Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономическая теория.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
561.15 Кб
Скачать
  1. Инфраструктура рынка: сущность и основные элементы

Рынок представляет собой совокупность экономических отношений по поводу купли-продажи товаров по ценам, складывающимися в результате взаимодействия спроса и предложения в ходе конкуренции.

Рынок – это способ взаимодействия производителей и потребителей, основанный на децентрализованном, безличностном механизме ценовых сигналов.

Основными составляющими рынка являются спрос, предложение, конкуренция, цена, частная собственность.

Характеристика рынка была бы неполной без анализа его структуры, действующих лиц и объектов их интереса.

Действующими лицами, или СУБЪЕКТАМИ, рынка являются домашние хозяйства, фирмы и государство. Домашние хозяйства, фирмы и государство вступают в экономические отношения по поводу владения, использования, купли и продажи объектов рынка.

ОБЪЕКТАМИ рыночного хозяйства являются: товары и услуги, факторы производства (труд, земля, средства производства), деньги, ценные бумаги, субсидии, социальные выплаты и т.п.

Рынок имеет определенную структуру.

СТРУКТУРА РЫНКА – ЭТО ВНУТРЕННЕЕ СТРОЕНИЕ ОТДЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ РЫНКА.

Структуру рынка классифицируют по разным критериям, важнейшими из которых являются следующие.

1. По экономическому назначению выделяют рынок товаров и услуг, средств производства, труда, инвестиций, ценных бумаг, финансовый.

2. По географическому положению различают местный, региональный, национальный и мировой.

3. По степени ограничения конкуренции называют: монополистический, олигополистический, свободный, смешанный.

4. По отраслям различают автомобильный, зерновой и т.п.

5. По характеру продаж: оптовый и розничный.

Современный рынок невозможен без развитой инфраструктуры, т.е. вспомогательных отраслей и организаций.

ИНФРАСТРУКТУРА РЫНКА - ЭТО СОВОКУПНОСТЬ УЧРЕЖДЕНИЙ, ГОСУДАРСТВЕННЫХ И КОММЕРЧЕСКИХ ФИРМ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ УСПЕШНОЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ.

Принято различать инфраструктуру трех рынков: товарного, финансового и рынка труда

Инфраструктура товарного рынка представлена товарными биржами, предприятиями оптовой и розничной торговли, аукционами, ярмарками, посредническими фирмами небиржевого характера.

Инфраструктура финансового рынка включает в себя фондовые и валютные биржи, банки, страховые компании и фонды.

Инфраструктура рынка труда включает в себя биржи труда, службу занятости и переподготовки кадров, регулирование миграции рабочей силы и т.д.

Как видно, основными элементами классической рыночной инфраструктуры являются торговая сеть, биржи и банки.

Помимо этого, успешное функционирование рынка невозможно без рекламы, информационных и консультативных служб, без учреждений контроля и ревизии.

Обратимся к ним.

Реклама (от лат reclame — выкрикиваю) — это распространение информации о товарах или услугах с целью увеличения спроса на них

Она возникла на заре развития товарного производства. Так, в Древней Греции и Риме сообщения коммерческого характера писались на деревянных, медных, или костяных досках и громко зачитывались городскими глашатаями. В начале XX в. реклама становится одним из основных средств конкурентной борьбы. С середины 70-х годов утверждается индустрия рекламного бизнеса с широкой сетью рекламных агентств, а сама реклама рассматривается как элемент новой системы управления, как составная часть маркетинга.

Информация (от лат. information — разъяснение) — это сведения, используемые для анализа и прогноза состояния рынка. Любая фирма нуждается в информации о спросе и предложении, о норме прибыли, о том, где можно дороже продать и дешевле купить. На базе полученных данных фирма вырабатывает стратегию своего поведения.

Для современного этапа рыночной инфраструктуры характерен переход от разрозненной информации к созданию информационных систем автоматической обработки данных.

Консалтинг (от англ. consulting — консультативный) — управленческое консультирование, осуществляемое специализированными фирмами на коммерческих началах. Услуги оказываются по исследованию и прогнозированию рынка товаров, услуг, лицензий, ноу-хау и т.д. Предоставляются также юридические услуги. Фирмы широко пользуются консалтингом, т.к. оплата таких консультаций обходится дешевле, чем содержание собственных специалистов.

Аудиторские компании (от англ. auditor— ревизор) — это организации, осуществляющие комплексную ревизию финансово-хозяйственной деятельности фирмы с целью оценить ее возможности в сфере бизнеса. Аудиторские компании обычно получают специальное полномочия от государственных органов, наблюдающих за деятельностью акционерных компаний.

