Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

upp_ovtety_k_ekz_1

.pdf
Скачиваний:
12
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
1.07 Mб
Скачать

209… УК, должно быть предъявлено подозреваемому, в отношении к-го избрана мера пресечения, не позднее 30 суток с момента применения меры пресечения. Если в этот срок обвинение не будет предъявлено, то мера пресечения немедленно отменяется.

81

52. Подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого/обвиняемого:

1)не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следля, прокурора или суда;

2)в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, след-ля, прокурора и в суд;

3)иным путем не препятствовать пр-ву по уг. делу.

Залог как мера пресечения.

1.Залог – внесение подозреваемым/обвиняемым либо другим физ./юр. лицом на депозитный счет органа, избравшего данную меру пресечения, денег, ценных бумаг или ценностей в целях обеспечения явки к след-лю, прокурору или в суд подозреваемого/обвиняемого и предупреждения совершения им новых преступлений. Вид и размер залога определяются органом или лицом, избравшим данную меру пресечения.

2.Залог может быть избран судом, прокурором, а также следователем, дознавателем с согласия прокурора в любой момент пр-ва по делу. Если внесение залога применяется вместо ранее выбранных мер пресечения, напр., заключение под стражей, то его не выпустят пока не поступят деньги на счет. О принятии залога составляется протокол.

3.Если залог вносится лицом, не являющимся подозреваемым/обвиняемым, то ему разъясняются существо подозрения, обвинения, а также обязательства и последствия невыполнения данной меры пресечения.

4.В случае невыполнения обязательств, связанных с внесением залога, залог обращается в доход государства по решению суда.

5.В остальных случаях суд при вынесении приговора/определения/постановления о прекращении уг. дела решает вопрос о возвращении залога залогодателю.

82

53. Личное поручительство, присмотр за н/летним подозреваемым или обвиняемым, наблюдение командования воинской части как меры пресечения.

Личное поручительство – письменное обязательство заслуживающего доверия лица о том, что оно ручается за выполнение подозреваемым/обвиняемым обязательств:

1.в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, след-ля, прокурора и в суд;

2.иным путем не препятствовать пр-ву по уг. делу.

Это письменное ходатайство одного или нескольких поручителей с согласия лица, в отношении к-го дается поручительство. Поручителю разъясняются существо подозрения/обвинения, обязанности и ответ-ть поручителя, связанные с выполнением личного поручительства. В случае невыполнения поручителем своих обязательств на него может быть наложено денежное взыскание в размере до 100 МРОТ.

Присмотр за несовершеннолетним подозреваемым или обвиняемым – обеспечение его надлежащего поведения:

1)не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следля, прокурора или суда;

2)в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, след-ля, прокурора и в суд;

3)иным путем не препятствовать пр-ву по уг. делу

родителями, опекунами, попечителями, должн. лицами специализированного детского учреждения, в котором он находится, о чем эти лица дают письменное обязательство.

Этим лицам разъясняются существо подозрения/обвинения, их ответ-ть, связанную с обязанностью по присмотру.

К указанным лицам, в случае невыполнения обязательства, могут быть применены меры взыскания (денежное взыскание в размере до 100 МРОТ).

Наблюдение командования воинской части как меры пресечения наблюдение за подозреваемым/обвиняемым, являющимся военнослужащим/гражданином, проходящим военные выборы, состоит в принятии мер, предусмотренных уставами Вооруженных Сил РФ, для того чтобы обеспечить этим лицом обязанности:

1.в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, след-ля, прокурора и в суд;

2.иным путем не препятствовать пр-ву по уг. делу.

Такая мера пресечения допускается только с согласия подозреваемого/обвиняемого. Постановление об избрании такой меры пресечения направляется командованию воинской

части, которому разъясняются существо подозрения/обвинения и его обязанности по исполнению данной меры.

В случае несовершения подозреваемым/обвиняемым пунктов 1 или 2 командование немедленно сообщает об этом в орган, избравший данную меру пресечения.

83

54. Домашний арест.

1. Домашний арест заключается в ограничениях, связанных со свободой передвижения подозреваемого, обвиняемого, а также в запрете:

1)общаться с определенными лицами;

2)получать и отравлять корреспонденцию;

3)вести переговоры с использованием любых средств связи.

2.Домашний арест в качестве меры пресечения избирается в отношении подозреваемого/обвиняемого по решению суда при наличии оснований и в порядке, к-е установлены ст. 108 (заключение под стражу), с учетом его возраста, состояния здоровья, семейного положения и др. обстоятельств.

