Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Шасси самолёта

.pdf
Скачиваний:
150
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
3.14 Mб
Скачать

ШАССИ

ОПИСАНИЕ И РАБОТА

1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Самолет снабжен убирающимся трехопорным шасси, состоящим из передней и двух основных опор.

Каждая основная опора состоит из стойки, на которой установлены два тормозных колеса. Ниши основных опор закрываются частично створками, кинематически связанными со стойками, а частично – колесом стойки.

Передняя опора шасси представляет собой управляемую стойку с двумя нетормозными колесами. Опора в полете убирается в отсек фюзеляжа по направлению полета. Отсек передней опоры закрывается большими и малыми створками, кинематически связанными со стойкой.

Шасси самолета оборудовано системами:

-уборки-выпуска шасси;

-торможения колес;

-охлаждения колес;

-управления рулежным устройством;

-сигнализации положения шасси.

Система уборки/выпуска шасси предназначена для уборки, выпуска и фиксации опор шасси в край них положениях. При отказе гидросистемы система уборки/выпуска шасси обеспечивает механический выпуск опор путем ручного открытия замков убранного положения.

Система торможения колес обеспечивает основное, резервное и стояночное торможение, автоматическое послевзлетное затормаживание колес, защиту от юза и блокировку торможения до раскрутки колес.

Система охлаждения колес предназначена для предотвращения перегрева тормозов колес при торможении.

Система управления рулежным устройством обеспечивает управление самолетом в рулежном и взлетно-посадочном режимах, работу рулежного устройства в режиме «Ориентирование», демпфирование колебаний передней опоры.

На самолете предусмотрена двухканальная электрическая сигнализация положения шасси.

Работу систем шасси обеспечивают гидросистема № 2 (ГС2) и резервная насосная станция НС140-2Н.

Гидросистема № 2 обеспечивает:

-основную систему уборки-выпуска основных и передней опор;

-основное и стояночное торможение;

-систему управления рулежным устройством.

Резервная насосная станция НС140-2Н обеспечивает:

-резервный выпуск основных опор;

-резервное питание рулежного устройства;

-резервное торможение.

Системы шасси оснащены блокировкой и предупреждающей сигнализацией, позволяющей исключить:

-уборку шасси на земле (при обжатых амортизаторах);

-посадку самолета с убранным шасси;

-посадку самолета на заторможенные колеса;

-посадку с отключенным рулежным устройством.

2. ПЕРЕЧЕНЬ ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

БМВ - блок микровыключателей БСТО - бортовая система технического обслуживания БУРбортовое устройство регистрации

KB - концевой выключатель

КИСС - комплексный индикатор систем и сигнализации КСЭИС - комплексная система электронной индикации и сигнализации МФИ - многофункциональные индикаторы ООШ - основная опора шасси ПОШ - передняя опора шасси РУД - рычаг управления двигателем

СУОСО - система управления общесамолетным оборудованием ЦСО - центральный сигнальный огонь

ОСНОВНАЯ ОПОРА ШАССИ - ОПИСАНИЕ И РАБОТА

1. ОПИСАНИЕ Основная опора шасси показана на рис. 1.

Вкомплект каждой основной опоры входит стойка 8 рычажного типа с жидко- стно-газовым амортизатором, которая снабжена двумя тормозными колесами 1. На колесах установлены щитки для обеспечения обтекания колес в полете.

Стойки навешены на стенках силовых шпангоутов с помощью цапф 9, которые фиксируются в гнездах траверсы с помощью болтов 10. В продольном направлении стойка жестко фиксируется раскосом 11, который шарнирно соединен с задней цапфой стойки.

Ввыпущенном положении стойка жестко фиксируется складывающимся подкосом 2. Верхнее звено подкоса крепится с помощью цапф к стенкам силовых шпангоутов, а нижнее - к приливу на стойке. В выпрямленном положении складывающийся подкос фиксируется распором 3.

Каждая опора включает в себя силовой цилиндр 6 уборки-выпуска и замок убранного положения стойки.

Для резервного и аварийного (механического) выпуска опор на стенке шпангоута № 25 установлен механизм 4 управления замками убранного положения. На гермопотолке ниши основных опор установлен привод 12 резервного выпуска для дожатия складывающегося подкоса при резервном выпуске основных опор.

На опорах установлены блоки 7 микровыключателей, которые обеспечивают сигнализацию положений стоек и блокировку систем.

СТОЙКА ОСНОВНОЙ ОПОРЫ-ОПИСАНИЕ И РАБОТА

1. ОПИСАНИЕ Стойка основной опоры шасси (ООШ) показана на рис. 1.

