Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Физиология

.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
19.93 Кб
Скачать

Реферат

Обоняние – это восприятие человеком и животными посредством соответствующих органов определенного свойства(запаха) химических соединений в окружающей среде.

Биологическая роль обонятельных сигналов:

1)Информирование о присутствии в окружающей среде определённых химических соединений.

2)Сигнальная функция:

    • Пищевая

    • Половая

    • Охранительная

    • Ориентировочная

Система обоняния. Рецепторы обонятельного анализатора располагаются в обонятельной области слизистой оболочки носа и представляют собой периферические отростки обонятельных клеток. Сами обонятельные клетки являются телами 1 нейрона обонятельного анализатора.

Центральные отростки обонятельных клеток составляют обонятельные нервы , которые проникают в полость черепа через отверстие решетчатой кости. Обонятельные нервы идут к обонятельной луковице и вступают в контакт с митральными клетками обонятельной луковицы(тела 2 нейрона)

Аксоны вторых нейронов идут в составе обонятельного тракта, разделяются на медиальный пучок – к обонятельной луковице противоположной стороны, латеральный пучок – к корковому концу телам 3 нейронов. Тела 3 нейронов располагаются в обонятельном треугольнике, ядрах прозрачной перегородки и переднем продырявленном веществе.

Аксоны 3 нейронов направляются в корковый конец обонятельного анализатора тремя путями: от клеток обонятельном треугольнике длинным путём над мозолистым телом, от ядер прозрачной перегородки идёт средний путь через свод и от переднего продырявленного вещества короткий путь ведет сразу в крючок.

Длинный путь обеспечивает обонятельные ассоциации, средний - поиск источника запаха, а короткий - двигательную защиту реакцию на резкий запах. Корковый конец обонятельного анализатора находится в крючке и парагиппокампальной извилине.

Развитие органа обоняния.

Закладка органа обоняния занимает самый передний край нервной пластинки. Затем закладка периферической части обонятельного анализатора отделяется от зачатка ЦНС и перемещается в обонятельную часть развивающейся носовой полости. На 4-м месяце внутриутробного периода развития в обонятельной части клетки дифференцируются на опорные и обонятельные. Отростки обонятельных клеток прорастают через ещё хрящевую lamina cribrosa в обонятельную луковицу. Так происходит вторичное соединение органа обоняния с ЦНС.

Процесс восприятия . Процесс восприятия запаха начинается с рецепторной обонятельной клетки, по форме напоминающей веретено с двумя отростками: один -короткий, периферический - направляется к поверхности слизистой оболочки, другой- длинный, центральный- в головной мозг.

Неонатальный период. Обонятельный эпителий обособляется на 2-ом месяце эмбрионального периода. К концу 6 месяца площадь обонятельной области суживается, количество обонятельных клеток уменьшается, что отражает регрессивное развитие обоняние у человека. Структурное развитие обонятельных рецепторов заканчивается в основном к 7 месяцу внутриутробного развития.

Обонятельные рецепторы воспринимают запаховые раздражения сразу после рождения. На сильные запахи новорожденные реагируют мимикой, изменениями дыхания и пульса. Пороги реакций на раздражения обонятельных рецепторов относительно высоки. Мимические реакции у новорождённых вызываются лишь в 20-100 раз большими концентрациями пахучих веществ в воздухе, чем те, которые являются пороговыми для ощущения запаха у взрослых. Органу обоняния у новорождённых свойственна быстрая адаптация, дети перестают реагировать на повторные раздражения. На запах молока дети первых месяцев после рождения не реагируют.

Легче у новорожденных вызываются рефлексы на вещества, раздражающие рецепторы тройничных нервов , примером являются пара аммиака и уксусной кислоты. В ответ на действия тригеманальных раздражителей возникает гримаса неудовольствия, крик, чиханье.

Условные рефлексы на запаховые раздражители начинают вырабатываться на 2-м месяце после рождения. Чем старше ребёнок, тем легче и быстрее вырабатываться на 2-м месяце после рождения. Чем старше ребёнок, тем легче и быстрее вырабатываются условные рефлексы на эти раздражители. На 4-м месяце после рождения ребенок начинает различать приятные и неприятные запахи и реагировать на них адекватной эмоционально-двигательной реакцией. У детей к концу первого детства обонятельный анализатор сформирован и заметных отличий от такого у взрослых не имеет .

Заключение

  1. Обоняние может стать основным источником информации в отсутствие других органов чувств. Обоняние может стать основным источником информации в отсутствие других органов чувств

  2. При помощи обоняния новорождённый подсознательно узнаёт маму в первые часы жизни .

  3. Обоняние предупреждает нас об опасности и дает нам ценную информацию об окружающем мире.

  4. Чем старше ребёнок, тем легче и быстрее вырабатываются условные рефлексы на раздражители. У детей к концу первого детства обонятельный анализатор сформирован и заметных отличий от такового у взрослых не имеет.

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "РОСТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ" МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Реферат

по физиологии на тему “Функциональные особенности обонятельной чувствительности в неонатальном периоде”

Сделали:

Аметова Э.А

Тасуева С.С

Проверил:

Хананашвили Я.А

Ростов-на-Дону

2014г.

Список литературы

1. Физиология плода и детей под редакцией В.Д. Глебовского

2. Физиология детей и подростков под редакцией Зилова, Смирнова

3. Анатомия нервной системы под редакцией А.В. Кондрашева, О.А. Каплунова