3 гривне, а за смердеи 2 гривне, за кобылу 60 резан, а за вол гривну, а за корову 40 резан, а третьякь 15 кун, а за лоньщину пол гривне, а за теля 5 резан, за яря ногата, за баран нотага.

29.А оже уведеть чюжь холоп любо робу, платити ему за оби ду 12 гривне.

30.Аще же приидеть кровав мужь любо синь, то не искати ему послуха.

31.А иже кредеть любо кон (ъ), любо волы, или клеть, да аще будеть един крал, то гривну и тридесят резан платити ему; или их будеть 18, то три гривне и по 30 резан платити мужеви.

32.А в княже борти 3 гривне, любо пожгуть любо изудруть.

33.Или смерд умучать, а без княжа слова, за обиду 3 гривны; а в (о) гнищанине, и в тивунице, и в мечници 12 гривъне.

34.А иже межу переореть любо перетес, то за обиду 12 гривне.

35.А оже лодью украдеть, то за лодью платити 30 резан, а про дажи 60 резан.

36.А в голубе и в куряти 9 кун, а в утке, и в гусе, и в жераве, и в лебеди 30 резан; а продажи 60 резан.

37.А оже украдуть чюжь пес, любо ястреб, любо сокол, то за оби ду 3 гривны.

38.Аще убьють татя на своем дворе, любо у клети, или у хле ва, то тои убит; аще ли до света держать, то вести его на княжь двор; а оже ли убьють, а люди будуть видели связан, то влатити

внемь.

39.Оже сено крадуть, то 9 кун; а в дровех 9 кун.

7

40.Аже украдуть овъцу, или козу, или свинью, а их будеть 10 оди ну овъцу украле, да положать по 60 резан продажи; а хто изимал, тому 10 резан.

41.А от гривни мечнику куна, а в десятину 15 кун, а князю 3  гривны; а от 12 гривну емъцю 70 кун, а в десятину 2 гривне, а кня зю 10 гривен.

42.А се поклон вирныи: вирнику взятии 7 ведор солоду на неде лю, тъж (е) овен любо полот, или две ногате; а в сред (у) резану въже сыры, в пятницу тако же; а хлеба по кольку могуть ясти, и пшена;

акур по двое на день; коне 4 постивити и сути им на рот, колько могут зобати; а вирнику 60 гривен и 10 резан и 12 веверици, а пе реде гривна; или ся пригоди в говение р (ы) бами, то взяти за рыбы 7  резан; тъ всех кун 15 кун за неделю, а борошна колько могуть изъ ясти; до недели же виру (сберу) ть вирници; то ти урок Ярославль.

43.А се ее урок мостьников: аще помостивше мост, взятии от дела нагата, а от городници ногата; аще же будеть ветхаго моста подтвердити неколико досок, или 3, или 4, или 5, то тое же.

Комментарий к Русской Правде (краткая редакция)

Статья 1

В данной статье закреплялось право кровной мести, а также определялся круг возможных субъектов (участников), называемых в этом историческом акте мстителями. В научной литературе нет единого мнения по вопросу о том, был ли круг субъектов исчерпывающим. Так, В. И. Сергеевич обращал внимание на то, что в этой статье приводится лишь примерный перечень мстителей. Напротив, Н. П. Ма- рочек-Дроздовский особо обращал внимание на невозможность расширительного толкования данной статьи. В обоснование приводятся как летописи (месть княгини Ольги за убитого мужа — князя Игоря и др.), так и то, что в статье содержится перечисление мужского состава большой патриархальной семьи: отец, сын, братья, племянники.

Помимо нерешенности вопроса о количественном составе мстителей, нерешенным остается и вопрос о правовом основании кровной мести, т. е. мог ли мститель мстить до вынесения решения судом. Так, С. В. Юшков полагает, что кровная месть является послесудебной расправой, так  как явление кровной мести вообще было немыслимо для Древнерусского государства. Однако И. Ф. Эверс полагал, что кровная месть — это непосредственная реакция варвара (так как, по его мнению, Древнерусское государство находилось на низшей ступени развития), поэтому носила досудебный характер.

Спорным является вопрос и о повторном упоминании в этой статье 40 гривенной платы. Исследователи подходят к этому вопросу неоднозначно. Одни рассматривают плату как штраф в пользу князя (вира). Другие — как платеж родственникам убитого в случае отказа от мести (головничество).

Статья 2

Эта статья являлась базовой для нескольких последующих статей. В ней приводятся два вида доказательств совершения преступления: 1) внешний вид потерпевшего; 2) наличие свидетеля. Однако в соответствии с этой статьей достаточным является наличие одного свидетельства из двух.

9

Как и в предыдущей статье, в данной статье предусматривается возможность кровной мести, которая ставится на первое место, и лишь затем говорится о штрафе за обиду, который взимается только в том случае, если мстить невозможно.

В статье не решен вопрос о правовом основании для мести. 3 гривенное взыскание с ответчика в соответствии с Русской

Правдой представляется в этой статье как вознаграждение обиженному «взять ему за обиду». Кроме того, в соответствии с этой статьей ответчик был обязан уплатить расходы, которые понес истец перед лекарем. Несмотря на то, что эти положения содержатся всего в одной статье, содержание ее распространяется на все статьи, посвященные телесным повреждениям.

Статья 3

Данная статья определяла перечень орудий нанесения побоев: батог, жердь, ладонь, чаша, рог, тупая сторона острого орудия. Их перечисление позволяет предположить, что в то время закон не закреплял важность самих телесных повреждений. Следовательно, важен был не сам удар, а обида, которая им нанесена. В соответствии с этим ответный удар (т. е. месть) должен быть нанесен вслед за оскорблением.

Представляется, что в этой статье речь идет о нанесении подобных ударов в первую очередь на пирах (подтверждение этому в перечисленых предметах нанесения удара — рога и чаши, т. е. предметы для питья).

В случае, если обиженный не мог отомстить сразу же, то обидчик подвергался денежному взысканию в размере 12 гривен.

Статья 4

В этой статье так же, как и в предыдущей, говорилось об оскорблении. За удар мечом в ножнах либо за удар рукоятью меча назначался штраф в 12 гривен.

Статьи 5, 6, 7

Эти статьи посвящены членовредительству. Это травмы руки, ноги и пальца. Самое суровое наказание (равное наказанию

10