Вывод: Инфраструктура рынка порождена самими рыночными отношениями. Она призвана облегчить участникам рыночных отношений реализацию их интересов и обеспечить цивилизованный характер их деятельности.

2. Сущность, роль и методы государственного регулирования экономики.

Гос. регулирование экономики в рыноч. хоз-ве представляет собой систему типовых мер законодательного, исполнительного и контролирующего хар-ра, осуществляемая правомочными гос. учреждениями и общественными организациями в целях стабилизации и приспособления существующей соц.-экономической системы к изменяющимся условиям.

Необходимость ГРЭ вызвана целым рядом обстоятельств:

1. Система свободного предпринимательства не в состоянии снабдить экономику нужным количеством центральных денег. Государство берет на себя задачу организации предложения денег. При этом оно выступает в лице монополиста-продавца, которому противостоит множество покупателей, предъявляющих спрос на деньги.

2. Рыночная система удовлетворяет лишь те потребности, которые воплощаются в спросе, но существуют чисто общественные товары, к которым относятся национальная оборона, охрана общественного порядка, фундаментальная наука – финансирование этих товаров осуществляется из государственного бюджета.

3. Взаимодействие участников системы свободного предпринимательства многообразны по форме и социальным последствиям. Большинство из этих связей охватываются рынком, но существуют и такие, которые оказываются за его пределами. Это касается внешних эффектов, прежде всего, отрицательных (проблем экологии).

4. Рыночное распределение не гарантирует реализацию многих просьб человека. С точки зрения экономики – это право на гарантированный доход в течение всей жизни. Здесь государство решает наиболее важные социальные вопросы (регулирование з/п, пенсий)

5. Существуют сложные региональные проблемы, возникающие под влиянием национальных, демографических факторов. В связи с этим государство проводит свою региональную экономическую политику.

6. Рыночная система не имеет врожденного иммунитета против монополизма, инфляции, спадов деловой активности.

Задача гос. регулирования экономики состоит в том, чтобы найти оптимальную меру и наиболее эффективные формы и методы гос. регулирования экономики.

Цели:

  1. Минимизация неизбежных негативов последствий рыночных процессов.

  2. Создание правовых финансов и соц. предпосылок эффективного функционирования рыночной экономики.

  3. Обеспечение соц. защиты тех групп населения, положение которых в конкретных экономич. ситуациях становится уязвимым.

Методы ГРЭ:

  1. Выделяют методы прямые и косвенные:

Методы прямого воздействия – методы, которые вынуждают субъектов эк-ки принимать решения, основанные не на самост. экономич. выборе, а на предписании гос-ва. Имеют высокую эффективность, вследствие достижения оперативного рез-та, но они могут нарушать естественное развитие рыноч. процессов.

К ним относят: гос. субсидирование, гос. предпринимат-во, гос. директивное управление.

Косвенные методы – при реализации данных методов гос-во лишь создает предпосылки для того, чтобы при самостоятельном выборе субъекты тяготели к тем вар-там, кот. соответствуют целям экономич. политики. Эти методы не нарушают рыноч. ситуации. Недостаток – имеется определенный временной лаг, возникающий между моментами принятия гос-вом мер, реакции на них эк-ки и реальными изменениями хоз. рез-ов.

Относят: налоги, штрафы, квоты, таможенные пошлины, инфляция.

  1. Классификация методов ГРЭ на административно-правовые, экономические, институциональные методы.

Административные методы – включают в себя совокупность различного рода административ. рычагов, регулирующиеся воздействием, связанным с обеспечением правовой инфраструктуры. Эти меры делятся на меры запрета, разрешения и принуждения.

Преимущества:

  1. Необходим контроль над монопольными рынками.

  2. Регулирование внешних эффектов, в первую очередь отрицательных внешних эффектов.

  3. Разработка и поддержание минимально допустимых параметров жизни населения.

  4. Защита нац. интересов в системе мировых хоз. связей.

  5. Разработка и реализация целевых программ.

Экономические методы – это методы гос. воздействия, с помощью кот. создаются определенные условия, направляющие развитие рыноч. процессов в нужное для гос-ва направление. Сюда относятся: финансов., денежно-кредитная политика, прогнозирование и программирование эк-ки.

Институциональные методы – термин «институт» очень редко используется в отечественном обороте. В мировой экономической теории им отражается факт, что в развитых правовых государствах экономика уже не носит случайный характер, а регулируется с помощью правовых, этических, психологических норм и правил. Сама же экономическая политика представляет собой систему организационно-оформленных действий, поэтому все методы государственного воздействия имеют организационно-институциональную форму.