3.В постановлении/определении суда об избрании домашнего ареста в качестве меры пресечения указываются конкретные ограничения, к-м подвергается подозреваемый/обвиняемый,

атакже указываются орган и должностное лицо, на к-е возлагается осуществление надзора за соблюдением установленных ограничений.

84

55. Заключение под стражу. Основания и порядок применения. Сроки содержания под стражей.

Заключение под стражу (самая строгая мера) в качестве меры пресечения применяется по суд. решению в отношении подозреваемого/обвиняемого в совершении преступлений, за к-е уг. законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше двух лет при невозможности применения иной, более мягкой меры пресечения.

Основания:

1.подозреваемый/обвиняемый не имеет постоянного места жительства на территории РФ;

2.его личность не установлена;

3.им нарушена ранее избранная мера пресечения;

4.он скрылся от органов предварительного расследования или от суда.

К н/летнему применяется только, если он совершил тяжкое/особо тяжкое преступление.

Порядок применения:

Прокурор/следователь или дознаватель с согласия прокурора возбуждают перед судом соотв. ходатайство. В постановлении о возбуждении ходатайства излагаются мотивы и основания, в силу к-х подозреваемый/обвиняемый д. б. заключен под стражу и невозможно избрание иной меры пресечения. Если ходатайство возбужд-ся в отношении подозр-го, то постановление должно быть передано судье не позднее чем за 8 часов до истечения срока задержания.

Постановление подлежит рассмотрению единолично судьей районного суда или военного суда соответствующего уровня с участием подозреваемого/обвиняемого, прокурора, защитника (если он есть) по месту пр-ва предварительного расследования либо месту задержания подозреваемого в течение 8 часов с момента поступления материалов в суд.

Принятие судом решения об избрании данной меры пресечения в отсутствие обвиняемого допускается только в случае объявления обвиняемого в международный розыск.

Судья разъясняет явившимся на судебное заседание их права и обязанности. Затем выносит одно из след. постановлений:

1.об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу;

2.об отказе в удовлетворении ходатайства (но м. избрать залог или домашний арест);

3.о продлении срока задержания. Не > чем на 72 часа с момента вынесения суд. решения. Повторное обращение в суд с таким ходатайством по тому же делу возможно при

возникновении новых обстоятельств, обосновывающих такую необходимость.

Постановление судьи может быть обжаловано в кассационном порядке в течение 3-х суток со дня его вынесения. Суд кассационной инстанции принимает решение по жалобе не позднее чем через 3 суток со дня их поступления, и его решение подлежит немедленному исполнению. Решение суда кассационной инстанции может быть обжаловано в порядке надзора.

Родственники заключенного под стражу сразу же уведомляются.

Сроки содержания под стражей.

Ст. 109 УПК. Содержание под стражей при расслед-и прест-й не может превышать 2 месяца.

В случае невозможности закончить предварит. следствие в срок до 2-х мес. этот срок м. быть продлен судьей районного суда/военного суда соответствующего уровня на срок до 6 мес.

Дальнейшее продление срока может быть осуществлено в отношении лиц, обвиняемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений судьей того же суда по ходатайству след-ля, внесенному с согласия прокурора субъекта РФ до 12 мес.

Далее срок м. б. продлен в искл. случаях за особо тяжкие прест-я судьей суда по ходатайству след-ля, внесенному с согласия Ген. прокурора РФ до 18 мес. Дальнейшее продление срока не допуск-ся, за искл. случая подачи ходатайства о продл-и срока содержания под стражей до момента оконч-я ознакомления обвин-го и его защитника с материалами уг. дела (на 6 мес.).

85

56. Иные меры процессуального принуждения.

В целях обеспечения установленного УПК порядка уг. судопр-ва, надлежащего исполнения приговора дознаватель/следователь/прокурор/суд вправе применить к подозреваемому/обвиняемому следующие меры процессуального принуждения:

1.обязательство о явке;

2.привод;

3.временное отстранение от должности;

4.наложение ареста на имущество.

В случаях, предусмотренных УПК, дознаватель/следователь/прокурор/суд вправе применить к потерпевшему/свидетелю/гр. истцу/гр. ответчику/эксперту/специалисту/переводчику/ понятому следующие меры процессуального принуждения:

1.обязательство о явке;

2.привод;

3.денежное взыскание.

86

57. Право на обжалование процесс. действий и реш-ий дознав-ля, след-ля, прокурора. процесс. порядок рассм-ия жалоб.

В УПК РФ ходатайствам и жалобам посвящен отд-й раздел V. В этом разделе регламентированы осн-е положения этих форм обращения уч-ков судопр-ва к должностным лицам, ведущим судопр-во на досудебных стадиях и в суд.

Ходатайство — официальная просьба участника судопр-ва, адресованная дознавателю, следлю, прокурору либо суду.

