
- •Министерство российской федерации по делам
- •1. Техническая термодинамика
- •1.1. Основные понятия и определения
- •1.2. Идеальный газ
- •1.2.1. Первый закон термодинамики
- •1.2.2. Теплоемкость газов
- •1.2.3. Термодинамические процессы изменения состояния идеального газа
- •1.2.4. Второй закон термодинамики
- •1.2.5. Дифференциальные уравнения термодинамики
- •1.3. Реальные газы
- •1.3.1. Водяной пар, состояния и параметры
- •1.3.2. Влажный воздух
- •1.4. Сжатие газов в компрессорах
- •1.5. Термодинамика открытых систем
- •1.5.1. Течение идеальных и реальных газов
- •1.5.2. Дросселирование газов и паров
- •1.6. Циклы двигателей внутреннего сгорания (двс)
- •1.7. Циклы паросиловых установок (псу)
- •1.8. Циклы холодильных машин
- •1.9. Парогенерирующие устройства – котельные установки, схемы
- •1.10. Термодинамика необратимых процессов
- •1.11. Вторичные энергоресурсы (вэр)
- •2. Теория теплообмена
- •2.1. Теплопроводность
- •2.2. Конвективный теплообмен
- •2.2.1. Теплоотдача при свободном движении среды
- •2.2.2. Теплоотдача при вынужденном движении среды в каналах цилиндрической формы (в трубах)
- •2.2.3. Теплоотдача при изменении агрегатного состояния вещества. Кипение. Конденсация
- •2.3. Теплообмен изучением
- •2.4. Теплопередача
- •2.5. Теплообменные аппараты
- •2.6. Основы массообмена
- •Примеры решения задач по термодинамике
- •1) Приведем барометрическое давление азота к 0ºC:
- •2) Определим абсолютное давление азота:
- •3) Определим удельный объем азота:
- •4) Определим плотность азота:
- •4) Определим объемные доли воздуха и метана:
- •Приложения
- •Средняя удельная теплоемкость при постоянном давлении (нелинейная зависимость от температуры)
- •Средняя удельная теплоемкость при постоянном объеме (нелинейная зависимость от температуры)
- •Критическая плотность облучения и предельно допускаемая температура нагрева некоторых горючих материалов
- •Значения параметров, характеризующих горение некоторых веществ и материалов
- •Значения функции Крампа
- •Основные соотношения между внесистемными единицами измерения и единицами Международной системы (си)
- •Правила оформления титульного листа контрольной работы
Примеры решения задач по термодинамике
(ссылки на приложения без указания литературного источника даны для данного пособия)
Пример №1. Определить удельный объем и плотность азота, находящегося под избыточным давлением 0,58 МПа. если температура газа равна 270ºC, барометрическое давление, измеренным ртутным барометром, при данной температуре 98642 Па.
Дано: Азот (N2)
ри - 0,58 МПа ри = 0,58 106 Па
t = 27°C T -300 К
B1 - 98642 Па
V-? р-?
Решение
а) анализ данных и формул:
Задача на определение параметров состояния газа, следовательно:
р V = RT, V = RT/p; р = ? R = ?
ρ = 1/v;
р = р + B0; B0 = ?
B0 = Bt (1 - 0,000172·t);
R = 8314/µ, µ = ? µ = 28 кг/моль,
R = 8314/28 = 296,8 Дж/(кгК) - или приложение 1.
б) вычисления:
1) Приведем барометрическое давление азота к 0ºC:
B0== 98642(1 - 0,000172·27) = 98183 Па.
2) Определим абсолютное давление азота:
р = 580000 + 98183 =678183 Па.
3) Определим удельный объем азота:
V = RT/p = 296,8 300/678183 = 0,131 м3/кг.
4) Определим плотность азота:
ρ = 1/0,131 = 7,63 кг/м3.
Ответ: v = 0,131 м3/ кг. , ρ= 7,63 кг/м3.
Пример №2. В помещении 50 м3 при давлении воздуха 0,098 МПа и температуре 20 ºC произошло истечение 6 кг метана (CH4) Определить массовые и объемные доли смеси метана с воздухом, а также сделать вывод о возможности образования взрывоопасной концентрации, если НКПРП и ВКПРП метана соответственно равны 5 и 15% по объему.
Дано:
воздух,
CH4
P1 = 0,098 МПа P1 = 98000 Па
t = 20 ºC T = 293 К
V1 = 50 м3
m2 = 6 кг
НКПРП = 5%
ВКПРП = 15%
gl, g2, r1, r2 = ?
Решение
а) анализ данных и формул: Задача на расчет газовой смеси.
g = mi/ mCM , g1 + g2 = 1; mсм = ?, mсм=m1+m2, m1=?