Рис. 1.Основная опора шасси

Стойка - рычажного типа, состоит из траверсы 1, амортизатора 4 и рычага 5 с осью 13 колес. Траверса, рычаг и амортизатор шарнирно соединены между собой и образуют замкнутую конструкцию. Стойка навешивается при помощи цапф 3, которые фиксируются от поворота в гнездах траверсы болтами 2.

Траверса 1 представляет собой пустотелую конструкцию из титанового сплава. Нижняя часть траверсы выполнена в виде массивного уха для крепления рычага 5. В средней части траверсы имеется пустотелый прилив для крепления подкоса, в верхней части - проушины для крепления распора, амортизатора струбцины, привода створок, а также рычаг для крепления гидроцилиндра уборки-выпуска стойки.

Амортизатор 4 крепится к проушине траверсы с помощью болта 22, который фиксируется от проворота штифтом 23. В продольном направлении болт 22 зафиксирован гайкой 20. Подвижность амортизатора обеспечивается сферическим подшипником 21 и втулкой 25. Для защиты соединения от попадания грязи и влаги установлены резиновые уплотнения 24.

СТОЙКА ПЕРЕДНЕЙ ОПОРЫ -ОПИСАНИЕ И РАБОТА

1. ОПИСАНИЕ

Стойка передней опоры показана на рис. 2.

Стойка - полурычажного типа с двухкамерным жидкостно-газовым амортизатором.

В состав стойки входят: амортизатор 1, рулевой механизм 2 с реечным приводом, звено 3, рычаг 4 с осью 5 колес. Цилиндр амортизатора представляет собой цельноштампованную конструкцию с разнесенными заделками цапф и одновременно выполняет роль траверсы.

Рычаг стойки шарнирно соединен с амортизатором и нижней частью звена. Верхняя часть звена шарнирно соединяется с поворотным узлом рулевого механизма. К проушинам цилиндра амортизатора крепятся подвески замков убранного и выпущенного положения.

Стойка навешена при помощи двух цапф 7, которые фиксируются от проворота в гнездах траверсы болтами 6.

Крепление рычага 4 к штоку амортизатора осуществляется с помощью пустотелой оси 8. Ось от проворота в головке штока амортизатора фиксируется болтом 11. В продольном направлении ось фиксируется гайкой 13, которая стопорится стопором 14. Подвижность рычага обеспечивается втулками 12. В зазоры между головкой штока амортизатора и проушиной рычага установлены шайбы 9, закрытые полиуретановыми манжетами 10.

Крепление звена 3 к рычагу 4 осуществляется при помощи пустотелой оси 15. Ось фиксируется от проворота в головке рычага болтом 18 и в продольном направлении - гайкой 20; гайка фиксируется стопором 19. Подвижность звена на оси обеспечивается втулками 21. В зазорах между проушинами звена и головкой рычага установлены шайбы 16, закрытые полиуретановыми манжетами 17.

ПЕРЕДНЯЯ ОПОРА ШАССИ Рис. 2

СИСТЕМА УБОРКИ-ВЫПУСКА ШАССИ - ОПИСАНИЕ И РАБОТА

1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Система уборки-выпуска шасси предназначена для уборки, выпуска и фиксации стоек опор шасси в крайних положениях.

Органы управления и контроля системы в кабине экипажа показаны на рис. 3. Функциональное назначение органов управления и контроля приведено в табл. 1.

Уборка-выпуск передней и основных опор осуществляется отдельными гидравлическими сетями, подключенными к напорной магистрали за подпорным краном РД57-2 гидросистемы № 2 (ГС2). В случае отказа ГС2 предусмотрен резервный выпуск основных опор путем подачи давления от резервной насосной станции и резервный выпуск передней опоры путем ручного открытия замков убранного положения стоек. Предусмотрен также аварийный выпуск основных опор путем ручного открытия замков убранного положения стоек.

В случае отказа маршевого двигателя № 2 для обеспечения заданного времени уборки основных опор предусмотрено автоматическое включение резервной насосной станции НС140-2Н.

На земле при обжатых амортизаторах основных опор электроцепь уборки шасси разорвана концевым выключателем блока БМД 703. Колеса основных опор в процессе уборки автоматически затормаживаются.

Створки шасси кинематически связаны со стойками опор и отдельного управления от гидросистем не имеют.

Информация о состоянии системы уборки-выпуска шасси передается в СУОСО, БСТО, БУР.

СУОСО, на основании полученной информации и заложенных программ функционирования, реализует:

-формирование признаков для кадра «КОНФ» и выдачу сигнальной информации на экраны КСЭИС;

-вывод информации об отказах в БСТО;

-вывод информации о системе в БУР.

Рис.3.

Кадр «КОНФ» МФИ показан на рис.4 .

Рис.4.

Сообщения, выводимые на КСЭИС, приведены в табл. 2.