Ходатайство может быть заявлено письменно или путем устного обращения с просьбой о пр-ве следственных или судебных действий, принятии, отмене или изменении тех или иных решений по делу.

Право заявлять ходатайство имеют подозреваемый, обвиняемый, его защитник, потерпевший, его законный представитель и представитель, частный обвинитель, гр. истец, гр. ответчик, их представители, а также эксперт.

В силу равенства прав сторон в судебном разбирательстве формой обращения гос. обвинителя к суду также является ходатайство.

Субъектам права на заявление ходатайств должно быть разъяснено, что ходатайство может быть заявлено в любой момент пр-ва по делу. Отклонение ходатайства не лишает заявителя права вновь заявить ходатайство как в пределах одной стадии, так и в последующих стадиях судопр-ва.

Сроки рассмотрения ходатайств. В УПК РФ не установлены сроки рассмотрения ходатайств, исчисляемые в сутках или часах. В ст. 121 УПК употребляются слова «непосредственно», «немедленно», что свидетельствует о том, что ходатайство требует рассмотрения и принятия решения непосредственно после его заявления и только в случаях, когда это невозможно, не позднее трех суток со дня его заявления.

Заявленное в судебном следствии ходатайство должно быть рассмотрено и по нему принято решение немедленно после его заявления. Заявитель должен получить ответ о том, удовлетворено или отклонено его ходатайство, что дает ему право вновь обратиться с ходатайством в дальнейшем ходе судебного следствия.

Ходатайство может быть удовлетворено или отклонено (полостью или частично). При полном или частичном отказе в ходатайстве должно быть вынесено постановление дознавателя, след-ля, прокурора, судьи, определение суда с указанием мотивов отказа.

Жалоба обращение к должностному лицу, ведущему судопр-во, или в суд по поводу нарушения прав и законных интересов субъекта уг. процесса или иного лица, чьи права и интересы нарушены решением или действием должностного лица или суда. Обжалованию подлежат действия (бездействие) и решения органа дознания, дознавателя, след-ля, прокурора, судьи, суда.

Жалобы на действия (бездействие) и решения, вынесенные в ходе досудебного пр-ва, приносят прокурору или в районный суд по месту проведения предварительного расследования, если в законе иное не указано.

Разъяснение и обеспечение права на обжалование составляет обязанность лиц, ведущих судопрво.

Право на обжалование действий (бездействия) и решении должностных лиц, ведущих судопрво, имеют все участники уг. судопр-ва со стороны обвинения. • ст. 42, ст. 43, п. 17 ст. 44, ст. 45

УПК РФ) и со стороны защиты (п. ст. 46, п. 14, п. 18 ст. 47, п. 10 ст. 53, п. 12, п. 14 ст. 54, ст. 55

УПК а также иные участники уг. судопр-ва (например, свидетель п. 5 ст. 56 УПК РФ).

Право на принесение жалобы имеют и «иные лица» в той части, в которой произведенные действия и решения затрагивают их интересы. Например, жалоба может быть подана лицом, в чьем помещении был произведен обыск, во время к-го было допущено не вызываемое необходимостью повреждение имущества (п. 6 ст. 182 УПК), или лицом, на чье имущество ошибочно наложен арест (ст. 115 УПК).

Порядок рассмотрения жалобы прокурором. Реализация права на жалобу требует точной и четкой регистрации поступившей жалобы и сообщения устно или письменно жалобщику о принятии его жалобы к рассмотрению и сроке, в течение к-го жалоба должна быть рассмотрена, а лицу, принесшему жалобу, сообщено о принятом по жалобе решении.

87

Устная жалоба, высказанная при пр-ве следственного действия, заносится соответственно в протокол следственного действия. Прокурор должен рассмотреть жалобу в течение трех суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда требуется Дополнительная проверка жалобы, допускается ее рассмотрение в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

«Незамедлительное» уведомление о решении, принятом прокурором по жалобе, и разъяснении порядка его дальнейшего обжалования требует точного указания в сообщении о рассмотренной жалобе, месяца, дня (а иногда и часа), когда решение прокурором принято, и дня сообщения этого решения жалобщику.

Порядок рассмотрения в суде жалобы на действия (бездействие), решения должностных лиц на досудебном пр-ве. В ч. 3, 4 ст. 125 изложен порядок проверки судьей жалобы на законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, след-ля и прокурора.

Суд проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений указанных лиц не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы. Это объясняется необходимостью быстрого реагирования на жалобы и решения, принятые в ходе дознания или предварительного расследования и соблюдения сроков, к-ми обусловлено расследование, а тем более содержание лица под стражей. Принесение жалобы не приостанавливает пр-во обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдут нужным сделать орган дознания, следователь, прокурор, судья.

