Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11_Plomb_mater_vrem_post_2.doc
Скачиваний:
107
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
101.89 Кб
Скачать

12

Лекция 11. СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ. Пломбировочные материалы. Временные пломбировочные материалы. Постоянные пломбировочные материалы. Композитные пломбировочные материалы.

1. Пломбировочные материалы

Коронки зубов разрушаются под влиянием неблагоприятных факторов (эндогенных и экзогенных), что требует от врача-сто­матолога восстановления утраченных твердых тканей зубов. Для этого используются различные пломбировочные материалы.

Замещение утраченных тканей зубов пломбировочным мате­риалом называется пломбированием, при этом восстанавли­ваются анатомическая форма и функция зуба.

Внесенный в кариозную полость пломбировочный материал после отверждения является пломбой. Понятие "пломба" про­изошло от латинского слова plumbum — свинец, поскольку пер­вые пломбы были из свинца. С появлением современных плом­бировочных материалов, обладающих высокими прочностны­ми характеристиками, хорошей адгезией и эстетическими свойствами, расширились возможности восстановления утра­ченных твердых тканей зубов даже при полном разрушении ко­ронки. В связи с этим введено понятие "реставрация зубов". Реставрация — это воссоздание анатомической формы и функ­ции зуба с высокими эстетическими характеристиками в кли­нических условиях непосредственно в полости рта.

К современным пломбировочным материалам предъявляет­ся ряд требований. Они должны быть безвредными для орга­низма, биосовместимыми, не растворяться под действием слю­ны, обладать достаточной адгезией к твердым тканям зуба, быть механически прочными и химически устойчивыми, удобными в приготовлении, соответствовать требованиям эстетики.

В зависимости от состава, свойств и назначения пломбиро­вочные материалы делят на следующие группы:

  1. для временных пломб;

  2. для постоянных пломб;

  3. для лечебных и изолирующих прокладок;

  4. для пломбирования корневых каналов;

  5. для герметизации фиссур (силанты).

1.1. Временные пломбировочные материалы

Временные пломбировочные материалы используются стоматологической практике для закрытия полости сроком 1—2 нед на этапах лечения кариеса и его осложнений. Эти материалы должны обладать достаточной прочностью, устойчиво­стью к действию слюны, пластичностью, безвредностью, легко вводиться и выводиться из полости. В качестве временного пломбировочного материала наиболее часто используется ис­кусственный дентин (цинк-сульфатный цемент).

Искусствен­ный дентин — порошок, состоящий из сульфата и оксида цинка в соотношении 3:1 и 5—10 % каолина. Порошок замешивают на дистиллированной воде на шероховатой стороне стеклянной пластинки металлическим шпателем в таком количестве, чтобы он поглотил всю воду, в затем добавляют небольшими порция­ми до получения нужной консистенции. Время замешивания — не более 30 с. Начало схватывания дентина через 1,5—2 мин, окончание — через 3—4 мин. Приготовленную массу вносят гладилкой единой порцией, после чего уплотняют ватным там­поном и моделируют поверхность пломбы инструментом для пломбирования. Важно, чтобы пломба плотно заполняла всю полость. Пломба из искусственного дентина не обладает высо­кой устойчивостью к механическому воздействию.

Порошок искусственного дентина, замешанный на расти­тельном масле (оливковое, гвоздичное, персиковое, подсол­нечное и др.), называется дентин-паста (масляный дентин), выпускается в готовом виде. Масляный дентин прочнее вод­ного, его можно накладывать в полость на более длительный срок. Твердеет паста при температуре тела в течение 2—3 ч, в связи с этим ее нельзя использовать для изоляции жидких ле­карственных веществ.

В качестве временного пломбировочного материала можно использовать оксид цинка с эвгенолом. Пломба из этого мате­риала более устойчива к жевательной нагрузке, чем водный и масляный дентин. Цинк-эвгенольный цемент можно использо­вать для пломбирования полостей молочных зубов.

Соседние файлы в предмете Стоматология