
- •Д.И. Менделеева
- •Факультет военного обучения
- •Кафедра специальных дисциплин
- •Военная кафедра
- •Раздел шестой
- •18.2 Примерный план-конспект проведения занятия
- •План-конспект
- •Тема 24 Машины для дегазации, дезактивации и дезинфекции вооружения и военной техники
- •18.3 Методика подготовки подразделений
- •Глава 19 методика проведения занятий по тактико-специальной подготовке
- •19.1 Общие положения
- •19.2 Примерный план проведения занятия
- •Тема 1 Действия отделения радиационной, химической и биологической разведки в обороне
- •19.3 Методика подготовки подразделений
- •Тема 1 Действия отделения радиационной, химической и биологической разведки в обороне
19.2 Примерный план проведения занятия
УТВЕРЖДАЮ
командир 1-го взвода
______________________________
(воинское звание., подпись, инициал, фамилия)
“___”______________ 200 ___ г.
П Л А Н
проведения тактико-строевого занятия с 1-м отделением
радиационной, химической и биологической разведки
Тема 1 Действия отделения радиационной, химической и биологической разведки в обороне
Занятие 1 Тактико-строевое. Ведение отделением радиационного, химического и биологического наблюдения
Учебные и воспитательные цели:
1. Научить солдат выполнять приемы и способы действий при развертывании поста радиационного, химического и биологического наблюдения и ведении наблюдения.
2. Формировать у личного состава высокие психологические качества, разумную инициативу при действиях в составе поста радиационного, химического и биологического наблюдения (ПРХБН).
Время: 2 часа (100 минут).
Место: учебное поле.
Учебно-материальное обеспечение:
а) литература
1 Наставление по боевому применению химических войск.
2 Тактика подразделений войск радиационной, химической и биологической защиты.
3 Сборник нормативов по боевой подготовке Сухопутных войск.
4 Учебник сержанта войск радиационной, химической и биологической защиты;
б) материально-техническое обеспечение
УАЗ-469 рх - 1 ед., РДГ-2 б - 1 шт., РДГ-2 ч - 1 шт., СХТ - 1 шт., КИС - 1 к-т., взрывпакеты - 2 шт., бинокль - 1 шт., журнал метеонаблюдений - 1 шт., журнал радиационного и химического наблюдения - 1шт.
Ход занятия
Учебные вопросы и время на их отработку. Действия командира (руководителя занятия) |
Схема действий отделения |
Действия обучаемых |
1 |
2 |
3 |
1 Вводная часть - 5 минут. Выстраиваю отделение, проверяю его готовность к занятию и докладываю командиру взвода. Устраняю выявленные недостатки
|
|
Выполняют команды командира отделения и командира взвода |
2 Выдвижение в район развертывания поста радиационного, химического и биологического наблюдения. (ПРХБН), его оборудование и маскировка - 50 минут” Объявляю первый учебный вопрос и порядок его отработки. Ввожу обучаемых в тактическую обстановку. Противник ведет бой на удалении 5 км в северо-западном направлении. Наше отделение имеет задачу выдвинуться на командный пункт полка в район отм. 151,9 и развернуть пост радиационного, химического и биологического наблюдения в 300 м севернее отм. 151,9 и в 10.00 быть готовым к ведению радиационного, химического и биологического наблюдения”. Разъясняю личному составу отделения порядок выдвижения в район развертывания ПРХБН и приступаю к тренировке порядка выдвижения отделения на машине и в пешем порядке по элементам. Показываю оборудованный окоп для ПРХБН и объясняю порядок размещения на нем приборов радиационного и химического наблюдения, средств связи, оповещения и документации, а также порядок маскировки поста. Тренирую обучаемых в развертывании поста РХБН для ведения наблюдения из окопа и его маскировке, а затем при ведении радиационного, химического и биологического наблюдения с машины и ее маскировке. Провожу частный разбор действий обучаемых по первому учебному вопросу |
|
Уясняют тактическую обстановку и порядок размещения приборов РХР, средств связи, оповещения и маскировки поста
Тренируются в размещении приборов, машины, средств связи, оповещения и документации на посту РХБН Слушают и уясняют |
3 Действия отделения при ведении радиационного, химического и биологического наблюдения - 40 минут Объявляю второй учебный вопрос и порядок его отработки. Ввожу обучаемых в тактическую обстановку: “Противник активизировал боевые действия, в ходе боевых действий широко применяет ядерное и химическое оружие. Отделению поставлена задача на ведение радиационного и химического наблюдения в районе расположения КП полка”. Ставлю задачу отделению. Ориентиры: (указываю на местности). Противник в ходе боевых действий применяет ядерное и химическое оружие. Отделение получило задачу вести радиационное, химическое и биологическое наблюдение в районе - указываю на местности. Наблюдателю вести наблюдение из окопа. К наблюдению приступить в 10.00. Особое внимание обратить на район расположения командного пункта. Приборы разведки включать через каждые 15 минут, а после ядерного взрыва, вскрытия в воздухе головных частей ракет, налете авиации и артиллерийского обстрела района наблюдения и подачи сигналов оповещения соседними постами наблюдения - немедленно. При обнаружении радиоактивного заражения докладывать мне. При обнаружении химического и биологического заражения подать сигнал оповещения ракетой СХТ, надеть противогаз и доложить мне. Метеокомплект развернуть - (указать), метеонаблюдения проводить через каждые 3 часа, а при обнаружении ТХ - немедленно. Наблюдение начать в 10.00. Разведывательную машину установить (указать) и замаскировать. Мой заместитель - старший химик -разведчик. Проверяю уяснение задачи подчиненными и подаю команду: “Пост радиационного, химического и биологического наблюдения развернуть”, контролирую действия личного состава отделения. |
Схема ориентиров |
Уясняют тактическую обстановку
Уясняют поставленную задачу и свои действия в создавшейся обстановке
Личный состав отделения развертывает пост РХБ наблюдения, обучаемые действуют поочередно в качестве наблюдателя и по вводным |
Тренирую личный состав отделения порядку ведения наблюдения и действиям по сигналам: - вспышка ядерного взрыва; - налет авиации противника; - артиллерийский обстрел; - снятие показателей приборов метеонаблюдения и ведение журналов метеорологических наблюдений, радиационного и химического наблюдения. |
Ведение радиационного и химического наблюдения |
|
4 Заключительная часть - 5 минут Строю отделение, проверяю наличие и состояние оружия, приборов и снаряжения. Провожу разбор занятия, отмечаю положительные стороны, характерные недостатки и пути их устранения. Объявляю оценки личному составу отделения и отвечаю на вопросы. Докладываю командиру взвода об окончании занятия и полученных оценках |
|
Слушают, уясняют, задают вопросы |
Командир 1-го отделения
____________________________
(воинское звание, подпись, инициал, фамилия)
“___”_______ 200___ г.