Решения, принимаемые судьей по результатам рассмотрения жалобы. Судья, рассмотревший жалобу, в своем решении указывает, почему он признает действие (бездействие) должностного лица или решение незаконным или необоснованным, но сам новые решения по существу вопроса не выносит, а обязывает соответствующее должностное лицо устранить допущенное нарушение (например, признав незаконным отказ в возбуждении уг. дела, суд не вправе сам вынести постановление о возбуждении дела, что несовместимо с функцией суда в уг-м процессе). Суд может указать, нарушение каких норм УПК привело к неправильному решению о прекращении уг. дела (уг. преследования) или почему основания к прекращению дела, указанные в решении, не соответствуют УК и УПК.

88

58. Реабилитация в уг-м судопр-ве.

Реабилитация - это порядок восстановления прав и свобод лица, незаконно или необоснованно подвергнутого уг. преследованию, и возмещения причиненного ему вреда. Право на реабилитацию включает в себя: -право на возмещение имущественного вреда;

устранение последствий морального вреда;

восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах.

Вред, причиненный гражданину в результате уг. преследования, возмещается государством в полном объеме независимо от вины органа дознания, дознавателя, след-ля, прокурора и суда.

Реабилитация не применяется в случаях, когда примененные в отношении лица меры процессуального принуждения или постановленный обвинительный приговор отменены или изменены ввиду издания акта об амнистии, истечения сроков давности, недостижения возраста, с к-го наступает уголовная ответ-ть, или в отношении несовершеннолетнего,- к-ый хотя и достиг возраста, с к-го наступает уголовная ответ-ть, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством, не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) и руководить ими в момент совершения деяния, предусмотренного уг. законом, или принятия закона, устраняющего преступность или наказуемость деяния.

Реабилитированный - лицо, имеющее в соответствии с уг. законом право на возмещение вреда, причиненного ему в связи с незаконным или необоснованным уг. преследованием.

Реабилитированными могут быть:

-подсудимый, в отношении к-го вынесен оправдательный приговор; -подсудимый, уг. преследование в отношении к-го прекращено в связи с отказом гос.

обвинителя от обвинения;

-подозреваемый или обвиняемый, уг. преследование в отношении к-го прекращено;

-осужденный - в случаях полной или частичной отмены вступившего в законную силу обвинительного приговора суда и прекращения уг. дела;

-лицо, к которому были применены принудительные меры медицинского характера, - в случае отмены незак. или необоснованного постановления суда о применении данной меры; любое лицо, незаконно подвергнутое мерам процессуального принуждения в ходе пр-ва по уг. делу (в т.ч. юридические лица).

Реабилитированному направляется извещение с разъяснением порядка возмещения вреда, связанного с уг. преследованием. При отсутствии сведений о месте жительства наследников, близких родственников, родственников или иждивенцев умершего реабилитированного извещение направляется им не позднее 5 суток со дня их обращения в органы дознания, органы предварительного следствия или в суд.

3. Возмещение реабилитированному имущественного вреда включает в себя возмещение:

заработной платы, пенсии, пособия, других средств, к-х он лишился в результате уг. преследования;

конфискованного или обращенного в доход государства на основании приговора или решения суда его имущества;

штрафов и процес. издержек, взысканных с него во исполнение приговора суда;

сумм, выплаченных им за оказание юридической помощи;

иных расходов.

Требование о возмещении имущественного вреда может быть заявлено реабилитированным, его законным представителем. Не позднее одного месяца со дня поступления требования о возмещении имущественного вреда судья, прокурор, следователь или дознаватель определяет его размер и выносит постановление о пр-ве выплат в возмещение, этого вреда. Указанные выплаты производятся с учетом уровня инфляции. 4. Прокурор от имени государства приносит официальное извинение реабилитированному за причиненный ему вред. Иски о компенсации за причиненный моральный вред в денежном выражении предъявляются в порядке гр. судопр-ва.

Если сведения о задержании реабилитированного, заключении его под стражу и иных примененных к нему незаконных действиях были опубликованы или распространены в СМИ, то

89

по требованию реабилитированного, а в случае его смерти - его близких родственников или родственников либо по письменному указанию суда, прокурора, след-ля, дознавателя соответствующие СМИ обязаны в течение 30 суток сделать сообщение о реабилитации.

По требованию реабилитированного, а в случае его смерти -его близких родственников или родственников суд, прокурор, следователь, дознаватель обязаны в срок не позднее 14 суток направить письменные сообщения о принятых решениях, оправдывающих гражданина, по месту его работы, учебы или месту жительства.

90

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]