
- •Курсовая работа
- •2007 Г.
- •Исходные данные
- •Химический состав воды-среды
- •Оценка агрессивности воды-среды
- •Оценка агрессивности воды-среды
- •Материалы для бетона
- •Определение расхода цемента.
- •4.1 Определение водоцементного соотношения
- •4.2 Определение расхода заполнителей.
- •4.3 Определение расхода цемента.
- •5. Бетон в зоне III.
- •5.1 Определение водоцементного соотношения
- •5.2 Определение расхода заполнителей
- •5.3 Определение расхода цемента.
4.1 Определение водоцементного соотношения
Так как нам дан класс бетона по прочности В20 и класс бетона по водонепроницаемости W10, то мы должны найти два значения В/Ц и сравнить их, выбрав наименьшее.
При экспериментальном определении зависимостей, связывающих прочность бетона с величиной водоцементного отношения, необходимо приготовить несколько образцов – кубов из бетонной смеси с разными значениями водоцементного отношения, но постоянными Ц и r. Их выдерживают 180 дней, испытывают на сжатие и строят график зависимости R от В/Ц.
Марка ппц 500;
Прочность бетона: R180 = (В/0,78)*1,4 = 35,8 мПа.
R180 |
41,3 |
39,48 |
35,84 |
34,72 |
32,9 |
В/Ц |
0,54 |
0,56 |
0,59 |
0,60 |
0,62 |
По графику (В/Ц)1 = 0,59.
Определение В/Ц по водонепроницаемости.
Для этого готовят несколько бетонных цилиндров с разными значениями водоцементного отношения, но с постоянными Ц и r. Далее их выдерживают в стандартных условиях (при температуре 20оС) в течении 180 дней, испытывают на водонепроницаемости и строят график зависимости W от В/Ц.
Водопотребность бетонной смеси определим из условия, что ОК = 6 см.
Возьмём для данной ОК, В/Ц и Ц из таблицы ОК = f(Ц):
В = В/Ц * Ц =0,54 * 300 = 162
Примем В = 200 кг/м3.
W |
3,04 |
2,25 |
1,66 |
1,26 |
0,99 |
0,81 |
0,7 |
В/Ц |
0,5 |
0,55 |
0,6 |
0,65 |
0,7 |
0,75 |
0,8 |
По графику (В/Ц)2 = 0,69
Наименьшее 0,59
4.2 Определение расхода заполнителей.
Дан щебень доломитовый, фракционный с Dнаиб = 120 мм.
Проходы на ситах, % |
24 |
33 |
44 |
57 |
73 |
100 |
Размеры отверстий, мм |
2,5 |
5 |
10 |
20 |
40 |
80 |
Из таблицы видно, что доля песка r = 0.33.
4.3 Определение расхода цемента.
Опыт состоит в затворении 4-5 бетонных смесей, отличающихся расходом цемента. Смеси должны иметь одинаковые В/Ц и r, найденные выше. Определяют ОК каждой смеси и по данным опыта строят график ОК = f(Ц). По ОК = 6 см находим необходимый расход цемента.
Водоцементное отношение: В/Ц = 0,59;
Доля песка: rопт = 0,33;
Диаметр заполнителя Dнаиб = 120 мм.
ОК |
0 |
1 |
2,75 |
4,75 |
7,25 |
9,25 |
11,25 |
13,25 |
Ц |
100 |
150 |
200 |
250 |
300 |
350 |
400 |
450 |
При ОК = 6 см, по графику Ц = 275 кг/м3.
Запроектированный состав бетона характеризуется следующими параметрами:
Расход цемента Ц = 275 кг/м3;
Доля песка в смеси заполнителя rопт = 0,33
Водоцементное отношение В/Ц = 0,59.
Подсчитаем расход материалов на 1 м3 бетона методом, когда известна объёмная масса бетона γб=2400кг/м3.
Ц = 275 кг/м3
В = В/Ц*Ц = 0,59*275 = 162,3кг/см3.
Т = 275 + 162,3 = 437,3 кг/м3
З = γб – Т = 2400 – 437,3 = 1962,7 кг/м3
П = r*З = 0,33*1962,7 = 647,7 кг/м3
Кр = (1-r)*З = 0,67*1962,7 = 1315кг/м3
Т.о. для приготовления 1 м3 бетона необходимо взять:
Цемент – 275кг;
Вода – 162,3 кг;
Песок – 647,7кг;
Крупный заполнитель – 1315 кг.
Итого – 2400 кг.