Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Konspekt_lektsy_po_ekonomicheskoy_teorii.doc
Скачиваний:
134
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
557.06 Кб
Скачать

Экономическая теория как наука.

Вопросы:

  1. Методы экономической теории

  2. Экономические цели общества

  3. Развитие и основные направление экономической теории.

Первый вопрос.

Общество в результате своего развития создавало различные культуры и религии, но основой развития всегда выступало материальное производство.

Материальное производство– основное составляющее любой экономики.

Экономика– одна из составляющих подсистем общественной жизни.

Экономика выполняет следующие функции:

  • Производственная– создание условий для жизнедеятельности.

  • Транзакционная(функция обмена) – обусловлена невозможностью в рамках одной экономики или страны удовлетворить все потребности. Возникает необходимость обмена товара между экономиками.

  • Перераспределительная– предполагает перераспределение средств, полученных в сфере материального и нематериального производства через систему государственного бюджета в сферу социального обеспечения, здравоохранения и образования.

Таким образом, предметом экономической теорииявляется анализ и изучение рыночного хозяйства.

В узком смысле экономическая теорияизучает взаимоотношения субъектов хозяйствования (экономических агентов) по поводу удовлетворения потребностей в условиях жёсткой ограниченности ресурсов.

Редкость– условия ограниченности ресурсов в экономической теории.

Таким образом, экономическая теорияизучает не ресурсы, как таковые, а поведение людей по отношению к ним.

Существует три концепциирегулирования взаимоотношений в обществе:

  1. Классическая– предполагает неограниченное поведение человека (человек полностью свободен в своих поступках и выборе). Теория себя не оправдала, так как жизнь превратилась бы в хаос.

  2. Социалистическая– предполагает ограничение человека во всех сферах жизнедеятельности. Изначально такими ограничителями были социальные институты (религия, традиции, обычаи). Затем это стало делать государство через законы, указы, распоряжения и другие нормативные акты.

  3. Теория смешанной экономики– предполагает относительную свободу и допустимые ограничения, то есть действия экономических агентов в рамках законов и с участием государства. В дальнейшем эта теория легла в основу, так называемых социально-ориентированных рыночных экономик.

С точки зрения объекта, экономическая теория выделяет следующие разделы:

  • Микроэкономика

  • Макроэкономика

  • Мировая экономика

Микроэкономика– рассматривает взаимодействие субъектов на уровне фирмы или отрасли.

Макроэкономика– рассматривает процессы, происходящие на уровне всей экономики, то есть национального хозяйства, экономики страны. Яркий пример – ВВП, инфляция, валютный курс и так далее.

Мироваяэкономика– рассматривает взаимодействие между странами и группами стран (внешняя торговля, импорт, миграция капитала и рабочей силы, валютный курс и так далее).

Функцииэкономической теории:

  1. Познавательная– подразумевает изучение закономерностей, по которым развивается экономика.

  2. Методологическая– заключается в том, что выявленные тенденции и закономерности формируются в принципы, законы, правила, которые в дальнейшем служат фундаментом для остальных экономических наук.

  3. Практическая (прикладная)– выявленные тенденции могут быть использованы в практической деятельности.

Второй вопрос.

Среди всех методов экономической теории можно выделить общенаучные и частные:

  1. Общенаучные методы– те методы, которые используются в других науках:

    1. Метод научной абстракции– выделяет наиболее важные стороны изучаемого явления и отвлечении всего ненужного, то есть внимание обращается только на те факты, которые имеют непосредственное отношение к изучаемому явлению (=при прочих равных условиях).

    2. Анализ и синтез– при анализе изучаемое явление разбивается на части, каждая из которых детально изучается. При синтезе элементы объединяют в единую совокупность. Таким образом, обнаруживаются связи между этими элементами.

    3. Индукция– умозаключение от частного к общему.

    4. Дедукция– умозаключение от общего к частному.

    5. Единство исторического и логического– заключается в изучении объекта с точки зрения исторического развития.

    6. Системный подход– предполагает изучение явлений как систем или элементов систем, оказывающих взаимное влияние друг на друга.

  2. Частные методы– те методы, которые присущи конкретным наукам:

    1. Статистический анализ– изучение явлений во времени и выявлении взаимосвязи между ними. На основании этого строятся функциональные зависимости.

    2. Математическое моделирование– связано с созданием экономико-математических моделей или путей развития хозяйственной системы. Строится на основании функциональных зависимостей, выведенных ранее.

    3. Экономических эксперимент– научно поставленный опыт с целью проверки эффективности намечаемых хозяйственных мероприятий.

При анализе экономических процессов экономическая теория использует два подхода:

  • Позитивный

  • Нормативный

Соответственно, существует нормативная и позитивная экономика:

  • Позитивная экономика- изучает те явления, которые есть на самом деле, то есть исследует фактическое состояние экономики, констатирует факты (уровень безработицы, инфляции).

  • Нормативная экономика– обобщает оценочные суждения по поводу того, как должна развиваться экономика и что нужно предпринять, чтобы достичь определённого запланированного результата (что должно быть).

Реализация вышеперечисленных методов арии анализе экономических процессов направлена, прежде всего, на достижение следующих экономических целей общества:

  1. Экономический рост. Экономический рост, под которым понимается прирост ВВП, определяющий уровень благосостояния народа, причём речь идёт о ВВП на душу населения. Проблема здесь заключается не столько в количественном росте, сколько в качественном росте, то есть за счёт чего произошёл рост (увеличение ресурсов или научно технический рост).

