Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовые работы / Проектирование монолитного ребристого перекрытия / Проектирование монолитного ребристого перекрытия.doc
Скачиваний:
285
Добавлен:
04.01.2014
Размер:
1.5 Mб
Скачать

Армирование плиты.

Рулонные сетки с продольным направлением рабочих стержней раскатывают в направлении главных балок и стыкуют между собой внахлёстку без сварки. Сетки выбираются по сортаменту сварных сеток соответствующей ширины. Для участка между главными балками шириной 6,75-0,25=6,5 принимаем две сетки шириной 3260 мм каждая.

Для перекрытия с плитами, окаймлёнными второстепенными балками по четырем сторонам (полоса «А»), принимаем основные сетки марки

шириной 3260 мм, длиной с площадью продольной рабочей арматуры на 1 пог. м. = 0,982 см2 /м> 0,075 см2

В первом пролёте над первой промежуточной опорой полосы «А» необходимо уложить дополнительные сетки марки

шириной 3260 мм, длиной с площадью продольной рабочей арматуры на 1 пог. м. = 0,982 см2 /м> (1,86-0,995)=0,865 см2/м.

Для перекрытия с плитами, окаймленными по трем сторонам второстепенными балками (полоса «Б»), принимаем основные сетки

шириной 3260 мм, длиной с площадью продольной рабочей арматуры на 1 пог. м. = 0,982 см2 /м=0,995 см2 /м.

В первом пролете и на первой промежуточной опоре полосы «Б» необходимо уложить дополнительные сетки марки

шириной 2940 мм, длиной с площадью продольной рабочей арматуры на 1 пог. м. = 0,982 см2 /м> (1,6-0,995)=0,865 см2/м.

Расчёт и конструирование второстепенной балки.

Второстепенную балку рассчитывают как многопролетную неразрезную балку таврового сечения, нагрузка на которую приходится с ширины равной расстоянию между осями смежных пролетов плиты, что составляет 200 см.

Расчётные пролёты и нагрузки.

- для крайних пролётов балки

= = 6,750 м

- для средних пролётов

= 6,75 – 0,25 = 6,50 м

Пролеты не должны отличаться более, чем на 20%:

Расчётная нагрузка на 1 пог. м условной балки:

- постоянная нагрузка:

= = 13,53 кН/м

- временная:

υ = υ*Bsb =6,0 × 2,00 = 12,0 кН/м

- полная нагрузка q=( g + υ ):

q=( g + υ ) = 13,53+12,0 = 25,53кН/м.

q1=( g + υ/2 ) = 13,53+12,0/2 = 19,53 кН/м.

Расчётная схема балки:

Изгибающие моменты с учетом перераспределения внутренних усилий:

- в первом пролёте:

= = = 105,75 кН×м

- на первой промежуточной опоре:

= = = 80,04 кН×м

- в средних пролётах и на средних опорах:

= = = 67,42 кН×м

Расчётные поперечные силы определяются из следующих соотношений:

- на крайней опоре:

= = = 68,93 кН

- на первой промежуточной опоре слева:

= = = 103,4 кН

- на первой промежуточной опоре справа и на всех остальных средних опорах:

==== = = 82,97 кН.

Высота сечения второстепенной балки.

Для обеспечения перераспределения внутренних усилий за счёт пластических деформаций бетона и арматуры принимаем = 0,35, = 0,289. В качестве расчетного принимаем опорное сечение с наибольшим по модулю моментом: МВ=80,04 кН×м

= == 38,05 см

= = 38,05 + 4 = 42,05 см. Окончательно принимаем = 45 см.

Следовательно, = 45 -4=41 см.

Проверяем достаточность высоты сечения балки для обеспечения сопротивления действию главных сжимающих усилий:

,

где Q- максимальное значение поперечной силы в нормальном сечении элемента.

Условие выполняется.

Расчет прочности по нормальным сечениям.

Сечение в крайнем пролёте:

Рабочая высота сечения при расположении растянутой арматуры в два ряда

= = 45 - 4 = 41 см.

Для участков балки, где действуют положительные изгибающие моменты, за расчётное принимают тавровое сечение с полкой в сжатой зоне. Вводимую в расчёт ширину сжатой полки принимают из условия, что ширина свеса в каждую сторону от ребра должна быть не более 1/6 пролёта элемента, а при принимается равной не более 1/2 расстояния в свету между ребрами:

= 2500 мм;

мм.

Принимаем наименьшее из значений .

Второстепенную балку рассчитываем как многопролетную неразрезную балку таврового сечения с шириной полки, равной 200 см.

Граница сжатой зоны бетона проходит в полке, если соблюдается условие:

= 401,62 кН×м

Следовательно, граница сжатой зоны проходит в полке, и расчёт сечения балки ведём как прямоугольного с шириной = 200см.

= = 0,031,

Принимаем по таблице:

= 0,985 ; = 0,031 < = 0,531;

Так как = 0,031 < = 0,390, следовательно, сечение не переармировано.

= = 5,92 см2

Принимаем 4 Ø14 А400 с = 6,16 см2 ≥ 5,92 см2.

Соседние файлы в папке Проектирование монолитного ребристого перекрытия