Масса воздуха в помещении из уравнения Клапейрона:
,
R=287
Дж/(кг
К)
µ1 = 29 кг/кмоль;
µ2 = 16кг/кмоль.
б) вычисления:
Определим массу воздуха в помещении: m1 = 98000-50/(287-293) = 58,3 кг.
Определим массу смеси метана с воздухом: mсм = 58,3 + 6 = 64,3 кг.
Определим массовые доли воздуха и метана: g1 = m1/ mсм = 58,3/64,3 = 0,908;
g2 = 1 – g1 = 1 - 0,908 = 0,092.
4) Определим объемные доли воздуха и метана:
r1= g1/ µ1 (g1/ µ1+ g2/ µ2) = 0,908/29/(0,908/29 + 0,092/16) = 0,856; г2= 1 -0,856 = 0,144.
Ответ: массовые доли. - воздуха g1 = 0,908 = 90,8 %;
- метана g2 = 0,092 = 9,2 %; объемные доли: - воздуха п = 0,856 =85,6 %;
-метана г2 = 0,144 = 14,4 %. Вывод: в данном помещении при указанных условиях имеет место взрывоопасная концентрация метана в смеси с воздухом, т.к. 5% < г2 = 14,4% < 15%.
Пример №3. 2 м3 водяного пара при постоянном давлении 0,85 МПа нагревается от 100 до 300 0C Определить конечный объем пара, количество сообщенного тепла и работу, совершаемую паром при нагревании, принимаятеплоемкость температуры нелинейной.
Дано.
H2O,
V, = 2 m3
р = 0,85 МПа р - 0,85 i О6 Па - const
i; -1000C T1 --- 373 К
Ь - 300 0C T2 = 573 К
V2 = ?,Q = ?L=*7
Решение: а) анализ данных и формул Задача на исследование изобарного процесса.
р = const; V1ZV2-T1ZT2;
Q = m Срт (T2 - T1); m = ?, Срга = ? L-P(V2- V1).
Из уравнения Клайперона: m = PV1Z(RTj); R= 461,8 ДжДкг'К) (приложение 1)
с .:i^AJrЈf,.A- Qh =9 си-
Приложения
Приложение 1
Молярные массы, плотности при нормальных условиях и газовые постоянные важнейших газов
Вещество |
Химическое обозначение |
Молярная масса µ, кг/кмоль |
Плотность ρ кг/м, |
Газовая постоянная R, Дж/(кгК) |
Воздух |
- |
28,96 |
1,293 |
287,0 |
Кислород |
O2 |
32,00 |
1,429 |
259,8 |
Азот |
N2 |
26,03 |
1,251 |
296,8 |
Водород |
H2 |
2,016 |
0,090 |
4124,0 |
Водяной пар |
H2O |
18,016 |
0,804 |
461,8 |
Окись углерода |
СО |
28,01 |
1,250 |
296,8 |
Двуокись углерода |
CO2 |
44,01 |
1,977 |
188,9 |
|
|
|
|
|
Ацетилен |
C2H2 |
26,036 |
1,177 |
319,3 |
Этилен |
C2H4 |
28,052 |
1,251 |
296,6 |
Аммиак |
NH3 |
17,032 |
0,771 |
488,3 |
Метан |
CH4 |
16,032 |
0,717 |
518,8 |
Приложение 2
Значения молярных теплоемкостей при постоянном давлении и постоянном объеме (С = const)
Газы |
Теплоемкость, кДж/(кмоль К) | |
µ Ср |
µСv | |
Одноатомные |
20,93 |
12,56 |
Двухатомные |
29,31 |
20,93 |
Трех- и многоатомные |
37,68 |
29,31 |
Приложение 3
Средняя, удельная теплоемкость газов (линейная зависимость от температуры Cm= a+btср)*
Газы |
Теплоемкость, кДж/(кмоль К) | |
Ср- при постоянном давлении |
Сv- при постоянном обьеме | |
O2 |
С = 0,9127+ 0,0002544 tср |
С = 0,6527 + 0,0002544 tср |
N2 |
С = 1,0258 4 0,0001676 tср |
С = 0,7289 + 0,0001676 tср |
СО |
С = 1,0304 + 0,0001915tср |
С = 0,7335 + 0,000191 tср |
H2O |
С = 1,8401 + 0,0005856tср |
C= 1,3783 +0,0005856 tср |
CO2 |
С = 0,8725 + 0,0004810tср |
С = 0,6837 + 0,0004810 tср |
Воздух |
С = 0,9952 + 0,0001869tср |
С = 0,7084 + 0,0001869 tср |
*)tср = (t1 +t2)/2
Приложение 4