  2. Достижение экономической эффективности. Поскольку все ресурсы ограничены, необходимо скомбинировать их таким образом, чтобы получить максимально возможную отдачу (максимум результатов – минимум затрат).

  3. Достижение полной занятости. Когда каждый желающий работать может найти работу.

  4. Стабильность цен и предотвращение инфляции. Под стабильностью уровня цен понимается их увеличение пропорционально увеличению доходов.

  5. Экономическая свобода. Проявляется, прежде всего, в свободе выбора человека заниматься той или иной деятельности.

  6. Обеспечение социальной справедливости. Подразумевает грамотное распределение доходов и отсутствие дифференциации доходов (разрыв в доходах между высоко- и низкооплачиваемыми группами населения).

  7. Социальное обеспечивание. Связано с материальным обеспечиванием государством больных, нетрудоспособных, недееспособных, иждивенцев.

  8. Поддержание платёжного баланса и валютного курса. Связано с регулированием оттока т притока капитала в страну.

Третий вопрос.

Выделяютчетыре этапа развития экономической науки:

  1. Донаучное развитие (до 18 века)

  2. Рождение экономического менеджмента (середина 18 века).

  3. Открытие и разработка основополагающих теоретических принципов (1870 – 1950)

  4. Современное развитие экономических исследований.

Школы в экономической теории:

  1. Меркантилизм. Данная школа во главу развития ставила торговлю. Меркантилисты полагали, что доход формируется в сфере обращения. Поэтому богатством считали наличие золота и серебра в экономике. Положительным явлением считали только ввоз капитала в страну.

  2. Физиократы. Утверждали, что доход формируется в сфере материального производства. Были сторонниками частной собственности, свободной конкуренции и свободной внешней торговли. Единственным источником богатства считали природу. Поэтому основной доход, по их мнению, формируется только в сельском хозяйстве. Занятых в иных сферах они считали бесплодным классом.

  3. Классическая политическая экономия(Смит и Риккардо). Источник богатства был перенесён в сферу материального производства (промышленности). Они положили начло трудовой теории стоимости, согласно которой цена товара складывается из затрат труда на его производство.

  4. Маржинализм. Представители данной школы основополагающим считали явление полезности, то есть пользы, которую благо приносит человеку. Кроме того, школа ввела понятие предельных величин (изменение общих).

  5. Марксизм. Данная школа кончила трудовую теорию стоимости, которая сводилась в определении необходимого количества общественного рабочего времени для производства товаров и услуг. В теории марксизма выделяется такое понятие, как формации (тип общественно-политического строя). Смена формации происходит в том случае, когда производительные силы (рабочий класс) вступает в противоречие с производственными отношениями (отношения по поводу собственности.)

  6. Кейнсианство. Связано, прежде всего, с государственным регулированием экономики. Представители занимались анализом инвестиций, национального дохода, определением уровня цен, прибыли и процентов. Основополагающим считали совокупный спрос, то есть расходы на приобретение товаров и услуг в рамках экономики.

  7. Неоклассическая теория. Развила представление представителей классической школы и включала в себя три основных направления:

                1. Теория совокупного положения. Основополагающим является совокупное предложение (выпуск то варов и услуг), которое нужно стимулировать через снижение налогов.

                2. Теория рациональных ожиданий. Предполагала, что каждый экономический субъект действует рационально и способен принимать решения с выгодой для себя.

                3. Теория монетаризма. Во главу развития экономики ставила денежные обращения.

  1. Институционализм. Основной концепцией данной школы является положение о том, что хозяйство развивается с одной стороны под воздействием экономических сил, а с другой стороны под воздействием социальных сил, движущих сил (традиций, обычаев, сложившихся в экономике).

Определения, которые не давали в лекции:

Рациональное поведение– поведение субъекта, который способен принимать решения с выгодой для себя.

Позитивный анализ– даёт прогноз развития экономики, объясняет его. Рассказывает, какая выгода будет от определённых действий.

Нормативный анализ– даёт совет, к чему нужно стремиться, как действовать с наибольшей выгодой. Советует, что сделать, чтобы получить максимальную выгоду.

Гипотеза-предположение, имеющее под собой научную основу, выдвигаемое для объяснения экономических процессов и явлений и в целях их предвидения. В экономике гипотезы связаны, прежде всего, с разработкой прогнозов или с выдвижением новых теорий.

Диалектический метод - позволяет более точно отразить действительность, поскольку имеет следующие особенности:

  1. он исходит из того, что в природе и обществе все явления находятся в постоянном развитии, изменении;

  2. он исходит из того, что развитие идет от простого к сложному, от низших форм к высшим;

  3. он учитывает, что движущая сила развития есть единство и борьба противоположностей, противоречия тех или иных явлений (например, в экономике – противоречие между производством и потреблением, противоречия интересов).

Экономические категории - важнейшие понятия экономической науки, отражающие существенные стороны экономических явлений и процессов, например стоимость, цена, труд и т.п.

Экономические законы- устойчивые, существенные причинно-следственные, повторяющиеся взаимосвязи между экономическими явлениями и процессами. Иначе говоря, экономические законы — это проявление устойчивых отношений между людьми, складывающихся в процессе производства, распределения, обмена и потребления, которые в то же время проявляются как интересы.

Экономическое моделирование - воспроизведение экономических объектов и процессов в малых, экспериментальных формах, в искусственно созданных условиях (натурное моделирование).